Котел
00670
ОНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Сониалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.10.72 (21) 1833668, 24-06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.-з
F 22В 9/12
Государственный комитет (43) Опубликовано 30.06.79. Бюллетень ¹ 24 (53) УДК 621.181.621 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.06.79 (72) Авторы изобретения
А. Ф. Попов, А. В. Чубарова, М. А. Яшкевич, А. И. Цитварас и А. А. Дорожков (71) Заявитель (54) КОТ ЕЛ
Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к котлам, предназначенным для производства пара и горячей воды.
Известен котел, содержащий цилиндрический корпус с размещенными в его водяном объеме нагревателем в виде трубного пучка, направляющим щитом с дырчатым листом, а в паровом — водораспределительным и сепарационным устройствами (1).
Основным недостатком такого котла является невысокая надежность из-за возможного перегрева трубного пучка и корпуса паром, находящимся под дырчатым листом, так как пучок расположен непосредственно под листом.
Цель изобретения — повышение надежности.
Это достигается тем, что корпус разделен вертикальной перегородкой на две сообщенные между собой по воде полости, в одной из которых размещен трубный пучок, а в другой — направляющий щит с дырчатым листом, водораспределительное и сепарационное устройства.
На фиг. 1 показан котел, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б — Б на фиг. 1.
Котел содержит цилиндрический горизонтальный корпус 1 с размещенным в его водяном объеме 2 нагревателем в виде трубного пучка 3, по которому циркулируют топочные газы, направляющим щитом 4 с дырчатым листом 5, а в паровом объеме
6 — водораспределительным 7 и сепарационным 8 устройствами. В корпусе 1 установлена вертикальная перегородка 9, отделяющая трубный пучок 3 от полости, в которой размещены направляющий щит 4 с дырчатым листом 5, а также водораспределительное 7 и сепарационное 8 устройства. Подвод сетевой воды к водораспределительному устройству 7 осуществляется посредством коллектора 10. В корпусе установлена также вспомогательная перегородка 11, образующая с направляющим щитом 4 гидравлический затвор. В водяном объеме 2 установлено водозаборное устройство 12, а в паровом 6 — патрубок 13 для отвода пара.
Вертикальная перегородка 9 и вспомогательная перегородка 11 снабжены отверстиями 14 и 15, соответственно, для IlpOxoда пара.
Сетевая вода подается через коллектор
10 на водораспределптельное устройство 7, через отверстия которого сливается струями на направляющий щит 4. Вода прогрсвается предварительно паром, проходящим
30 из полости с трубным пучком 3 через от670776
Формула изобретения
Фиг.1
А — А
Б-Б фи г.,У /иг.2
Составитель B. Иовиков
Редактор И. Богатова
Текрсд A. Камышникова
Корректор E. Хмелева
Заказ 1526/9 Изд, ¹ 411 Тираж 521
ЦИИИПИ НПО <,Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, )K-35, Раушская паб., д. 4!5
Подписное
Типография, пр. Сапунова, 2 перстня 14 пс1)сгородки 9 и 1о пс1)скоро;.Ii;il
11. Далее сетевая вода по направляющему щиту 4 и под перегородкой 11 поступает на дырчатый лист 5, на котором догревастся до температуры кипения паром, образовавшимся в подъемных трубах конвективпого пучка котла (на чертежах не показано).
Нагретая вода через водозаборное устройство 12 подается потребителю. При наличии потребителей пара последний отводит- 10 ся через патрубок 13.
Разделение корпуса вертикальной пер- городкой на две сообщенные между собой по воде полости, в одной из которых размещен трубный пучок, а в другой — направляющий щит с дырчатым листом, водораспределительное и сепарационнос устройства — позволяет поддерживать в обогреваемой трубным пучком с топочными газами полости уровень воды выше огневой линии независимо от высоты паровой подушки на дырчатом листе, что обеспечивает охлаждение стенки корпуса котла и трубиого пучка и способствует таким образом, повышению надежности котла.
1 отел, содержащий цилиндрический корпус с размещенным в его водяном объеме нагревателем в виде трубного пучка, направляющим щитом с дырчатым листом, а в паровом — водораспределительным и сепарационпым устройствами, отл и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности, корпус разделен вертикальной перегородкой на две сообщенные между собой по воде полости, в одной из которых размещен трубный пучок, а в другой— направляющий щит с дырчатым листом, водораспределитсльное и сепарационное устройства.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Лвторское свидетельство СССР № 228036, кл. Г 22В 21/30, 1966,

