Способ крепления полиэфирного волокна к резине
(») 67060I
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
i (б1) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 20.12.76 (21) 2448358 23-05 (51) М. Кл.-"
С 09J 3/12
С 09J 3/16
С 09J 5/02 с присоединением заявки №
Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.06.79. Бюллетень ¹ 24 (45) Дата опубликования ottttcat!t! 30.;G.7 (53) УДК 677.044.335. .3 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения
П. А. Матусевич, Л. П. Круль, Л. Ю. Бражникова и Г. П. Потылицын
Белорусский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. В. И. Ленина и Белорусский шинный комбинат (7I) Заявители (54) СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ ПОЛИЭФИРНОГО ВОЛОКНА
К РЕЗИНЕ
Изобретение относится к резиновой области промышленности, в частности к разработке способа крепления полиэфирного волокна к резине.
Известен способ крепления полиэфирно- 5 го волокна к резине пропиткой последнего раствором модификатора на основе аллилгидрохинона, обработкой латексно-резорципоформальдегидным составом, обкладкой резиновой смесью с последующей вул- 10 канизацией (1).
Однако такой способ крепления полиэфирного волокна к резине не обеспечивает необходимой адгезип волокна к резине. 15
Цель изобретения состоит в повышении адгезии полиэфирного волокна к резине ti улучшения технико-экономических показателей способа.
Поставленная цель достигается тем, что 20 в предлагаемом способе крепления полиэфирного волокна к резине, включающем пропитку волокна модификатором, затем обработку латексно-резорциноформальдегидным составом, обкладку резиновой смесью и последующую вулканизацию, в качестве модификатора используют и-бензохинон и после пропитки проводят тсрмообработку при 130 — 140 С.
Пример. Волокно полиэтилентерефталата выдерживают в 3%-ном водном растворе и-бензохпнона в течение 10 с при комнатной температуре, после чего его нагревают при 135 С в течение 4 мин. Привес составляет I,б%. Волокно обрабатывают стандартным латексным резорциноформальдегидным составом на основе латекса карбоксилсодержащего бутадиенового каучука СКД-1 и рсзорцпноформальдегпдной смолы ФР-12 и сушат при 130 — 140 С в течение 4 мин, после чего обкладывают рсзиной на основе изопренового каучука-СКИ и проводят вулканизацию. Прочность связи волокна с резиной, определенная по 1-1м етод,, саста вл я ет б,0 кгс.
Про шость связи с резиной волокна полиэтилентерефталата, обработанного в этих же условиях, но с использованием вместо
3%-ного водного раствора H-бензохинона
3%-ного раствора тстрахлорбснзохипона в хлороформе составляет 5,0 кгс.
Результаты сравнительного исследования прочности связи с резиной волокон полиэтплентсрефталата, обработанных растворами п-бензохинона и тетрахлорбензохинона с концентрациями 0,5; 1,0; 2,0 и
3,0 вес. % приведены в табл.
670601
Концентрация раствора модификатора, вес. у, Моди ф и к а тор
2,0
0,5
1,0
3,0 п-бензохннон
Тетрахлорбензохинон
5,0
6,0
4,5
6,0
4,0
5,0
3,8
4,0
Составитель А. Пнняев
Редактор А. Соловьева
Техред А. Камышннкова Корректор В. Дод
Заказ 1312/9 Изд. № 390 Тираж 779
ЦНИИПИ НПО «Понск» Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5
Подписное
Типография, нр. Сапунова, 2
Прочность связи (кгс) модифицированных волокон полиэтилентерефталата с резиной (н-метод) Как видно из таблицы, прочность связи с резиной для полиэфирных волокон, модифицированных п-бензохиноном выше, чем модифицированных тетрахлорбензохиноном, так как по предлагаемому способу, полиэфирное волокно обрабатывают водным раствором п-бензохинона, после чего проводят термообработку при 130 — 140 С.
При термообработке нити, пропитанной водным раствором п-бензохинона, происходит термическая полимеризация п-бензохинона, при которой образуется полиоксифснилен.
Термообработка нити, пропитанной раствором тетрахлорбензохинона в хлороформе, не сопровождается полимеризацией модификатора.
Таким образом, при термообработке полиэфирной нити, пропитанной водным раствором п-бензохинона, образуется полиоксифенилен, содержащий большое число
5 адгезионно-активных гидроксильных групп.
Тсрмообработка нити, пропитанной раствором тетрахлорбензохинона в хлороформе приводит лишь к удалению растворителя.
Как видно из приведенных в таблице дан10 пых, полиоксифенилен является лучшим модификатором адгезионных свойств полиэфирных нитей по сравнению с тетрахлорбензохиноном.
Формула изобретения
Способ крепления полиэфирного волокна к резине пропиткой последнего раствором модификатора, затем обработкой латексно-резорциноформальдсгидным составом, обкладкой резиновой смесью с последующей вулканизацией, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения адгезии волокна к резине и улучшения техникоэкономических показателей сгособа, в качестве модификатора используют и-бензохННоН и после пропитки проводят термообработку при 130 †1 С.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
30 1. Заявка № 2192621/23 — 05, кл. С 09J, 3/12, 1976, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства СССР.

