Устройство для очистки сточных вод
(i i) 66493I
О П И СА" К МЪ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Сова Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.01.76 (21) 2318663/29-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.79. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 30.05.79 (51) М. Кл.е
С 02 С S/00
В 03D 1/14
Государственный комитет (53) УДК 628.314.2 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения А. Г. Ветошкин, А. М. Кутепов, О. С. Чехов и А. В. Масленников (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД
Изобретение относится к технике очистки сточных вод и может быть использовано на водоочистных сооружениях при обработке промышленных и бытовых сточных вод, содержащих поверхностно-активные вещества.
Известно устройство для очистки сточных вод, включающее корпус, разделенный перегородками на расположенные друг над другом флотационные камеры, рециркуляционные насосы, входные и выходные патрубки и диспергаторы (1).
Недостатком устройства является низкая степень очистки и утилизации флотирующих веществ. 15
Цель изобретения — повышение степени .очистки и утилизации флотирующих веществ.
Для этого предлагаемое устройство снабжено камерами сепарации, размещенными над камерами флотации, а перегородки снабжены пеногасителями, причем верхняя перегородка снабжена переливным патрубком, нижний конец которого размещен в нижней части средней камеры флотации.
Кроме того, устройство снабжено трубопроводами, соединяющими выходной и входной патрубки соответственно верхней и нижней камер флотации и трубопроводом, соединяющим выходные патрубки нижней з0 камеры сепарации и средней камеры флотации с входным патрубком верхней камеры флотации.
На чертеже изображено описываемое устройство, общий вид.
Устройство состоит из корпуса 1 с трехступенчатым блоком очистки, каждая ступень А, Б, В которого состоит из аэратора
2, наклонной к центру перегородки 3 с центральным переливом 4 (ступень А) и равномерно расположенными пеногасителями, выполненными в виде сопл 5 типа труб
Вентури с отбойными экранами 6; средняя и нижняя ступени Б и В аппарата снабжены наклонными от центра перегородками 7.
Каждая ступень очистки перегородками 3 и 7 разделена на камеры 8 и 9 соответственно флотации и сепарации. Очищаемый раствор подается по питающей трубе 10 в ступень А, очищенный раствор выводится по трубе 11 из ступени В, а сконцентрированный раствор поверхностно-активных веществ — по трубе 12 из ступени Б. Выход камеры флотации средней ступени Б и камера сепарации нижней ступени В через циркуляционные насосы 13 соединены с питающей трубой 10.
Устройство работает следующим образом, 664931
Подлежащие очистке сточные воды непрерывно подаются по питающей трубе 10 на вход камеры флотации верхней ступени А. Одновременно в нижнюю часть корпуса 1 подается аэрирующий воздух, который, проходя аэраторы 2, диспергируется в виде пузырьков в слоях раствора с различной концентрацией поверхностно-актМвных веществ на каждый ступени блока очистки, при этом вследствие образования устойчивых адсорбционных слоев на границе раздела фаз жидкость — газ генерируется пена с повышенным содержанием поверхностно-активных веществ, которая вместе с воздухом поднимается вверх и, проходя сопла
5 типа труб Вентури, установленные на наклонных перегородках 3 и 7, вследствие высокоскоростного динамического напора воздуха частично разрушается. Окончательное разрушение пены происходит вследствие механического удара струи об отбойные экраны 6. Жидкость с повышенным содержанием поверхностно-активных веществ— флотоконденсат, разделенная от .пены в камере сепарации верхней ступени А, по наклонной перегородке 3 стекает в центральный перелив 4, откуда жидкость попадает в центральную зону камеры флотации средней ступени Б, где повторяется процесс образования и разрушения пены в сепараторе.
При этом образуется лена с высоким содержанием поверхностно-активных веществ, а образующийся при разрушении пены сконцентрированный раствор выводится из корпуса 1 по трубе 12. Частично очищенный раствор из камеры флотации верхней ступени А поступает на доочистку в камеру флотации нижней ступени В, откуда очищенная от поверхностно-активных веществ жидкость ВыВОдится из блока Очистки по 4р трубе 11, а частично сконцентрированный раствор поверхностно-активных веществ из камеры сепарации этой ступени и частично очищенный раствор из камеры флот ации средней ступени Б через питающую трубу 4>
10 подаются в камеру флотации верхней ступени А.
При этом слои раствора в камерах флотации и сепарации каждой ступени блока очистки отличаются уровнем концентрации содержащихся в них поверхностно-активных веществ, причем концентрация поверхностно-активных веществ в камерах сепарации в десятки раз выше концентрации в камерах флотации соответствующей ступени и распределяется следующим образом: самая высокая концентрация поверхностноактивных веществ — в средней ступени Б, самая низкая — в нижней ступени В. Отработанный воздух выводится в атмосферу в верхней части корпуса 1. Таким образом, путем создания рециркуляционных потоков в одном аппарате создаются предпосылки для полузамкнутого цикла работы аппарата с выходом готовых продуктов процесса в виде очищенной до высокой степени воды и сконцентрированного раствора поверхностно-активных веществ.
Формула изобретения
1. Устройство для очистки сточных вод, включающее корпус, разделенный перегородками на расположенные друг над другом флотационные камеры, рециркуляционные насосы, входные и выходные патрубки и диспергаторы, о т-л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью .повышения степени очистки и утилизации флотирующих веществ, устройство снабжено камерами сепарации, размещенными над камерами флотации, а перегородки снабжены пеногасителями, причем верхняя перегородка снабжена переливным патрубком, нижний конец которого размещен в нижней части средней камеры флотации.
2. Устройство по,п, 1, отличающееся тем, что оно снабжено трубопроводами,со. единяющими выходной и входной патрубки соответственно верхней и нижней камер флотации и трубопроводом, соединяющим выходные патрубки нижней камеры сепарации и средней камеры флотации с входным патрубком верхней камеры флотации.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе .
1. Заявка № 2064355/26,,кл. С 02 С lf26, 1974, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства.
664931
Составитель А, Ветошкин
Техред А. Камышникова
Редактор Т, Пилипенко
Корректор Е. Хмелева
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1322/9 Изд. № 395 Тираж 1034 Подписное
ЦНИИПИ НПО «Поиск> Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5


