Здание ,сооружение,возводимое на подрабатываемых территориях
О П И С А Н И Е (1Ц672294
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистимеских
Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.03.77 (21) 2464764/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.
E 02 D 27/34
Гасударственный квинтет
СССР по делам нэеаретеннй н еткрытнй
Опубликовано 05.07.79. Бюллетень № 25
Дата опубликования описания 15.07.79 (53) УДК 624.151..5 (088.8) (72) Автор изобретения
С. Е. Шагалов
Всесоюзный научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела (71) Заявитель (54) ЗДАНИЕ, СООРУЖЕНИЕ, ВОЗВОДИМОЕ
НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ
Изобретение относится к строительству, а именно, к конструкциям зданий, сооружений, возводимых на подрабатываемых основаниях.
Известно здание, сооружение, возводимое на деформируемых основаниях, включающее стены с цокольным поясом по периметру и опорный слой из легкого бетона, размещенный в фундаментной трашнее (1).
Недостатком известного здания, сооружения, является передача нагрузок, возникающих при деформациях основания, на здание, сооружение.
Наиболее близким техническим решением к изобретению является здание, сооружение, возводимое на подрабатываемых территориях, включающее стены с цокольным поясом по периметру и амортизирующий опорный слой, размещенный в траншее (2).
Недостатком этого здания, сооружения являются высокие нагрузки, передающиеся на здание, сооружение при подработке основания.
Целью изобретения является снижение нагрузок, передающихся на здание, сооружение при подработке основания.
Поставленная цель достигается за счет того, что в известном здании, сооружении, возводимом на подрабатываемых территориях, включающем стены с цокольным поясом по периметру и амортизирующий опорный слой, размещенный в траншее, траншея под амортизирующий опорный слой расположена по периметру цокольного пояса, г амортизирующий опорный слой выполнен из шариков из вспученных легких материалов, причем цокольный пояс заглублен в амортизирующий опорный слой.
На чертеже изображено предлагаемое здание, сооружение. Здание, сооружение включает стены 1 с цокольным поясом 2 по периметру и амортизирующий опорный слой
3, размещенный в траншее 4, причем траншея 4 под амортизирующий опорный слой
3 расположена по периметру цокольного пояса 2, и амортизирующий опорный слой 3 выполнен из шариков из вспученных легких материалов, например, из перлита или П керамзита.
Возникающие нагрузки при подработке основания 5 передаются на амортизирующий опорный слой 3, который гасит их и передает
672294
Формула изобретения
Составитель Е. Палагин
Техред О. Луговая Корректор В. Синицкая
Тираж 776 Подписное
Редактор H. Тимонина
Заказ 3847/30
ЦН И ИП И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал П ПП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
3 на здание, сооружение через цокольный пояс
2 лишь небольшую часть этих нагрузок.
Здание, сооружение, возводимое на подрабатываемых территориях, включающее стены с цокольным поясом по периметру и амортизирующий опорный слой, размещенный в траншее, отличающееся тем, что, с целью снижения нагрузок, передающихся на здание, сооружение при подработке аснования, траншея под амортизирующий опорный слой распопожена по периметру цокольного пояса, а амортизирующий опорный слой выполнен из шариков из вспученных легких материалов, причем цокольный пояс заглублен в амортизирующий опорный слой.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 178746, кл. Е 02 D 27/34, 1964.
2. «Указания по проектированию зданий и сооружений на подрабатываемых территориях», СН 289 †, М., 1965, с. 29.

