Устройство для измерения коэффициента отражения от раскрыва антенны в безэховой камере
,:У1; к л
ОПИСАНИЕ
= ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советскик
Социалистических ттеспублик ц672584 (о1) Дополнительное к авт, свнд-ву и441528 (22) 3e»a>i®Но 190577 (21) 2487438/18-09 с присоединением за»вки Но (23) Приоритет (51) М. Кл.
G 01 R 29/14
Государственный комитет
СССР по делам изобретений н, открытий
Опубликовано 050779.Бюллетень йо 25 (53) УДК 621.317 (088.8) .Дата опубликовани» описани» 050779
l (72) Авторы изобретЕния
В.А.Сарычев и Ю.Н.Шепкин (71) Заявитель (54} УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ОТРАЖЕНИЯ
OT PACKPHBA АНТЕННЫ В ЬЕЗЭХОВОЙ КАМЕРЕ
-t
Изобретение относится к радиотех." нике и может использоваться при,определении коэффициента отражения, от раскрыва антенны в условиях безэховых камер..
По основному авт.св. Р 441528 известно устройство для измерения коэффициента отражения от .раскрыва антенны в безэховой камере, содержащее отражатель, блок компенсации, перЕдающий и приемный блоки, блок перемещения и блок регистрации, причем отражатель выполнен в виде вра- щающейся пирамиды, линейные размеры основания которой соизмеримы с длиной волны.
Однако это устройство имеет недостаточную точность измерений.
Целью изобретения является повышение точности измерений.
Для этого в устройство для измерения коэффициента отражения от раскрива антенйЫ в беээховой камере, содержащее отражательg блок комценса» ции, передающий и приемный блоки, блок перемещения и блок регистрации, причем отражатель выполнен в виде вращающейся пирамиды, линейные размеры основания которой соизмериввт с
:длиной волны, на основании пирамиды
2 отражателя установлена основанием дополнительно введенная пирамида с размерами, равными размерам пирамиды отражателя.
На чертеже приведена структурная электрическая схема предложенного устройства.
Устройство для измерения коэффицйента отражения от раскрыва антенны в безэховой камере содержит отражатель 1, бЛок 2 компенсации, i = редающий блок 3, приемный блок 4, блок 5 регистрации, блок б перемещения. На чертеже показана также исследуемая антенна 7.
Устройство работает следующим образом.
В режиме компенсации переД исследуемой антенной 7 помещают отражатель
1 вдоль направления излучения антенны
7 и записывают биения в блоке 5 регистрации. Настройкой элементов (ка чертеже не показаны) блока 2 компенсации добиваются устранения полученных биений, после чего переводят устройство в режим измерения. Для этой цели пирамиду отражателя 1, обращенную к раскрыву исследуемой антенны
7, убирают и осуществляют измерения коэффициента отражения.
Формула изобретения
3 672584 4
Предложенное устройство пОзволя=,беззховой камере по авт.св. 9441528, ет повысить точность измерений на о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, несколько децибел. с целью повьиаения точности измерений, на основании пирамиды отражателя установлена основанием дополни« тельно введенная пирамида с размеустройство для измерения:козффициен-5 рами, равными размерам пирамиды отта отражения от раскова антенны.в . ражателя. с
Составитель Е. Петрова
Редактор И.Марковская йехред N. Петко Корректор А. Власенко
Заказ 3883/48 .тираж 1089 Подписное
Цниипи Государственного комитета СссР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, X .35 Рауйская наб,,д,4/5
Филиал ППП Патент, a ..Ужгород, ул.Проектная,4

