Устройство для контроля работоспособности счетчика
ОПИСА(НИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ (I(i661808
Союз Советских
Социалистимеских
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 355746 (22) Заявлено 10.01.77 (21) 2441797/18-21 (51) М. Кл .
Н 03 К 21/34 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—
Государственный комитет
СССР оо делам изооретеннй и открытий
Опубликовано 05.05.79. Бюллетень № 17
Дата опубликовачу описания 07.05.79, (53) УДК 621.374..32 (088.8) (72) Авторы изобретения
В. И. Горло и В. И. Бочастый (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ
РАБОТОСПОСОБНОСТИ СЧЕТЧИКА
Изобретение относится к области контрольно-измерительной и вычислительной техники.
По основному авт. св. № 355746 известно устройство для контроля работоспособности счетчика, содержащее элемент ИЛИ, соединенный через дифференцирующие цепочки с выходами триггеров счетчика, триггеры контроля и элемент неравнозначности, один из триггеров контроля по счетчному входу соединен с выходом элемента ИЛИ, другой— со входом счетчика, а выходы триггеров 10 контроля подключены ко входам элемента неравнозначности.
Недостатком такого устройства является то, что в режиме непрерывного счета невозможно однозначно определить как отказ, так и сбой в контролируемом счетчике, так как конроль счетчика в процессе счета производится при переключении одного из триггеров счетчика в единичное состояние.
Цель изобретения. — расширение функ- 2О циональных возможностей устройства за счет определения отказов и сбоев в режиме непрерывного счета.
Поставленная цель достигается тем, что в устройство для контроля работоспособности счетчика, содержащее элемент ИЛИ, соединенный через дифференцирующие цепочки с выходами триггеров счетчика, триггеры контроля и элемент неравнознаЧности, в котором. один из триггеров контроля по счетному входу соединен с выходом элемента
ИЛИ, другой — со входом счетчика, а выходы триггеров контроля подключены ко входам элемента неравнозначности, введены дополнительно дифференцирующая цепочка и элемент ИЛИ. Вход дополнительной дифференцирующей цепочки соединен с выходом переноса триггера старшего разряда, а выход — с дополнительным входом элемента
ИЛИ и с первым входом дополнительного элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с шиной «сброс», а выход — с установочным входом триггера контроля, На фиг. 1 представлена структурная схема предлагаемого устройства, на фиг. 2— временная диаграмма его работы.
Устройство для контроля работоспособности счетчика 1 содержит дифференцирующие цепочки 2 — 6, элементы ИЛИ 7 — 8, 661808 триггеры контроля 9 — 10 и элемент неравнозначности 11.
Число дифференцируюгцих цепочек опре деляется числом разрядов и в контролируемом счетчике плюс одна дифференцирующая цепочка, связанная с выходом переноса триггера старшего разряда. Таким образом, в счетчике может быть использовано т + 1 дифференцирующих цепочек.
Вход контролируемого счетчика 1 связан со счетным входом триггера контроля 9, ийверсные выходы триггеров счетчика 1 связаны с дифференцирующими цепочками 2 — 5, а прямой выход триггера старшего разряда счетчика связан с дифференцирующей цепочкой 6, выход которой соединен с одним из входов дополнительного элемента ИЛИ 8, другой вход которого соединен с шиной сброса, а выход подключен к установочному входу-триггера контроля 9.
Выходы дифференцируюших цепочек 2—
6 связаны со входами элемента ИЛИ 7, выход которого связан со счетным входом
- другого триггера контроля 10, а правые выходы триггеров контроля 9 — 10 подключены ко входу элемента неравнозначности 11.
Устройство работает следующим образом.
До прихода импульсов, подлежащих счету, счетчик 1 и триггеры контроля 9 — 10 устанавливаются- в исходное состояние, для чего на установочный вход подается соот==--=---:- ветствующий сигнал.
При подаче импульсов счета на вход счетчика первый импульс переключает триг гер первого разряда в состояние «1», при этом одна половина триггера закрывается, а другая открывается. Таким образом, на счетчике фиксируется двоичное число 0001.
При подаче следующего импульса происходит переключение триггера второго разряда и на счетчике фиксируется число 0010. Процесс счета продолжается до тех пор, пока в счетчике не зафиксируется двоичное число — --- --1111. При приходе следующего импульса все трйггеры счетчика переключаются в нулевое состояние. При этом сигнал, формируемый дифференцируюшей цепочкой 6, подается через элемент ИЛИ 8 на установочный вход триггера контроля 9, что подтверждает состояние «О» триггера контроля 9.
Одновременно этот сигнал через элемент
ИЛИ 7 устанавливает триггер контроля 10 в состояние «О». Таким образом, с выхода элемента ИЛИ снимаются сигналы как в случае переключения триггеров счетчика из состояния «О» в единицу, так и в случае пере " ключейия триггера старшего разряда из состояния «1» в состояние «О».
В процессе счета выходной сйгнал воздействует также на вход триггера контроля 9, следовательно, последний переключается в такой же последовательности, как и триггер первого разряда счетчика 1, т. е. состояния триггера контроля 9 и триггера первого разряда счетчика 1 совпадают во времени (фиг. 2, вы х. 9).
С выхода дифференцирующих цепочек 2
6 сигналы поступают на элемент ИЛИ 7, с выхода которого (фиг. 2, вых. 7) воздействуют на триггер контроля 10. При нормальной работе устройства триггер контроля
10 перебрасывается с частотой поступления импульсов на счетчик 1. (фиг. 2, вых. 10), поэтому в процессе непрерывного счета состояния триггеров контроля 9 — 10 должны совпадать (фиг, 2, вых. 9 и 10), что проверяется элементом 11 (фиг. 2, вых. 11).
При отказе в счетчике (например, на выходе триггера второго разряда присутствует постоянная «1») с выхода триггера контроля 10 на все время устанавливается потенциал, близкий к потенциалу источника
20 питания и, хотя триггер контроля 9 функционирует нормально, на выходе элемента неравнозначности 11 присутствует потенциал близкий к потенциалу источника питания.
При кратковременном отказе (сбое) нормальная работа триггера контроля 10 нарушается, что приводит к временному рассогласованию сигналов, присутствуюших на входах элемента 11. На выходе устройства в этом случае появляется сигнал нарушения работы счетчика.
Таким образом, введение в устройсгво конроля дополнительной дифференцируюшей цепочки и элемента ИЛИ позволяет устранить неоднозначность в определении правильности функционирования счетчика так как в этом случае устройство обнару35 живает как отказы, так и сбои в режиме непрерывного счета, а также сбои, приводящие к переключению триггеров счетчика между тактовыми импульсами.
Формула изобретения
Устройство для контроля работоспособности счетчика по авт. св. № 355746, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства за счет определения отказов и сбоев в ре" жиме непрерывного счета-импульсов, в него введены дополнительная дифференцирующая цепочка и элемент ИЛИ, причем вход дополнительной дифференцирующей цепочки
50 соединен с выходом переноса триггера старшег разряда, а выход — с дополнительным входом элемента ИЛИ и с первым входом дополнительного элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с шиной «сброс», 55 а выход — с -устайовочным входом триггера контроля.
661808
Фиг. 1
О.»ад ...Т7 1 77
8»г» <
B»i»»
В»», 6 в-. 7
Stir»
Bear 1П
Shirr >I
Ф»»г 2
Составитель Л. Лемуткин
Редактор Л. Утехина Техред О. Луговая Корректор В. Синицкая
Заказ 2513/66 Тираж 1059 Подписное
ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4


