Устройство для закрепления арматуры
ОГ)ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕ Н И Я
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
<»>676707
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.03.78 (21) 2594645/29-33 с присоединением заявжи №вЂ” (23) Приор.итет— (43) Опубликовано 30.07.79. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 06.08.79 (51) М.Кл Е 04 С 5/12
Госудерствеииык комитет
СССР
IIo делом изебретеиий и открытий (53) УД К 693.565.8 (088.8) .,(72) Автор изобретения
- l3(71) Заявитель
Г. A. Тупикопа (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ АРМАТУРЫ
Изобретение относится к устройствам для закрепления арматуры при изготовлении предварительно напряженных железобетонных конструкций.
Известно устройство для закрепления арматуры, выполненное в виде шайбы с вырезом для прохода арматуры и вставкой, закрепленной в месте выреза jl).
Известно и другое устройство того же назначения в виде коробки с боковым вырезом для прохода арматурь. (2).
Недостатком таких устройств является открытый вырез, в котором происходит перемещение арматуры при натяжении, что вызывает изгиб арматуры и деформацию ее анкера.
Наиболее близким к изобретению является устройство для закрепления арматуры, содержащее упор и сопряженный с ним вкладыш, в которых выполнены радиальные пазы для прохода арматуры (3).
В данном устройстве обеспечено перекрытие паза упора за счет поворота вкладыша, однако при натяжении арматуры происходит смятие анкера арматуры в месте расположения паза, что снижает надежность закрепленпя арматуры.
Цель изобретения — повысить надежность закрепления арматуры.
Достигается это тем, что в устройстве для закрепления арматуры, содержащем упор и сопряженный с ним вкладыш, в которых выполнены радиальные пазы для прохода арматуры, упор снабжен выступом, входящим в паз вкладыша, и фиксаторами, а во вкладыше образованы выемки, в которые входят фиксаторы.
На фиг. 1 показано предлагаемое устройство в разобранном положении; на фиг.
2 — то же, в собранном положении; на фиг. 3 — элементы устройства, положение в начале закрепления арматуры; на фиг.
4 — то же, после закрепления арматуры.
Устройство состоит из упора 1 и сопряженного с ним вкладыша 2, в которых выполнены радиальные пазы 3 и 4 для прохода арматуры 5 с анкером б. Упор 1 снабжен выступом 7, входящим в паз 3 вклады20 ша 2, который в собранном положении образует сплошную торцовую поверхность с отверстием 8. Упор 1 снабжен также фиксаторами 9, а во вкладыше выполнены выемки 10, в которые входят фиксаторы 9.
25 При изготовлении железобетонного изделия арматуру б укладывают в форму П так, чтобы ее конец с анкером б выступал за предел формы. Упор 1 и вкладыш 2 надевают на арматуру 5, чтобы арматура вошла в пазы 3 и 4, после чего вкладыш 2
676707 собирают с упором 1 и при этом фиксаторы
9 входят в выемки 10. Затем арматуру 5 перемещают внутрь формы, одновременно анкер б перемещает устройство до упора в берт формы 11. Hp t натяжении арматуры 5 анкер б опирается на сплошную торцовую поверхность, образованную вкладышем 2 и выступом 7 упора 1, что исключает его местное смятие и тем самым повышает надежность закрепления арматуры.
Формула изобретения
Устройство для закрепления арматуры, содержащее упор и сопряженный с ним вкладыш, в которых выполнены радиальные пазы для прохода арматуры, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности закрепления арматуры, упор снабжен выступом, входящим в паз вкла8 дыша, и фиксаторами, а во вкладыше образованы выемки, в которые входят фиксаторы.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР № 93714, кл. Е 04 С 5/12, 1952.
2. Авторское свидетельство СССР № 98693, кл. Е 04 С 5/12, 1953, 15 3. Авторское свидетельство СССР № 123687, кл. Е 04 С 5/12, 1958.
g7$7Q7 . ос-.явит л В. Герасимов
Составитель В. Герасимов лаказ 693/937 Изд. № 448 Тираж 821 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий
113035, Москва, )К-35, Раунтская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»


