Диапазонный коротковолновый фидер
(ii,, 669440
С©юз Советских
Сецмалистичеооа
Реслу6лип (61) Дополнительное к авт. свил-ау (22) Заявлеио04.02.76 (21) 2827542/18-09 е присоединением заявки №
2 (51) М. Кл
И Oa q 5/00
Н 01 Г 8106
И 01 Г 5/08
Гесудерстаииьй июмитзт
СИР в дмзн иМритииЮ и Отнрытий (23} Приоритет
Опубликовано 25.06.79,бюллетень №28 (53) УДК 621.396 (088.8) Дата опубликования описания 28.06.79
Е. Г. Глезерман, В. М. Ворошилин, B. Е. Кабанов, Н. Н. Козлов, В. В. Петросов H Л. В. Самоцветов
{72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) дилплзонний коротковолновый Фидн.
Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в антенно-фидерных устройствах коротковолнового диапазон а ч аст от.
Известен коротковолновый диапазонный фидер, выполненный в виде четырехпроводной линии из проводников, разнесенных по углам квадрата и периодически попарно соединенных по его диагоналям токоуравниваюшими перемычками, каждый проводник которого выполнен иэ нескольких параллельных проводов, закрепленных на периодически расположенных распорных ольцах с помощью элементов крепления Щ, Однако у известного фидера низка надежность механического крепления прово15 дов к распорным кольцам.
Бель изобретения — повышение надежности механического крепления проводов к распорным кольцам в фидере.
1 б
Для этого в диапазонном коротковолновом фидере, выполненном в виде четырехпроводной линии иэ проводников, разнесенных по углам квадрата и периодически попарно соединенных по его диагоналям токоуравниваюшими перемычками, каждый проводник которого выполнен из нескольких параллельных проводов, закрепленных на периодически расположенных распорных кольцах с помощью элементов крепления, каждое распорное кольцо выполнено плоским и снабжено пазами для фиксации проводов, элементов крепления и токоуравниваюших перемычек, а каждый элемент крепления выполнен в виде
П-образной скобы из металлического листа с отогнутыми на концах лепестками, установленной в соответствующем пазу. распорного кольца, перпендикулярно к его плоскости, с возможностью охвата провода путем загибания его лепестков при монтаже.
На фиг. 1 представлено сечение диапаэонного коротковолнового фидера; на фиг. 2 - соединение токоуравниваюшей перемычки с распорными кольцами и ра порных колец с проводами; на фиг. 3 и 4соединение распорного кольца с проводом;
669440 на фиг. 5 — элемент крепления; на фиг. 6распориое кольцо; на фиг. 7 — токоуравниваюшая перемычка; на фиг. 8 — соединение токоуравниваюшей перел!ычки с paclIopHûì кольцом. S фидер выполнен в виде четырехпроводной линии из проводников, разнесенных по углам 1 квадрата 2 и периодически попарно соединенных по его диагоналям токоуравниваю.цими перемычками 3, каждый i o проводник которого выполнен из нескольких параллельных проводов 4, закрепленных на периодически расположенных распорных кольцах 5 с помощью,элементов крепления 6, а каждое распорное кольцо
5 выполнено плоским и снабжено пазами
7 для фиксации проводов 4, элементов креп- ления 6 и токоуравнивающих перемычек З„Каждый элемент крепления 6 выполнен в виде По образной скобы 8 из металлического листа с отогнутыми на концах лепестками
9, установленной в соответствующем пазу 10 распорного кольца 5, перпендикулярно к его плоскости, с возможностью охвата провода 4 путем загибания ее лепестков 9 при монтаже. Кроме того имеется паз 11 для расположения в нем выл тупа 12 токоуравниваюшей перемычки 3.
Распорное кольцо 5 снабжено отверстием
13 для пропуска крепежного болта 14 при соединении токоуравнивающей перемычки 3 и двумя отверстиэли 15, необходимыми для крепления опорных изопяторов (на чертеже не показаны), которыми фидер подвешивается на опорном сооружении. П-образная скоба 8 из металлйческого листа (нержавеющая сталь Х18Н1ОГ толщиной 2-2,5 мм) имеет паз 16 для установки в пазу 10 распорного кольца
5 и два загибаемых при монтаже лепесто ка 9, которые отклонены на угол 15-30 .
Конструкция и сборка фидера представ=, пена следующим образом. Соединение распорного кольца 5 с проводами 4 осуществляется при легком натяжении проводов 4 4 в специальном приспособлении, установленном на поверхности земли.
П-образная скоба 8 своим пазом 16 устанавливается в паз 10 распорного кольца 5, провод 4 располагается в лазе 7 распорного кольца 5, лепестки 9 с помо.пью монтажного инструмента одновременно загибаются, создавая упругую
1 деформацию лепестков 9 (распрямпеиие предварительного сгиба и обжим иа провод 4) и провод 4 (упругий изгиб провода 4). Благодаря разнесению лепестков
9 от плоскости распорного кольца 5 обеспечивается упругий изгиб провода 4 диаметром 5-6 мм. Провод 4 биметаплический стальной с медным наружным слоем.
Д,ополнительиой спайки места соединения не требуется, так как механическая прочность упругого соединения достаточно высока, а надежность электрического контакта обеспечена подбором материалов.
При установке фидериого тракта иа опорное сооружение провода 4 дополнительно натягиваются, что приводит к увеличению упругого натяжения (напряжения) деталей в месте соединения проводов 4 с распорными кольцами 5 и к увеличению надежности фидера, формула изобретения
Диапазонный коротковолновый фидер, выполненный в виде четырехпроводной линии из проводников, разнесенных по углам квадрата и периодически попарно соединенных по его диагоналям,токоуравниваюшими перемычками, каждый проводник которого выполнен из нескольких параллельных проводов, закрепленных на периодически расположенных распорных кощ цах с помощью элементов крепления, о тличающийс ятем, что,с целью повышения надежности, каждое распорное кольцо выполнено плоским и снабжено павами для фиксации проводов, элементов крепления и токоуравниваюших перемычек, а каждый элемент крепления выполнен в виде П-образной скобы из металлического листа с отогнутыми на концах лепестками, установленной в соответствующем пазу распорного кольца, перпендикулярно к его плоскости, с возможностью охвата провода путем загибания ее лепестков при монтаже.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Альбом ГСПИ Министерства связи
СССР M 550023038, N 550023039, 1970.
Составитель B. Белякович
Редактор О. Стенина Техред О. Андрейко Корректор О".: Билак
\ Ф
Заказ 3671/45 Тираж 922 Подписное
- ЦНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж 35, Раущская наб., д. 4/ф филиал ППП Патент", r. Ужгород, уп. Проектная, 4



