Способ гашения колебаний вращающейся расточной оправки
О АИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
<» 660785
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.11.77 (21) 2541345!25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М, К, В 23 В 29/02
Гасударственный квинтет ссср на делам нзабретеннй и открытнй
Опубликовано 05.05.79. Бюллетень № 17
Jlàòà опубликования описания 10.05.79 (53) УДК 621 952 .6 (088.8) (72) Авторы изобретения
Л. Ш. Вайсман и Э. M. Сирота
Специальное конструкторское бюро алмазно-расточных и радиально-сверлильных станков (71) Заявитель (54) СПОСОБ ГАШЕНИЯ КОЛЕБАНИИ ВРАЩАЮ1ЦЕИСЯ
РАСТОЧНОЙ ОПРАВКИ
Изобретение относится к станкостроению, а именно к способам гашения колебаний вращающихся расточных оправок, и может быть использовано при проектировании инструмента к расточным и алмазно-расточным станкам.
Известны способы гашения колебаний вращающихся расточных оправок путем размещения в их корпусе одно- или многомассовых цилиндрических виброгасителей (! ) .
При возникновении колебаний энергия возмущающей силы рассеивается за счет ударного или динамического взаимодействия корпуса оправки с массой виброгасителя.
Недостатком известных устройств является снижение эффективности гашения колебаний при уменьшении массы виброгасителей.
Цель изобретения — повышение эффекта гашения колебаний при ограниченных размерах виброгасителей.
Для этого по предлагаемому способу ось симметрии виброгасителя располагают параллельно направлению действия возмущающей силы при резании, а центр массы виброгасителя смещают относительно оси вращения оправки.
Способ поясняется чертежом.
На корпусе 1 расточной оправки размещены резец 2, грузы виброгасителя 3 и 4 и резьбовые пробки 5 и 6.
Г1ри вращении оправки 1 грузы 3 и 4 прижимаются центробежной силой к элементам оправки — — резьбовым пробкам 5 и 6.
Во время обработки детали 7 резцом 2 и возникновении изгибных колебаний, наиболее характерных при тонкой расточке, между элементами 5 и 6 корпуса и грузами виброто гасителя 3 и 4, размещенными в отверстии корпуса, происходят соударения, зависящие от величины действующей на грузы центробежной силы.
Ось виброгасителя при этом параллельна !
5 направлению действия возмущающей силы.
Масса виброгасителя уменьшается за счет увеличения радиуса К расположения центра масс каждого груза.
В зависимости от фактически выбранного радиуса центра массы виброгасителя ее
gQ величина может быть выбрана из соотношения:
m = — ——
cui R гдето — угловая скорость вращения оправки, 660785
Формула изобретения з
m — масса виброгасителя, R — радиус расположения центра массы виброгасителя, р — расчетная величина усилия соударения.
Для исключения дисбаланса массы грузов 3 и 4 приняты одинаковыми. Оправка может быть снабжена не только виброгасителем ударного действия, но и динамическим виброгасителем. При этом между наружной поверхностью грузов и стенками отверстия помещают упругую кольцевую прокладку.
Способ гашения колебаний вращающейся расточной оправки, предусматривающий воздействие на нее центробежной силы, развиваемой массой виброгасителя, размещенного в корпусе оправки и имеющего продольную ось симметрии, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности виброгашения при ограниченных габаритах виброгасителя, ось симметрии виброгасителя располагают параллельно направлению действия возмущающей силы при резании, а центр массы виброгасителя смещают относительно оси вращения оправки.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Бромберг Б. М. и др. Алмазно-расточные станки. М., «Машиностроение», 1965, с. 167 — 170.
Составитель А. Гаврюшин
Редактор И. Гохфельд Техред О. Луговая Корректор Н. Стен
Заказ 2342/10 Тираж 1221 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ПП П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

