Стеновой блок
Союз Советских
Социалистнческих
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ пп670236
ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 05.07.77 (21) 2501317/29-33 (23) Приоритет- (32) 05.07.76 (51) М, Кл 2
Е 04 С 1/08
Государственный комитет
СССР по делам нзооретений н OTKpblTHH (31) 8565/76 (33) Швейцария
Опубликовано 25.06.79. Бюллетень М 23
Дата опубликования описания 05.07.79 (53) УДК 691-412 (088.8) Иностранцы
Джулио Камбиуцци и Микеле Монтанелли (Италия) (72) А вторы изобретения
Иностранная фирма
4 Б ауп рее с А Г)) (Лихтенштейн) (71 ) Заявитель (54) СТЕНОВОй БЛОК
Изобретение относится к области строительства и касается строительных блоков, имеющих две постельные параллельные плоские грани, отверстия и одну или несколько вертикальных пустот, проходящих через блок от одной из постельных граней к другой, причем отверстия и пустоты размещены так, что по крайней мере некоторые из них располагаются вдоль одной прямой в последовательных рядах кладки, выполненной из таких блоков.
Это обеспечивает возможность введения соединяющих блоки штифтов в отверстия при установке блоков, а также последующего заполнения центральных полостей.
Кроме того, блоки снабжены выемками, которые выполнены в торцовых гранях и представляют собой канавки, проходящие перпендикулярно указанным двум параллельным плоским граням (1).
Кладка из таких блоков не обладает достаточным сопротивлением внешним нагрузкам, в частности нагрузкам, возникающим при землетрясениях, для использования в сейсмических зонах.
Цель изобретения — повышение сейсмостойкости стен. Это достигается тем, что в стеновом блоке, содержашс м сквозныс вертикальные пустоты между постельными поверхностями для образования в стене сквозных каналов, заполняемых бетоном, вертикальные QTBc рстия для штифтов и выемки по торцовым граням, постельные Il()верхности блока выполнены с центральным углублением, в дно которого выходят пусто10 ты
Кроме того, поверхность дна углубления содержит центральную часть. расположенную между пустотами, и краевую часть, расположенную вокруг пустот. Центральная часть дна углубления может быть располо15 жена ниже краевой части. ЦентраlhHoc углубление может быть выполнено в виде продольного канала или в виде краcвыx продольных каналов, разделеHHbIx центральной плоской частью. Кроме того, выемка по торцовой грани блока имеет форму, повторяющую форму сквозного канала.
В отверстиях размешены установочные штифты, длина каждого из которых равна
67(1236!! llP< " ".i ii I i<,(Ы>.1> IIOPTP, II>llf>I)I II IIOBP!)X f1<)P и ill. !
1;(, il .цнтрыльных углуолс! ий по)Ho,!lip (ц!01!(, з;!г!и!0)!у В вертикыльные пусто"ы блоков, распределяться в горизонтальном н (I I I Pi! в, 1(Ill! II В кы н (lл ы, 001) II30BH II II I>l((I .. 1 > 0 Iеl11IЯ хl ll сосе ТIIII Х (),!Оков. > . 10же нных со (дви гом, зс! НО I IIHH та кж(. В(. ртика,(ы(ые каналы, обрызованныс выемками в торцах соСЕДIIIIX ОЛОКОВ, ВСЛЕД TBIIP и(ГО В СТ(. Н< 00разуется упрочняющая реп!Сткы из бетона, которая значительно говь>шает прочность
С1(. и Ы.
Ны фиг. изображен вариант стенового строительного блока; на фиг. 2 разрез
Л -Л на фиг. 1; на фиг. 3 -- соединительный штифт для использования с блоком, изображенным на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез части кладки, выполненной из блоков, изображ fill hlx на фиг. 1; на фиг. 5 разрез
h — Б кладки на фиг. 4; на фиг. 6 второй вариант блока, вид сверху; на фиг. 7 разрез  — В блока, изображенного на фиг. 6; 20 на фиг. 8 — третий вариант блока; на фиг. 9 — вертика.тьный разрез части стены си)женной из блоков, изображенных на фиг. 8; на фиг. IO разрез à — Г кладки, изображенной на фиг. 9.
