Дополнительный собиратель для флотации благородных металлов
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ (и) 657855 (6!) Дополнительное к авт. свил-ву
I (22) Заявлено 22.12. 77 (2!) 2559015/22-03 с присоединением заявки Рй— (23) Приоритет— и (5!) М. Кл.
В 03D! 02
Гесударетааааа кенатет
СССР аа деяам ваабратаиаа в аткрнтя»
Опубликовано 25. 04. 79. Бюллетень ph 15
L!are опубликования описания 25. 04. 79, (53) УДК 622. 765. .06 (088.8) (72) Авторм изобретения
Б. В. Пилат и 1в. А. Айгинина
Государственный научно-исследовательский и проектный институт но обогащению руд цветных металлов "Казмеханобр" (7l) Заявитель (54) СОБИРАТЕЛЬ ДЛЯ ФЛОТАЦИИ БЛАГОРОДНЫХ
МЕТАЛЛОВ
Изобретение касается флотационного обогащ ния руд и продуктов, содержащих благородные металлы, н может использоваться для извлечения благородных металлов из сульфидных и окнсленных . руд, а также для извлечения из растворов активированного угля, насыщенного благородными металлами.
При флотацин ряда руд, в том числе и руд, содержащих благородные металлы, в качестве собирателя используют ксантогенаты (1 J.
Однако самостоятельное применение ксантогенатов не обеспечивает достаточно полное извлечение металлов.
Известно применение при флотации золотосодерИ жащих руд фенолформачьдегидных смол 121, Смолы отличаются селективностью действия и в сочетании с ионогенными реагентами типа ксзнтогената способствуют извлечению благородных металлов в пенный продукт.
Однако технологические показатели данного процесса недостаточно высоки.
Известно соединение (3) кремнийорппатческая фенолформальдегидная смола формулы
CHü CÐ4O (< Р0) -СвНа,— Сн ранее при флотацни не применявшееся.
Цель изобретения — повышение технологических показателей процесса флотации благородных металлов нз руд и продуктов их содержащих.
Это достигается применением прн флотации в качестве дополнительного собирателя кремнийорганической фенолформальдегидной смолы.
Смола представляет собой густую жидкость желтого цвета, растворимую в органических растворителях. Содержание свободного фенола в ней не превышает 0,1%.
Смола хорошо эмульгируется и при флотации сочетает высокую селективность формальдегндных смол с гидрофобизирующей способностью кремнийорганических соединений.
П р н м е р. Способ проведен на золотосодержащей малосульфидной руде "A" и полиметаллической руде "Б". Навеска руды 1 кг измельчается до крупности 75% — 0,74 мм. Флотация проведена во флотомашнне с объемом камеры 3 л, Ж:Т = 3:1.
657855
Формула изобретения
Составитель Л. Антонова
Редактор Л. Лашкова Техрец О.Андрейко Корректор Н. Стец
Заказ 1931/6 Тираж 680 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул. Проектная, 4
Реагентный режим
Для руды типа "А":
Ксантогенат 80 г/т
Т-66 50 г/т
Время флотации 15 мин.
Для руды типа "Б":
Известь 2 кг/т
Ксантогенат 10 г/т
Т вЂ” 66 50 г/т
Время флотации 12 мин.
В обеих сериях первый опыт проведен без смолы, второй с фенолформальдегидной смолой, третий с кремнийоргаиической фенолформальдегидной смолой. Смола вводится в процесс после ксантогената в. виде эмульсии в количестве 20 г/т.
В результате осуществления процесса установлена возможность повышения извлечения золота и качества концентрата по сравнению с действием ксантогената соответственно на 5-7% и 0,8-1,0%, а по сравнению с действием сочетания ксантогена та и фенолформальдегидной смолы соответственно на 2,5-4,0% и 0,6-0,8%, Таким образом, основное преимущество предлагаемого изобретения состоит в повышении технологических показателей процесса флотации благородных металлов иэ руд и продуктов их содержа3 щих.
10 Применение кремнийорганической фенолформальдегидной смолы в качестве собирателя для
+флотации благородных металлов.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе .
1. Дуденков С.В. и др. Основы теории и практики применения флотационных реагентов.
М., "Недра", 1969, с.13-14.
2. Авторское свидетельство М 212895, кл. В ОЗВ1/02, 1966. 0 3. Крешков А. П. Кремнийорганическое соединение в технике. М.,"Промстройиздат", 1956, с.217220.

