Установка для изготовления панелей из быстросхватывающихся смесей
(i i) 67044l
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.02.78 (21) 2582681/29-33 с присоединением заявки № (51) М. К .
В 28В 7 02
ГосУдаРственный комитет (23) Г1риодритет ссср по делам изобретений Опубликовано 30.06.79. Бюллетень № 24 (53) УДК 691.311-413. .002.2 (088. 8) и открытий
Дата опубликования описания 30.06.79 (72) Авторы изобретения А. М. Анохин, А. М. Киселев, Я. А. Лейдман, М. А. Могилевкин, И. И. Набокин и М. Л. Шульмейстер
/ (71) Заявитель Нормативно-исследовательское бюро Главного управления капитального строительства МПС (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПАНЕЛЕЙ
ИЗ БЫСТРОСХВАТЫВАЮЩИХСЯ СМЕСЕИ
Изобретение относится к области производства изделий из бетонной и другой подобной смеси, а именно к устройствам для формования крупноразмерных элементов из быстросхватывающихся смесей.
Известна установка для изготовления панелей из быстросхватывающихся смесей, наиболее близкая по техническим решениям, содержащая эстакаду, с закрепленным на ней смесительным агрегатом, направляющие с перемещаемым по ним ковшом, питателя для загрузки ковша сыпучими материалами и поворотную форму (1).
Недостатком указанной установки является малая производительность и неудовлетворительное качество панелей из-за больших перерывов между замесами быстросхватывающейся смеси.
Целью настоящего изобретения является повышение производительности и качества выпускаемых изделий, Указанная цель достигается тем, что установка для изготовления панелей из быстросхватывающихся смесей, содержащая эстакаду с закрепленным на ней смесительным агрегатом, направляющие с перемещаемым по ним ковшом, питатели для загрузки ковша сыпучими материалами и поворотную форму, снабжена дополнительными направляющими и ковшом, причем дополнптельные направляющие установлены над основными с возможностью прохождения под ними ковша установленного на основные направляющие, прп этом каждый
5 ковш разделен на отдельные секции с дополнительными подвижными днищами для образования мерных емкостей, причем приводом перемещения этих ковшей служив однобарабанная лебедка.
10 На фиг. 1 изображено описываемое устройство для изготовления панслсй пз быс,— росхватывающихся смесей, вид сбоку; на фиг. 2 — то же впд в плане; на фпг. 3— ковш с дополнительнымп подвижными днн15 щами.
Установка содержит эстакаду 1, поворотную форму, состоящую нз неподвижного борта 2 и поворотного борта 3, привод
4 поворотного борта, смесительный агрегат
2о 5, однобарабанную лебедку 6, питатслп 7, основные направляющие 8 и дополнительные направляющие 9 ковши 10 и 11, соединенные с однобарабанной лебедкой общей гибкой связью 12. В ковшах 10 и 11 пмсются разделптсльные перегородки 13, образующие отдельные секции и дополнптел|ные подвижные днища 14.
Установка работает следующим образом.
В раскрытую форму устанавливается
670441 каркас панели, после чего поворотный борт
3 с помощью привода 4 пододвигается к неподвижному борту 2. Питателями 7 в секции ковша 10, находящегося в нижнем положении, подаются составляющие смеси.
Предварительно, подвижные днища 14 ковшей 10 и 11 устанавливаются в положения, соответствующие требуемым объемам дозируемых материалов. По окончанию заполнения ковш 10 поднимается в верхнее положение для загрузки в смесительный агрегат 5, а ковш 11 одновременно опускается в нижнее положение под загрузку. Выгруженные составляющие перемешиваются в смесительном агрегате 5 и заливаются в вертикальную форму. За время перемешивания происходит новая смена поло кения ковшей 10 и 11 и цикл повторяется до полного заполнения формы смесью.
Формула изобретения
1. Установка для изготовления панелей из быстросхватывающихся смесей, содержащая эстакаду с закрепленным на ней смесительным агрегатом, направляющие с перемещаемым по ним ковшом, питателп для загрузки ковша сыпучими материалами и поворотную форму, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения произво5 дитсльностп и качества выпускаемых изделий, она снабжена дополнительными направляющими и ковшом, причем дополнительные направляющие установлены над
Основными с Возможностью прохождсни11
10 под ними ковша, установленного на основные направляющие, при этом каждый ковш разделен на отдельные секции с дополнительными подвижными днищами, для образования мерных емкостей.
15 2. Установка по п. 1, отличающаяс я тем, что приводом перемещения этих ковшей служит однобарабанная лебедка.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
20 1. Лейдман Я. А. Изготовление крупнопанельных перегородок и плит сантехкабин в дорстройтресте Львовской дороги. Серия
«Строительство на железных дорогах». Выпуск № 2. Реферативная информация 1.
25 М., 1977, с. 1 — 9.
670441
Г
1
1
1!
l
-1
1
1
Рис 3
Составитель Е. Кегелев
Редактор Л. Гольдина Техред А. Камышникова Корректор Е. Угроватова
Заказ 1528/5 Изд. № 420 Тираж 558
ЦНИИПИ НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4;5
Подписное
Типография, пр. Сапунова, 2