2$
Ны фиг. 1 и 2 изображен параллелепипедный блок, имеющий плоские параллельные верхнюю и нижнюю грани Ia и lb и одну боковую грань 2, которая имеет периферический уступ, проходящий по ее периметру. Когда блоки используются для З0
Возведения стены, они укладываются вместе всухую в непосредственном контакте один с другим, а боковые грани 2 каждого блока располагаются с внешней стороны стены, чтобы создать впечатление шва, заполненного раствором.
В каждой торцовой грани блока имеется выемка 3, которая открыта в виде канавки или канала с концов, выходящих на верхнюю и нижнюю грани 1а, 1Ь. В центральной 40 части верхней и нижней граней la, lb име-! отся соответствующие центральные углубления 4, каждое из которых имеет прямоугольный контур, причем длинные стороны проходят параллельно длинным сторонам соответствующих верхней и нижней граней
l а и lb. Вертикально через блок 1 проходят две прямоугольные полости 5, каждый конец которых выходит в дно соответствующих углублений 4. Полости 5 располагаются симметрично с каждой стороны поперечной сред- $0
IIPé плоскости блока и их оси лежат в продольной средней плоскости блока.
Центральная часть 6 дна каждого углубления 4 непосредственно между входными отверстиями полостей 5 имеет более низкий
$$ уровень, чем остальная часть дна каждого углубления 4; краевая поверхность дна углубления 4, которая проходит по пери0)ерин углубления, обозначена позицией 4а.
Через периферийнуlo чисти как в !)x!1<. Ii тык и нижней граней I а и b Олокы 7 проходит несколько Вертикальных сквозных
0TBpI)«TIIIi 8, когорые с каждого конца имеют часть большего диаметры, оор 13) кицук) мтопленное ср Ip!0 8а. Отверстия 8 предназначены ,11я >> ст(!Новочных II! Гифтое) (см. фи(. 3) . которы(. слу)кат для прсдварительног0 суxo! o соединения блоков при укладке в стену.
Каждый п)тифт 9 выпо IIIpll B Ви (е труоки, снабженной продольной прорезьк) !(1, KOIОрая обеспечивает возможность упругого расширения штифта тык, что 0Н может быпгь пг!О.!.Но вставлен в отверстие 8. В средней части iio длине каждой прорезанной труоки имеется периферический кольцевой !31,!Стх и, который должен разме!цаться В утопл Ill loxi седле 8а отверстия 8. ,!ля выполнения кладки с использованием блоков 1, блоки сHB÷à T(I укладывают
ВСУХУЮ ПОСЛЕДОВатЕЛЬН IXIB РЯДЫх!И 00 СДВИжкой при помощи установочных штифтов 9, вставляемых в некоторые или во Врр периферийные отверстия 8.
Как видно из фиг. 4 и 5, в сложенной таким образоxi стене вертикальные пустоты 5 блоков 1 образуют непрерывно вертикальные каналы 11, проходящие по всей высоте стены в то время, как выемки 3 в торцовых гранях блоков 1 ОбразуloT полости 12 между соседними блоками 1, причем каждая полость 12 сверху и снизу соединяется с соответствующими горизонтальными каналами 13, которые образуются между х глублениями 4 в вер ней и нижней гранях 1а, Ih, соответственно нижележа(цего и вышележащего блоков 1. Указанные горизонтальные каllалы 13 обеспечивают соединение полостей !2, образованных канавками 3 в торца соседних в боковом направлении блоков 1, с непрерывными вертикальными каналами 1, образованными пустотами 5, расположенными на одной оси в блоках 1.
После того, как все ряды (или только несколько, в определенных условиях) уложены, в непрерывные вертикальные каналы ! заливают бетон, который течет также по горизонтальным каналам 13 в полости 12, заполняя все внутренние пространства в стене и образуя после затвердевания ырх!Нрi Ioщук) решетку, которая гарантирует прочное соединение блоков 1 в стене.
