Замок для гибких элементов
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДИТВЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Реотублик (6l) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.12.77 (21) 2557643/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий
Опубликовано 15.05.79. Бюллетень № 18
Дата опубликования описания 25.05.79 (72) Автор изобретения
В. С. Фыгин
Ф
Центральный научно-исследовательский институт лесосплава (71) Заявитель (54) ЗАМОК ДЛЯ ГИБКИХ ЭЛЕМЕНТОВ
Изобретение относится к общему машиностроению и предназначено в основном для применения в лесной промышленности на лесосплаве в плотах, но может быть использовано в других отраслях народного хозяйства.
Известен замок для гибких элементов; содержащий корпус, неразъемно соединенный с одним из тросов, и фиксатор другого троса с наконечником, соединенного с корпусом с возможностью рассоединения.
С целью отсоединения наконечника при нагруженных тросах конта кти рующие поверхности обоймьi и съемного наконечника выполнены со скосами, а фиксатор выполнен в виде стержня с головкой на конце и с пазом в средней части до осевой линии.
Скошенные поверхности обоймы и наконечники образуют гнездо для фиксатора.
Этот замок имеет сложную конструкцию, при этом конец троса необходиМо заделывать в специальный наконечник.
Цель изобретения — упрощение конструкции и расширение эксплуатационных возможностей.
Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом замке корпус выполнен швсллерообразным с двумя соосными отверстиями в полках и с одним отверстием в основании, а съемный элемент выполнен в виде гайки с соосными хвостовиками, расположенными с возможностью поворота в отверстиях полок корпуса, и ввернутого в гайку болта, конец которого размещен в отверстии корпуса.
На фиг. 1 показан предлагаемый замок; на фиг. 2 — то же, вид сверху.
Замок содержит корпус 1, болт 2, гайку 3. К основанию корпуса 1 приварен упор
4 и выполнено отверстие 5. На болт 2 надета тросовая петля 6. Гайка 3 выполнена
15 с хвостовиками 7, установленными с возможностью поворота в соосных отверстиях, выполненных в полках корпуса 1. Гайка 3 и болт 2 представляют съемный элемент замка. В отверстие 8 заделан трос с коу.шем 9.
Закрывают замок в следующей последовательности. Частично вывинчивают болт 2 из гайки 3, при этом болт выходит из отверстия 5 в корпусе 1. В этом положении
662769
Формула изобретения
Составитель А. Плавииская
Текред О. Луговая Корректор Г. Решетник
Тираж 1138 Подписное
ЦН ИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП к Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор Л. Василькова
Заказ 2674/41 болт 2 совместно с гайкой 3 имеет возможност11. првОрвчгнваться во внутреннюю сто.. рону.корпуса .1 и, упираться в упор 4. Петлю тцоса 6, или звено цепи вставляют в корпус Г. При11 этом петля толкает болт 2, который совместно с гайкой 3 поворачивается на хвостовиках 7 до положения, когда болт западет в петлю. Конец болта 2 упирается в упор 4 и удерживает петлю 6.
Замок закрыт предварительно. Для полного закрытия необходимо завинтить болт 2 в гайку 3 до отказа. В этом положении конец болта 2 входит в отверстие 5. Замок закрыт окончательно. Открывают замок в
1 обратной последовательности. Гаечным ключом вывинчивают болт 2 из гайки 3, болт 2 выходит из отверстия 5 и из-за упора 4.
При этом болт 2 совершает поворот и сбрасывает петлю 6. Замок открыт.
Технико--экономический эффект дости ." " гает тем, что улучшаются условия работы на формировке плотов, повышается производительность труда и его безопасность.
Замок для гибких элементов, преимущественно тросов, содержащий корпус, неразьемно соединенный с одним из тросов, и съемный элемент, соединенный с другим тросом, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и расширения эксплуатационных возможностей, корпус выполнен швеллерообразным с двумя соосными отверстиями в полках и с одним отверстием в основании, а съемный элемент выполнен в виде гайки с соосными хвостовиками, расположенными с возможностью поворота в отверстиях полок корпуса, и ввернутого в гайку болта, конец которого размещен в отверстии корпуса.

