Скоба для зажима труб
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОЛ ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К ПАТЕНТУ
< ц664579 (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 24.09.75 (21) 2!74856/29-08 (23) Приоритет — (32) 25.09.74 (3 1) 1 09604/74 (33) Япония (51) М. Кл.
F 16 1.21! 02
Гасударственный каинтет
СССР аа делам нзааретеннй н аткрытнй (53 УД K 62 .6.13 (088.8) Опубликовано 25.05.79. Бюллетень № 19
Дата опубликования описания 03.06.79
Иностранец
Осаму Такетани (Япония) (72) Автор изобретения
Иностранная фирма
«Ниппон Стил Корпорейшн» (Япония) (71) Заявитель (54) СКОБА ДЛЯ ЗАЖИМА ТРУБ
Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в нефтепроводах и других подобных трубопроводах.
Известны скобы для зажима труб, содержащие одно дугообразное звено, соединенное с помощью болтового соединения fl j.
Эта скоба неудобна при монтаже трубопроводов.
Известна также скоба для зажима труб, содержащая ряд дугообразных звеньев, снабженных с одной стороны выступами под болтовое соединение (2) .
Однако и эта скоба не обеспечивает упрощения монтажа.
Цель изобретения — упрощение монтажа труб.
Для этого в предлагаемой скобе на звеньях с другой стороны расположены клиновидные сухари, скошенные к центру охватываемой трубы, и дугообразный хомут на них с аналогичными клиновидными проточками под сухари.
На чертеже представлена скоба для крепления труб, в сборе.
Скоба для зажима труб состоит из дугообразных звеньев 1 и 2, выступов 3 и 4, 2 болтового соединения 5, клиновидцых сухарей 6 и дугообразного хомута 7 с клиновидной проточкой 8, а также основания !), башмаков 10 и опорной балки II.
Скобу закрепляют следующим образом.
Дугообразное звено 2 закрепляют па основании 9. Основание 9 крепят с помощью балки 11. Между звеном 2 и основанием располагают башмаки IO. Другое дугообразное звено 1 помещают на трубу после установки дугообразного звена 2. После чего на клиновидные сухари 6 устанавливают дугообразный хомут 7, а затем болтовое соединение 5 в отверстия выступов 3» 4 звеньев 1 и 2. По мере затягивания болтового соединения 5 дугообразный хомхт 7 проходит все глубже по наклонным поверхностям клиновидных сухарей 6, пад< жно затягивая его. Если зат".ива :.:е болтового соединения 5 прекрацается при достижении контакта, создается равномерное усилие по всей окружности трубы. Когда затя2в гивание завершается операцией крепления соединения 5 только на одной соединительной части скобы, операция может выполняться быстро и скоба будет закреплять трубу прочно и равномерно.
664579
Форд1ула изобретения
1О
Составитель 0 Козуляев
Техред О. Луговая Корректор В. Синицкая
Тираж 1138 Подписное
U,НИ И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугиская наб., д. 45
Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор В. Дибобес
3 а к аз 2862!57
При увеличении диаметра труб, соответственно увеличивается и количество дугообразных звеньев.
Скоба для зажима труб, содержащая ряд дугообразных звеньев, снабженных с одной стороны выступами под болтовое соединение, отли тем, что, с целью упрощения монтажа, на звеньях с другой стороны расположены клиновидные сухари, скошенные к центру охватываемой тг>мбы и
1 дугообразныи хомут на них с аналогичными клиновидными проточками под сухари.
Источники информации, принятые во внимание нри экспертизе
1. Патент ФРГ № 834304, кл. 47 f 17/03, 1949.
2. Патент США № 3464722, кл. 285 — 367, 1969.