Как вариант, дно каждого углубления 4 может представлять собой только поверхность 6 ме)кду пустотами 5, т. е, периферийная полость 4а может располагаться в одной плоскости с частями граней lа и 1!т. 3ТО могло бы повысить прочность блока вследствие увеличения площади поперечного сечения блока.
В установленные соосно отверстия 8 первых двух рядов кладки ввинчиваются болты в трубки, которые представляют собой уста670236
Формула «зоб1)< г(нп.«
so
Ги)ночные и сослипительные штифты 9 лля блоков, лля чего используются специальные трубки, снабженные внутренней резьбой.
Нижние концы болтов упира)отся в фундамент, на который укладываются блоки. 11осле того, как болты отрегулированы и уровень проверен, в полости 5 первых двух рядов
a«,iiiBatoT бетон, чтобы зафиксировать ука:3aHlii>ie два ряда. После того, как бетон
:31!ТГ)ердевает, болты удаляют, после чего
fIp<> toë>t 1>!)риант изобретения, представленный на фиг. 7 и 8, представляет собой блок, который отличается от блока, изображенного на фиг. 1, наличием продольного канала 14, прохоляшсго вдоль верхней грани, napaллельно ее продольным сторонам. Этот канал может быть использован либо для размещения горизонтальных труб и/или электрических кабелей, либо для возможного разме(цения армирующих стальных стержней, проходящих по всей длине стены и обеспечиваю!цих эффект «кольцевой арматуры» для сооружений, расположенных в сейсмических районах. На фиг. 9 изображен napaллелепипедный блок, например кирпич, имеюьций подобно блоку, изображенному на фиг. 1, боковую грань 2, на которой выполнен периферический уступ, создающий впечатление шва, когда блок уложен вместе с такими же блоками в стене, причем все грани 2 обращены в одну сторону. Верхняя и нижняя грани блока имеют центральное углубление, проходящее вдоль длины грани и представляющее собой лва канала 4, имеющие полукруглое поперечное сечение и разделенные плоской частью 4а. Каждая выемка 3 имеет в поперечном сечении форму, идентичную форме одной из половин центральной полости 5. Б плоской части 4а центрального углубления с каждой стороны полости 5 выполнены вертикальные цилиндрические отверстия, в ка>кдох! из которых установлен штифт 9, выполненныи, например, из пластического материала и имеющий продольную прорезь 10. Длина штифта 9 равна высоте блока, т. е. расстоянию между верхней и нижней гранями, вследствие чего небольшая часть каждого конца штифта выступает над каждой плоской частью 4а заподлицо с верхней и нижней гранями. В кирпичной кладке блоки укладываются всухую сдвинутыми рядами (см. фиг. 9). После того, как блок уложен, он соединяется с нижележащими блоками путем смещения штифтов 9 при помощи ручного или механического инструмента. Штифты 9 смещают в осевом направлении, обозначенном стрелкой, вдоль соответствующих отверстий 8 на величину, равную приблизительно половине высоты блока. Вследствие такого сме$ 1О 15 го 2S зо 1О IItP II II H I i IT!1(1)ТЫ 9 B X<). Гя i l I «! П (). 1() t> l!! i 3 <. ii()<. l f Л. l и П Ы B HI!>f(C 1< >f(«f III II II О >О! . «> СТСП(., ВЫЛОЖ< fl ll() II 11.3 1 ff I ll >; О, l()l>(>l« ВСPTIII(a,1ЬП«)Я ПО.I()(. Tl> 0 I<»Ж, l()i () <), 1()l<«i P;i(ПО. 1 а Г«l(ТСЯ Il«i О. ГНПП <)(II С 13< Р1 1! К«1, I hll(>11 Г!