Роторный тележечный конвейер
>ЫYOcl ° l . ";" -";й4ф1
Ф;,:, пи т . g ; Q Д, О П И C А Н И Е (11Ж48
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских.
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.09.77 (21) 2523978/29-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М Кп
В 65G 29/00
Государственный комитет (43) Опубликовано 30.05.79. Бюллетень № 20 (53) УДК 621.867 (088.8) ло делам изобретении и открытий (45) Дата опубликования описания 30.05,79 (72) Автор изобретения
Х. М. Мухамбетов (71) Заявитель (54) РОТОРНЫЙ ТЕЛЕЖЕЧНЫЙ КОНВEAЕР
Формула изобретения
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к роторным тележечным конвейерам и может быть использовано для сборки длинномерных изделий.
Известен тележечный конвейер, включающий основание с направляющей, концентрический путь, поворотную крестовину с закрепленными на ней укороченными роликами и тележками (1).
Недостатком известного конвейера является сложность конструкции из-за большого числа передаточных и исполнительных механизмов.
Ближайшим техническим решением к изобретению является роторный тележечный конвейер, включающий тележки с верхними и нижними роликами, перемещаемыми по направляющим, расположенным друг над другом и соединенным стойками, и пр и вод:(2) .
Недостатком известного устройства является сложность конструкции и низкая эффективность конвейера.
Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение эффективности работы конвейера.
Это достигается тем, что привод установлен в центре конвейера на вертикальной оси и соединен с верхним роликом одной из тележек посредством горизонтального ведущего вала, а направляющие выполнены (-образного профиля.
На чертеже схематично изображен конвейер, общий вид.
Конвейер включает тележки 1, содержащие опорные ролики 2 и направляющие ролики 3, установленные на направляющих соответственно 4 и 5, соединенных между
10 собой вертикальными стойками 6.
В центре смонтирован привод 7, установленный на корпусе подшипника 8, смонтированного на оси 9. Вал привода соосно соединен с горизонтальным валом 10, сое15 диненным шлицами с ведущим роликом 11.
Конвейер работает следующим образом.
Привод 2, получая питание через концентрические троллеи 12, приводит во вращение горизонтальный вал 10 вместе с роли20 ком 11. Последний, вращаясь по направляющей 4, тянет за собой тележки, шарнирно соединенные между собой, Вместе с тележками вокруг оси 9 вращается и сам привод 7 с электрическими контактами.
1. Роторный тележечный конвейер, включающий тележки с верхними и нижними ро30 ликами, перемещаемыми по направляющим, 664886
Составитель Г. Малышко
Техред Н. Строганова
Редактор Д. Павлова
Корректор А. Степанова
Заказ 1138/10 Изд. № 400 Тираж 968 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5 типография, пр. Сапунова, 2 расположенным друг над другом и соединенным стойками, и привод, о т л и ч а ющи и с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эффективности работы конвейера, привод установлен в центре конвейера на вертикальной оси и соединен с верхним роликом одной из тележек посредством горизонтального ведущего вала. 4
2. Конвейер по п. 1, о т Л и ч а 1б Щ и и с я тем, что направляющие выаолнень1, -образного профиля.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
¹ 524745, кл. В 65G 17/26, 1973.
2. Авторское свидетельство СССР № 366131, кл. В 65G 17/34, 1970.

