Устройство для мойки крупногабаритных изделий
(72) Автор изобретения
М. М. Литичевский
Магнитогорский Государственный институт по проектированию металлургических заводов (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ПЛЯ МОЙКИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ИЗДЕЛИЙ
Изобретение относится к очистке поверхностей крупногабаритных издели преимущественно подушек прокатных валков и может быть использовано в прокатном производстве черной и цветной металлургии.
Известно устройство для мойки крупногаба ритных издел ий с одер жашее моечные камеры, в которых установлены
П-образные коллекторы, расположенные в вертикальной плоскости, причем моечные кальдеры имеют возможность возвратно-поступательного перемещения (lj .
Недостатком известного устройства является большая плошадь, занимаемая устройством.
Наиболее близким к изобретению по технической сущности и лосгигаемому результату является устройство для мойки изделий содержащее моечную камеру, и которой установлены с Возлюжностью перемещения относительно камеры П-обр:èíüê коллекторы, расположенные в !
i . нтикальной плоскости f2) .
Недостатком устройства являются его значительные габариты.
Целью изобретения является уменьшение габаритов моечной кальдеры.
Указанная цель достигается тем, что
S в устройстве, содержащем моечную камеру, в которой установлены с возможностью перемещения относительно камеры П-образные коллекторы, коллектор .10 расположен в горизонтальной плоскости и имеет возможность перемещения и поворота в вертикальной плоскости.
Кроме того, устройство имеет вертикальные направляющие с каретками
15 для коллекторов и копиры, причем, каждый коллектор установлен на каретке шарнирно и с возможностью взаилюдействия с копиром.
На фиг. 1 схематично изображено устройство для мойки крупногабаритных изделий„общий BBl1; на фиг. 2 — то же, вид сверху.
Устройство содержит люечную камеру 1, П-образные коллекторы 2 с фор4 кому трубопроводу 4. При соприкосновении каретки 5 с конечным выключателем
15 реверсируется привод 9 канатно-блочной системы 8 на подъем коллектора 2. цикл может быть повторен требуемое количество раэ в зависимости от загрязненности поверхности подушек 17.
Изобретение имеет меньшие габариты, меньшую энергоемкость, более упрошенную в изготовлении и более надежную в эксплуатации конструкцию.
Формула изобретения
1. Устройство для мойки крупногабаритных изделий, например, прокатных валков, содержашее моечную камеру, в которой установлены с возможностью перемешения относительно камеры Пэбразные коллекторы, о т л и ч а ю ш е ес я тем, что, с целью уменьшения габаритов, коллектор расположен в горизонтальной плоскости и имеет возможность перемеш ния и поворота в вертикальной плоскости.
2. Устройство по п. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что оно имеет вертикальные направляющие с каретками для коллекторов и копиры, причем каждый коллектор установлен на каретке шарнирно и с возможностью взаимодействия с копиром.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Му 494203, В 08 В 3/00, 1973, 2. Авторское свидетельство СССР
% 224330, В 08 В 3/00. 1966, 3
677778 сунками 3, расположенные консольно в горизонтальной плоскости. К коллектору 2. подсоединен гибкий трубопровод 4 дпя подачи моюшего раствора.
Каретки 5, с закрепляемыми шарнирно коллекторами 2, установлены в вертикальных направляюших 6 с возможно стью взаимодействия с копиром 7.
Устройство имеет канатно-блочную сисI тему 8 с приводом 9, предназначенную 10 для подъема коллектора 2, который имеет отклоняюший ролик 10.
Моечная камера 1 имеет крышку ll, которая устанавливается грузоподъемным механизмом 12, и стеллаж 13 для установки иэделий.
Копир 7 имеет. криволинейный и прямолинейный участки. На криволинейном участке копира установлен датчик 14.
На направляюшей 6 установлен конечный выключатель 15, включенный в цепь при« вода 9.
Устройство работает следующим обPBGOM, При снятой крышке 11 валок 16 в сборе с подушками 17 устанавливают
:rру:.юйодъемным . устройством 12 на стеллаж 13. Производят реверс привода 9 из положения, соответствуюшего подъему коллектора 2. Канатно-блочная
30 система 8 ослабляется и под действием силы тяжести коллектора 2 движется по направляюшим Q и одновременно поворачивается на 90 относительно кареток 5.
После поворота коллектора 2 в горизонтальное положение устанавливают крышку l l. При соприкосновении отклоняюmего ролика 10 с датчиюм 14 начинается подача моюшего раствора по гиб



