Устройство для вырубки и зачистки деталей
ОП ИСАНИЕ
ИЗОВаИтИНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДВТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Рвслублик ()662209
g -; g» . 1 у l.. м .$! .;;, е 4ь! !
& (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.03.75 (21) 2110291/25-27 с присоединением заявки М -— (51) М.К .
В 21 D 35/00
В 21 D 37/00
В 21 D28/16
Гооударстеенкый коиктет
СССР по делам кзобретенкй к открытий (23) Приоритет—
Опубликовано 15.05.79. Бюллетень№ 16 ! (53) УДК 621;983..06 (088.8) Дата опубликования описания 25.05.79. (72) Автор изобретения
Ю. М. Попов
9-ый таксомоторный парк Управления легкового автомобильного транспорта Мосгорисполкома
«Мосавтолегт анс» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРУБКИ И ЗАЧИСТКИ ДЕТАЛЕЙ
Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано при штамповке листового материала.
Известно устройство для вырубки и формовки листового материала, содержащее неподвижные матрицы для вырубки и формовки и подвижный пуансон для вырубкиформовки (1) .
Устройство не приспособлено для зачистки вырубаемых деталей.
Известно другое устройство для вырубки и зачистки деталей из листового материала, О содержащее неподвижную часть с закрепленным .на ней пуансоном и подвижную часть, связанную преобразующим механизмом с приводом и несущую жестко закрепленные в ней обращенные одна к другой вырубную и зачистные матрицы и подвижный относительно подвижной части пуансон (2).
Однако на известном устройстве невозможно выполнять формообразующие операции в вырубаемых деталях.
С целью облегчения возможности выпол- 20 нения формообразующих операций в вырубаемых деталях подвижная часть предлагаемого устройства выполнена подпружиненной относительно неподвижной, а преобразую2 щий механизм выполнен в виде кулачкового вала с кулачками, взаимодействующими с подвижной частью и подвижным пуансоном.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на. фиг. 1; на фиг. 3 — рабочая зона устройства (масштаб увеличен).
Устройство содержит корпус 1, в котором смонтирован кулачковый вал 2 с кулачками 3 и 4. В корпусе 1 смонтирована подвижная часть 5, несущая жестко закрепленные в ней обращенные одна к другой вырубную 6 и зачистные 7 матрицы и подвижный относительно части 5 пуансон 8. Другой пуансон
9 установлен неподвижно и имеет как и пуансон 8 рельефный торец. Подвижная часть 5 подпружинена относительйо корпуса
1 пружиной 10, Устройство снабжено приводом в виде электродвигателя (не показан), сообщаю щего движение подвижной части 5 и пуансону 8 через преобразующий механизм, в который входит, кроме кулачкового вала 2, также толкатель 11 и. маховик 12, сязанный с электродвигателем ременной передачей.
Устройство также оснащено механизмом подачи 13 штампуемого материала (ленты) 3
14, кинематически связанным с кулачковым валом 2.
Работа устройства осуществляется следующим образом;
В начале поворота кулачкового вала 2 подвижная часть 5 находится в среднем положении, а механизм подачи 13 подает в рабочую зону материал 14.
При дальнейшем повороте куЛачкового вала 2 кулачком 3 подвижный пуансон 8 перемещается в направлении неподвижного пуансона 9, зажимая при этом материал 14 между пуансонами и выполняя в нем формующие операции.
Затем кулачком 4 через толкатель 11 подвижная часть 5 перемещается в направлении к неподвижному пуансону 9, при этом матрица 6 вырезает в материале 14 контур штампуемой детали. При дальнейшем повороте кулачка 4 подвижная часть 5 под действием пружины 10 перемещается в противоположном направлении, и матрицей 7 за чищается контур вырубленной детали.
В конце поворота кулачкового вала 2 на один оборот подвижная часть 5 занимает исходное среднее положение, а механизм подачи 13 перемещает на шаг материал 14, выталкивая из рабочей зоны готовую деталь.
662209
Формула изобретения
Устройство для вырубки и зачистки деталей из листового материала, содержащее неподвижную часть с закрепленным на ней пуансоном и подвижную часть, связанную преобразующим механизмом с приводом и несущую жестко закрепленные в ней обращенные одна к другой вырубную и зачистные матрицы и подвижный относительно подвижной части пуансон, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности выполнения формообразующих операций в вырубаемых деталях, подвижная часть выполнена подпружиненной относительно неподвижной, 15 а преобразующий механизм выполнен в виде кулачкового вала с кулачками, взаимодействующими с подвижной частью и подвижным пуансоном.
Источники информации, принятые во вни20 мание при экспертизе
1. Мещерин В. Т. Атлас схем. Листовая штамповка. 1951, лист 61, фиг. 325.
2. Экспресс-информация. «Технология
g5 кузнечно-штамповочного производстваъ, 1970, вып. 10, реф. 48. фиг.2
662209 фиаХ
Составитель В. Гришин
РедакторЛ.. Василькова Техред О,Луговая Корректор М. Демчик .Заказ 2563/! 0 Тираж 1033 Подписное
li,НИ И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал П П П «П атентъ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4