О ПОСТЬК). OO pa»()B«f fl H()ll;113»>1>1 !3BI < 5! I««i sl ll .1 B торцах двух нпжслсж»>цпх плп Bl>IIII<.«вЂ” лежаших) блокОВ, Вслс зствпс 1010 <>бр;)з3 I()òсЯ нсп1>е1)ывпь!(В(.!>тll кап!>Ell>l<.> к;III;I. Iы .i, Iß IIOC>fC3» IOlItCÉ 3а, IIII3f ОСЯМИ, СОСЛИHßIOIÖ!IPCß С B< Р) IIК;!,11 II! !(I II каналами. Кажлы!! гориз(шт»льный к»п»л l,) пч.(т форму поперечного сечения. пр< шт iii.)як>Гцъю собой лвс Окрх жпостп 1 >«i, <О<ли! Сипы( промежуто шой прям<3угол).ной !»(тьt<) 1 )13. Таким образом, беTOH, з»лптый B Всргпк;) !I>ные каналы, может легко р(1(1)р< л<х!иться в горизонтальные к»палы 13. 13сл(х)сi II!f0 чсl () после затверлевания обр()з3стс>!»рм>)рук)щая бетонная решетка. Цилиндрические ч»сти 13» горизонт;)льHbIx каналов 13 могут быть п<ч)оль»ОВ»пы для размещения трубопроводов с a>I 1(Tpllч<.скими кабелями илп арматуры 13 «л(ч»<, (лп сооружение расположено B < (псч))чс(коч районе. Вследствие того, что ш !Я)фты 9 и р< I li;iриТел ЬНÎ > CTa ПОВ 1С IIЫ ВH (Трil l<» ж ГО! О Й. 1(> к(1 кладка стены облегчается. Блоки, выполненные В с<к)тн<т TBllil c предлагаемым изобретением, могуT бы ь .1< I ко отформованы путем прессования, прпч(if окончательная отделка. н»прим p и!Ппфовк;) граней, произволится быстро и легко. Кроме того, форма горизонтал)п(ых к;1)шëîâ облегчает установку трубопроьк)лов и/или трубопроводов электрических спстс ч н 1103B01ifcT легко образовыв»ть стр) «туры. KOTOPhlP МОГ > Т ПРОТII ВОСТОЯТЬ 3<. >)ЛСТP)IC<>li llям. 1. Стсновой блок, содержащий сквознь)с вертикальные пустоты чсжлу посте It HI IXIII поверхностями лля образов»ния В ст< нс сквозных каналов, заполнясчых бсто !Оч, вертикальные отверстия лля штифтов и Выемки по торцовыAI граням, <)тлп«а><)п<пп<х f тем, что, с цельк> повышения ссйсчостой кости стен, постельные повсрхносTII блок» выполнены с центральным углуол till(ч, 13 дно которого выходят пустоты. 2. Блок по и. 1, отлп<<а>о ц<<п<.ч теч, чT() повеpxflocTh лна углубления солсржит It< нтральную часть, расположенную между пустотами, и краевую часть, p«ten<>ложснпук) вокрчг пх стот. 670236 3. Блок по п. 1, отличающийся тем, что центральная часть на углубления расположена ниже краевой асти. 4. Блок по II. 1 1, отличающийся тем, что центральное углубление выполнено в виде продольного капала. 5. Блок по и. 1, отличающийся тем, что выемка по торцовой грани блока имеет форму, повторяющую форму сквозного канала. 6. Блок по и. 5, отличающийся тем, что центральное углубление выполнено в виде краевых продольных каналов, разделенных центральной плоской частью. 7. Блок по п. 1, отличающийся тем, что в отверстиях размещены установочные штифты, длина каждого из которых равна расстоS янию между постельными поверхностями. Источники информации, принятые во внимание при экспертизе I. Патент Великобритании № 117607, кл. Е1В, опуб. 1970. 670236 4 юг У /3 ц)рг 10 Составитель Е. Чернявская Техред О. Луговая Корректор О. Билак Тираж 810 Подписное Редактор А. Морозова Заказ 3516/51 ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий 1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб„д. 4/5 Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4