Бассейн выдержки и перегрузки ядерного топлива
БАССЕЙН ВЫДЕРЖКИ И ПЕРЕГРУЗКИ ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА под слоем жидкости, преимущественно на атомной электростанции, включающий облицовку - железобетонных стен и днища, отличающийся .тем, что, с целью повьшения надежности обнаружения мест протечек и их устранения, поверхность железобетонных стен и днища под облицовкой покрыта герметичной изоляцией так, что между облицовкой и слоем изоляции образована герметичная полость, между облицовкой днища и изоляцией размещен дренирующий материал, облицовка снабжена патрубком с запорным устройством для подачи в герметичную полость инертйого газа и патрубком для отвода протечек.шсаft'Puzl9д •к!4^gСХ)
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ÄÄSUÄÄ 674558
G 21 F 7/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
«ев
Ф! ; ГБ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ - ::.;-г-.;в(К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2) ) 2541228/18-25 (22) 09.11.77
{46) 07.11 .88. Бюл. Н - 41 (71) Всесоюзный государственный проектный институт Тенлоэлектропроект" (72) 1О.П. Калошин, С.Л. Белохин, И.JI. Клоницкий, Ю.Ф. Ефремов, Е.М. Вальд и В.В. Бибанов (53) 621 .039.5(088.8)
{56) Комаровский А.Н. Строительство ядерных установок . M., Атомиздат, )969, с. 364.
Комаровский А.H. Строительство ядерных установок. И., Атомиздат, 1969, с. 370. (54)(57) БАССЕЙН ВЫДЕРЖКИ И ПЕРЕГРУЗКИ ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА под слоем жидкости, преимущественно на атомной электростанции, включающий облицовку железобетонных стен и днища, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повьппения надежности обнаружения мест протечек и их устранения, поверхность железобетонных стен и днища под облицовкой покрыта герметичной изоляцией так, что между облицовкой и слоем изоляции образована герметичная полость, между облицовкой днища и изоляцией размещен дренирующий материал, облицовка снабжена патрубком с запорным устройством для подачи в герметичную поЛость инертного газа и патрубком для отвода протечек.
674558
Изобретение относится к области строительства атомных электростанций, в частности к бассейнам выдержки и перегрузки ядерного топлива.
Известна конструкция бассейна выдержки и перегрузки ядерного топлива под слоем жидкости, в которой для предотвращения утечки жидкости и замачивания несущих железобетонных стен о и днища предусмотрена облицовка водогазонепроницаемым и коррозионно, стойким материалом.
Известна также конструкция бассейна выдержки и перегрузки ядерного топ 15 лива под слоем жидкости, содержащего облицовку железобетонных стен и днища.
Бетонирование этой конструкции проводилось с помощью опалубки таким об- 2Q разом, чтобы между облицовкой и бетонной стеной оставался зазор около 2 см, который впоследствии был заполнен изоляционным раствором. Под бассейном выдержки был устроен поддон для сбора 25 протечек.
Недостаток известной конструкции бассейна выдержки и перегрузки заключается в том, что при нарушении 3О герметичности сварных швов, которые с течением времени и вследствие тяжелых условий работы (радиоактивное облучение, давление жидкости, под которой хранится ядерное топливо, и температура этой жидкости до 90 С) теряют герметичность, появляются радиоактивные протечки, в результате чего может произойти замачивание бетона и загрязнение среды обитания. 4О
Кроме того, вышеупомянутая конструкция не позволяет с достаточной степенью надежности, с помощью известных методов контроля, определить место протечки. 45
Целью изобретения является повышение надежности обнаружения мест протечек и их устранение.
Цель достигается тем, что в предлагаемом бассейне поверхность железобетонных стен и днища под облицовкой покрыта герметичной изоляцией так, что между облицовкой и слоем изоляции образована герметичная полость, между облицовкой днища и изоляцией размещен дренирующий материал, облицовка снабжена патрубком с запорным устройством для подачи в герметичную полость инертного газа и патрубком для отвода протечек.
Обнаружение мест протечек на внешней поверхности облицовки производится с помощью газа, эакачиваемого под избыточным давлением в пространство между облицовкой и изоляцией через патрубки с запорным устройством в облицовке.
На фиг. 1 показан предлагаемый бассейн, вертикальный разрез, на фиг.?— то же план.
Бассейн представляет собой железно†бетонную емкость 1, покрытую слоем изоляции 2. Поверх изоляции устроена облицовка 3, так, что между облицовкой и изоляцией образована замкнутая герметичная полость ч. В днище бассейна, поверх слоя изоляции, уложен дренирующий бетон 5, по которому устроена облицовка. В нижней точке изоляции днища устроен дренажный патрубок 6 для организованного сбора протечек.
Конструкция позволяет оперативно обнаруживать места течей в облицовке путем закачивания в пространство между облицовкой и изоляцией легколетучих газов и„ как следствие, сокращать время ремонтов.
На работающем блоке конструкция позволяет создать между облицовкой и изоляцией противодавление, превышающее гидростатическое давление жидкости в бассейне и, таким образом, исключить протечки и работать без останова станции до перегрузки.
674558
Техред М.Моргентал Корректор 3. Лончакова
Редактор Н. Сильнягина
Тираж 395 Подписное
В11ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 5572
Производстве ш -полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектна оектная 4


