Способ добычи жидкости из низконапорного пласта

 

патен;но-техничесчая б. блиоте:а ЛБА

Союз Советских

Социалнстнческих

Реслублнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

666 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.02.69 (21) 1305195/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.06.79. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 25.06.79

Государственный комитет

СССР оо делам нзооретений н открытий

276. (72) Авторы изобретения

Б. М. Сучков и Ф. Г. Арзамасцев (71) Заявитель (54) СПОСОБ ДОБЫЧИ ЖИДКОСТИ ИЗ НИЗКОНАПОРНОГО

ПЛАСТА

Изобретение относится к области добычи жидкости из пластов с помощью буровых скважин и может быть применено, в частности, для добычи нефти.

Известен способ добычи жидкости из низконапорного пласта за счет давления высоконапорного (1).

Известен также способ добычи жидкости из низконапорного пласта, включающий накопление жидкости из низконапорного пласта в полости, отделенной от высоконапорного, с последующим смешиванием этой жидкости с жидкостью BblcoKQHBIlopHolo пласта в фонтанном лифте (2) . Однако процесс смешивания осуществляется медленно за счет разницы давлений в фонтанном лифте и полости, в которой накапливают жидкость из 15 низконапорного пласта.

Цель изобретения — ускорение процесса смешивания.

Это достигается тем, что по предлагаемому способу жидкость, накопленную в полости, периодически вытесняют в лифт.

Способ поясняется чертежом.

Низконапорный пласт. 1 отделяют от высоконапорного фонтанирующего пласта 2 пакером 3 и от вышележащей кольцевой полости 4 буровой скважины пакером 5, снабженным обратными клапанамн 6. Обратный клапан 7 устанавливают на трубе 8 фонтанного лифта выше пакера 5.

Жидкость из пласта 1; роходит через обратные клапаны 6 и накапливается в кольцевой полости 4 до достижения оптимального динамического уровня.

Затем в кольцевую полость 4 с поверхности подают сжатый газ, давлением которого жидкость из полости 4 через клапан 7 вытесняют во внутреннюю полость трубы 8 фонтанного лифта. При этом клапаны 6, под действием давления сверху, закрыты.

После вытеснения жидкости из полости

4 до уровня установки клапана 7 давление газа сверху снимают.

Затем цикл повторяется.

Изобретение позволяет производить эксплуатацию низконапорного пласта до тех пор, пока фонтанирует высоконапорный пласт, а также независимо регулировать отбор жидкости из жидкого пласта.

66i666 форму,га изоо1гетени»

Составитель В. Орлов

Редактор Е. Яковчик Техред О. Луговая Корректор В. Бутяга

Заказ 3398 27 Тираж 656 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугнская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ добычи жидкости из низконанорного пласта, включающий накопление гкидкости из низконапорного пласта в полости, отделенной от высоконапорного, с последующим смешиванием этой жидкости с жидкостью высоконапорного пласта в фонтанном лифте, отличающийся тем, что, с целгио ускорения процесса смешивания, жидкость, накоп I< ø óþ в по loc Tи, периодически вытесняют В лиф.! .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 156902, кл. E 21 В 43/00, 1963.

2. Применение газлифтного способа добычи нефти за рубежом. М., ВНИИОЭНГ, 1968. с.,39.

Способ добычи жидкости из низконапорного пласта Способ добычи жидкости из низконапорного пласта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобыче, в частности к глушению скважин и трубопроводов с нефтью, газом, водой, находящихся в аварийном состоянии, с целью ликвидации аварий и розливов нефти, пластовой воды на рельеф местности и открытые водоемы и предотвращения утечек газовых выбросов в атмосферу

Изобретение относится к технологии эксплуатации газовых месторождений и может быть использовано для удаления пластовой жидкости из газовых и газоконденсатных скважин

Изобретение относится к нефтедобыче, в частности к разработке нефтяных месторождений

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам термохимической обработки призабойной зоны пластов

Изобретение относится к взрывчатым материалам, используемым в горном деле, а конкретно к материалам, применяемым в скважинах с целью увеличения притоков из продуктивных пластов
Наверх