Водоприемник с донным горизонтальным водозабором
затеи i юе - > библибt9p (i i) 670671
ОЛИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советемих.
Социалисти.веских
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.03.75 (21) 2115983/29-15 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.06,79. Бюллетень ¹ 24 (45) Дата опубликования описания 30.06.79 (51) М. Кл е
E 02В 9/04
Государственный комитет
CCCP по делам изабретенин и открытий (53) УДК 627.83.628. .113.1 (088.8) (72) Автор изобретения (71) Заявитель
Г. В. Шахворостов
Среднеазиатский ордена Трудового Красного Знамени государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт по ирригационному и мелиоративному строительству (54) ВОДОПРИЕМНИК С ДОННЫМ ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ
ВОДОЗАБОРОМ
Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано в водоприсмнпках с донным горизонтальным водозабором для насосных станций, ГЗС и т. п.
Известен водоприемник с донным горизонтальным водозабором, включающий р асположено дозаборнос отверстие с забральпой степкой (1).
В процессе работы иодоприсмпика, перед водозаборным отверстием образуются вихревые воронки, которые приводят к прорыву воздуха в водозаборное отверстие, что уменьшает пропускную способность устройства и вызывает его вибрацию и как следствие уменьшает надежность.
Цель изобретения — повышение надежности за счет снижения воронкообразования перед водозаборным отверстием.
Достигается это тем, что бычки в верхней части имеют выступы, причем нижняя грань выступа расположена на уровне потолка водозаборного отверстия.
На фиг. 1 изображен водопрпемник с донным горизонтальным водозабором, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, в плане.
Водоприемник содержит бычки (устои) 1, которые выполнены с выступом 2, образуя единую конструкцию, донное горизонтальное водозаборное отверстие 3, которое образовано днищем 4, бычками 1 и забральной (портальной) стенкой 5. B бычках 1 имеются пазы б под ремонтный, аварийнорсмонтный затворы, сорозадержпвающую решетку н т, д.
Борьба с воронкообразованием в предлагаемом водопрпемнпке осуществляется следующим образом.
Донные струи воды, обтекая горизонтальные переходные участки бычка 1 и вы15 ступа 2 и направляясь к водозаборному отверстию 3, отклоняются забральной стенкой 5 вверх, образуя восходящие токи воды. Последние создают вихревое ее движение с горизонтальной осью вращения в зоне псрсд и выше водозаборного отверстия
3, которое оказывает гасящее действие на воронки, имеющие вертикальную ось вращения.
Наличие постоянного вихря с горизонTB;IbH0Ii осью вращения перед водозаборным отверстием 3 препятствует проникновению в зону отверстия поверхностных воронок, образующихся в результате обтекаФор мула изобретения
)1)! ) !
) г) Р)>2 >!
1! ! ! . ) (: (.
С ост""и " ) D. Во )кои 1ск;)сл ." . Ка)ib ги):>:0 a
Рсдактор Л. 1 îëüäèèà
Коррскгор Г. Угровагоаа
Заказ 1030/11 11з;,. Л |3 !) тира!к 730 Под!)исиос
1)I1О «Поиск» Госуд",!)CT»cï>.0)!) ) ..!Cã:) ) ) С1 ио Äc. !)к:!"îî)c - !!»!! и ))г»р),)ги,!
113О)30,, оск));I,, ).). !):)уи с.„)и )и!0)., 1, -, о
T). !!0 "РГИ!>): !, !) . !..;И)У)!0))!), «О ния выступов 2 потоком. Та 0;" случай им— ет место при неблагоприятilo:,l -- .;:)Сом
ВХОДС 11010Ка В ВОДОП|3НСми!!и, llO ; 0: 1,! вместо воронок образуется |них;!снос 1»)— жение без засасывания Возд .ха, и с:!3!» !îронки оказываются уда)!Сниыа|и о.;.одо )аб 013 ног0 ОтВер сти я не представляют.
Использование предлагаемой ко;!Ст))у.::ции водоприсмника позволяс; ",Ilê;.l;;i! i;),Вать пс13ед донным 130доз |Оорli: )(, О! :3с:)c,!!— ем самопроизвольное !30130:!кооог!3!1,,0!3|!|! c!
CI35I!3 1. 1, одопрпсм!1!ii с дош;ь>м горизонтальн ы и и 0 до:l;1 G 0 !) 0 l>! > > к. 10 ч а! i) 111! I l i О ы ч к и, м сжд, оторыми расположено водозаборное отверстие с забральной стенкой, отличаю шийся тем, что, с целью повышения надежности за счет сни3кения воронкообра,i"3 - Н); ис|3сд 0113е1)стисм, Оычки В Верхнси 1О |ас и I!мcioT выступы. 2. Родояриемп|!к по п. 1, о тл и I а юi!) и и с я тем, и ) 0 нижняя грань Выст))па р !сполох .Сиа на уровне потол ia ВодозаборНОГО O |3ЕPCTHII. 15 !сточиики информации, пршзят:ic во внимаш!с при экспертизе 1. Губ!ш Ф.