Способ изготовления деколей многократного применения
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
<п658011 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 22. 03. 77 (21) 2465525/28-12 (51)М. Кл.
8 41 и 1/10 с присоединением заявки Ио— т осударстаенный комитет
СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет—
Опубликовано 250479. Бюллетень М 15
Дата опубликования описания 20. 08. 80 (53) УДК 655 38 (088.8) Д.С.Михалевич, Л.Н.Храмова, Л.В.Красный-Адмони, Н.А.Семенова и В.К.Кислицын (72) Авторы изобретения (71) Заявитель
Всесоюзный научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕКОЛЕЙ
МНОГОКРАТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ
Изобретение относится к технике изготовления переводных изображенийк например деколей, и может быть использовано в процессе выполнения графических работ в маркшейдерском деле, картографии, в проектировании и конструкторском деле.
Известен способ изготовления деколей 11, основанный на дублении желатинного слоя пленки деколькопир в местах изображения.
Наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является фотомеханический способ изготов- 15 ления деколей f2), заключающийся в том, что получение деколей осущест вляется путем изготовления оригинала форматки деколя, негатива на фотопленке с нею, очувствления марк- 20 шейдерской пленки деколькопир солями хрома, сушки ее, контактного фотокопирования с негатива на пленку деколькопир, проявления изображения, обработки в растворе для набухания и накатки краски для перевода.
Недостатком этого способа является необходимость очувствления марк;шейдерской пленки деколькопир не- 30 посредственно в процессе изготовления деколей иэ-за наличия темнового дубления у хромированных слоев пленки деколькопир; малая сохраняемость светочувствительного слоя; низкий уровень светочувствительности слоя, что требует применения высокоинтенсивных источников света, чувствительных и ультрафиолетовых зон спектра.
Кроме того, при таком способе невозможно получить деколи с красоч ным слоем на всю глубину слоя, несущего изображение. Количество переводов с одного знака при таком способе изготовления деколей составляет 2-3.
Цель настоящего изобретения— упрощение технологического процесса и получение деколей с углублениями для краски в местах изображения на всю толщину слоя, несущего иэображение.
Достигается это тем,что иэ изготовленного позитивного оригинала деколей производят контактное фотокопирование на очувствленную галоидным серебром маркшейдерскую пленку деколькопир и обрабатывают ее с обра- щением иэображения, после чего вытравливают обращенное изображение
658011
0 5-1
18-20
5-17
18-20
15-17
3-5
10 соляная
4$ кислота вода
Осветляющий раствор сульфат
5О натрия,6/в вода
8г до 1л ДО 1л
2,2г
98г
8,8г
45r
2. г — до 1л
II вариант
-50Г до 1л
8г
Медь сернокислая, кристалл. 120г
120г на Всю толщину слоя, несущего изображение, подвергают набуханию в раст воре зтиленгликоля и накатывают краску для перевода.
Отличительными признаками способа является то, что для получения деколей производят непосредственное фотокопирование с проэрачного оригинала (без промежуточного негатива) на чувствительную к видимой части спект,ра галогениросеребряную маркшейдерскую пленку деколькопир, способную длительный срок сохранять без измене» ния свои свойства, а обработка ее производится аналогично химикофотографической обработке фототехнических материалов по схеме фотографического
1 1-е проявление
2 Промыв к а
3 Отбеливание
4 Промывка
5 Осветление
6 Промывка
7 Засветка
8 2-е проявление
9 Промывка
10 Травление
11 Промывка
Рецептура растворов
Проявитель Д-19 метол сульфит натрия, Б/в гидрохинон сода, б/в калий бромистый вода
Отбеливающий I вараствор. риант двухромокислый калий 10г серная кислота,конп. 10мл
Медь двухлорнстая 20г процесса обращения с последующим травлением металлического серебра в местах иэображения на всю глубину фотослоя.
Способ позволяет получить сразу позитивное иэображение оригинала деколей и осуществить многоцветность перевода.
Пример. С проэрачного оригинала деколя производят контактное фотокопирование на очувствленную галоидным серебром маркшейдерскую пленку деколькопир.
Затем,проводят химико-фотографическую обработку экспонированной
15 пленки по следующему режиму(табл.1).
Таблица
18-20
15-17
18-20
15-17
18-20
15-17
Травящий раствор готовится непосредственно перед его испольэованием путем добавления 100 мл 27-33% раствора перекиси водорода к одному из следующих растворов (табл.2).
Таблица 2
658011
Продолжение табл. 2
3 .. 4
150г
Кислота лимонная
Кислота уксусная 100мл
100мл
8г
8г
Калий бромистый
Вода
900мл
900мл
900мл
Формула изобретения
Составитель С.Макаров
Редактор A.Áåð Техред A. Ач Корректор Е.Папп
Заказ 7020/55 Тираж 445 . Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Филиал. ППП"Патент, r.Óæãoðoä,ул.Проектная,4
После химико-фотографической обработки пленке дают набухать 15-20мин в водном растворе этиленгликоля (2 части этиленгликоля на 1 часть воды) и накатывают краску нужного цвета для перевода в местах изображения.
После накатки краски деколь покрывают защитной пленкой.
В результате осуществления изображения экономятся материалы, сокра- 25 щается технологический цикл, так как отпадает необходимость изготовления промежуточного негатива, очувствления и сушки маркшейдерской пленки деколькопир, сокращается в 500 раз экспо- 30 зиция и создается возможность изготовления многоцветных деколей с максимальным углублением для краски в местах изображения, что позволяет увеличить число переводов с одного знака до 5-6 раз.
Способ изготовления деколей многократного применения, включающий фотокопирование оригинала деколя на пленку деколькопир, обработку пленки и накатку краски, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения технологии изготовления деколей и улучшения эксплуатационных свойств .деколей, фотокопирование производят с позитивного оригинала деколя на очувствленную галоидным серебром пленку деколькопир, обрабатывают с обращением изображения, после чего обращенное изображение вытравляют.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1.Авторское свидетельство СССР
9 426879, кл. В ч1 Н 1/10, 1972.
2.Методические указания по изготовлению и размножению горной графической Документации, Л., ВНИМИ, 1973, с.30 (прототип).


