Многослойный адсорбер
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Ссщиалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено Об.05.7 5(2! ) 2131529/23-2б с присоединением заявки йоГосударственный комитет
СССР по делам изобретекнй и открытий (23) Приоритет—
Опубликовано 0507.79. Бюллетень М 25
Дата опубликования описания 050779 (72) Авторы изобретения
В.N. Прохоров и В.И. Новиков (71) Заявитель (54) МНОГОСЛОЙНЫИ АДСОРБЕР
30
Изобретение относится к аппаратурному оформлению процессов очистки газов методом адсорбции.
Известен адсорбер, включающий корпус прямоугольного сечения с днищем, рамки с сетками, между которыми засыпан адсорбент, каналы для прохода газа, загрузочные люки, разгрузочные бункера с патрубками для вывода адсорбента, патрубки для ввода и вывода газа (1) .
Недостатком известного адсорбента является неудовлетворительное газораспределение между слоями адсорбеита и по их высоте, что приводит 1з к снижению эффективности проведения процесса между газом и адсорбентом.
Цель изобретения — улучшение газораспределения между слоями адсорбента и по их высоте. 20
Поставленная цель достигается тем, что адсорбент снабжен наклонными перегородками, установлении между разгрузочными бункерами и соединяющими днище со стенками корпуса.
На фиг, 1 показан .адсорбер, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез
A A фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б фиг. 1;
Многослойный адсорбер содержит корпус 1 прямоугольного сечения, по высоте которого установлены рамки с сетками 2, между которыми засыпан адсорбент 3, образующий слои. Между
- слоями расположены раздающие каналы 4 и собирающие каналы 5 для прохода газа (пара). Верхняя часть корпуса снабжена загрузочными люками б, а нижняя — разгрузочными бункерами 7 с патрубками 8, между которыми установлены наклонные перегородки 9, соединенные с н-жней частью корпуса, образующие раздаточную камеру 10 и собирающую камеру 11, причем один конец перегородки 9 соединен с днищем аппарата 12, а другие поочередно — с противоположными вертикальными стенками 13 и 14 корпуса аппарата. Раздающая камера 10 снабжена патрубком 15 для ввода газа (пара), а собирающая камера 11 — патрубком 16 для вывода газа (пара) иэ адсорбера.
Адсорбер работает следующим образом.
Газ (пар) поступает в корпус адсорбера через патрубок 15 в раздаточную камеру 10, распределяясь между раздающими каналами 4. Затем газ ,проходит через слои ацсорбента 3, соФормула изобретения.
g (Рыг. 1 юг. 2
Б-Б
Ж 1(7 юг.,7
Составитель A. Рыбинский
Редактор Л. Курасова Техред Э,мужик Корректор В. Бутяга
Заказ 3744/5 Тираж 876 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
3 б718 бираюшие каналы 5 и направляется в собирающую камеру ll откуда через патрубок 16 выбрасывается в атмосферу.
Многослойный адсорбер, содержащий корпус прямоугольного сечения с днищем, рамки с сетками, между которыми засыпан адсорбент, каналы гчя прохода газа, загрузочные люки, разгрузочные бункера с патрубками для
31 4 вывода .адсорбента, патрубки для ввода и вывода газа, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что, с целью улучшения газораспределения между слоями адсорбента и по их высоте, адсорбент снабжен наклонными перегородками, установленными между разгрузочными бункерами и соединяющими днище со стенками корпуса.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1, Авторское свидетелство СССР
Р 44301, кл, В 01 D 53/04, 1935.

