Опора качения
О П И С А Н.,И„Е
ИЗ06РИтИНИЯ
Сем т:оеетских
Социалистических
Ресяубкик
К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.11.75 (21) 2193271 25-27 с присоединением заявки J4—
Кл
16 С 29/04
Гюсударстеенный кемнтет
СССР на делам нзебретеннй н еткрытнй (23) Приоритет—
Опубликовано 15.06.79. Бюллетень № 22
К621.822.
88.8) Дата опубликования описания 25.06.79 (72) Автор изобретения
С. Б. Терехов
Свердловское отделение Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института «Теплопроект» (?1) Заявитель (54) ОПОРА КАЧЕНИЯ
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во всех отраслях, где используются опоры ка-" чения для осуществления возвратно-поступательного движения.
Известна опора качения для осуществленияя возвратно- поступательного дв иж6йия содержащая подвижный и неподвижный элементы, на одном из которых жестКо установлен подшипник с подвижным наружным кольцом, а на другом-направляющее устройство 10 с беговой дорожкой, сопрягающейся с наружным кольцом.
Беговая дорожка на направляющем устройстве выполнена плоской, а наружная обойма шарикоподшипника — цилиндрической (1).
Такая опора имеет малый срок службы вследствие того, что при- перекосах"йоДвйж- - ного элемента относительно неподвижного подшипник работает при повышенном трении. и
Целью изобретения является увеличейие срока службы за счет обеспечения центрирования наружного кольца подшипника по бе. говой дорожке.
Для достижения этой цели в предлагаемой опоре внешняя поверхность наружного кольца выполнена сферической, а беговая дорожка выполнена цилиндрической с радиусом, большим радиуса сферы.
На чертеже изображена предлагаемая опора качения, поперечный разрез.
Опора содержит подвижный элемент 1 и неподвижный элемент 2, на одном из которых, например на элементе 2; жестко установлен подшйпник 3 качения с подвижным наружным кольцом 4, а на другом — направляющее устройство 5 с беговой дорожкой 6, сопрягающейся с наружным кольцом
4. Внешняя поверхность наружного кольца 4 выполнена сферической, а беговая дорожка
6 выполнена цилиндрической с радиусом, большим радиуса сферической поверхностй кольца 4.
При перекосах подвижйого элемента I наружное кольцо 4 подшипника всегда будет контактировать с цилиндрической беговой дорожкой 6 в одной точке, при этом нагрузка на подшипник всегда будет перпендикулярна к сферической поверхности наружного кольца 4 подшипника 3, что резко
667714
3 снижает момент трения и увеличивает долговечность подшипника.
Формула изобретения
Опора качения, содержащая подвижный и неподвижный элементы, на одном из которых жестко установлен подшипник с подвижным наружным кольцом, а на другом— направляющее устройство с беговой дорож4 кой, сопрягающейся с наружным кольцом, отличающаяся тем, что, с целью увеличения срока службы за счет центрирования, внешняя поверхность наружного кольца выполнена сферической, а беговая дорожка выполнена цилиндрической с радиусом, большим радиуса сферической поверхности.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент. США № 2643162, кл. 308 — 6, 1953.
Составитель И. Яковлев
Редактор Л. Василькова Техред О, Луговая Корректор Г. Назарова
Заказ 3399/30 Тираж I l38 Подписное
ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

