Устройство для отбора проб пластовой жидкости в скважине
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ (II>655820
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и (51) М. Кл.
E 21 В 49/02 (61) дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 25.06. 77 (21) 2521618/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликоваыо05.04.79.Бюллетень ¹ 13
Ката опубликоввння описания 09.04.79
Государственный комитет
СССР оо делам изобретений н открытий (53) УЙК 622.243. .68 (088.8) (72) Автор изобретения
Г. П. Мейндер
Башкирский государственный научно-исследовательский институт нефтяной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО llJIH ОТБОРА ПРОБ ПЛАСТОВОЙ ЖИДКОСТ11
В СКВАЖИНЕ
Изоорстсние oTIIocHTcH к устройствам для
II(фтяной промышленности, 3 именно к отбору глубинных проб нефти и воды.
Известны устройства для отбора проб (ластовой нефти из скважины, предста«ляющпе собой поршневые пробоотборники всасывающего типа )1).
Изве(тно также устройство для отбора
»p0(> rl l3Cr(>B(>?I iKH!JKOCTH B CKB3?KHHP, ВК110ча!еще(корпус с продольным!1 канатами на внутp(.tt! Ict : поверхности, приемную камеру с по!рц!нем и кляl!àllíûми узлами, головку и хвостовик с ооковыми окнами )2). В ниж1>ей части приемной камеры на фланцевой х>уфтс усгяновлен лепестковы цянговый захватт, удерживаю>ли и l10p Ulc fib при с пуске устройства в скважину в исходном положеtiHH. Присмное отверстие во фланцевой муфТс перекрыто подпружиненным шариковым клапаном. При вводе поршня в цанговый захват специальный зуб смешает шариковый клапан и открывает доступ жидкости через боковые окна в подпоршневое пространство и прихваченный на устье газ и части>но дсгазированная жидкость обтекает поршень
ПО П РОДOЛ bи Ы 1 Kа il3 ÂÊ3 М, ВP(. «111! Il Ь1 М !(0Pпус.
Во время спуска отверстия, и loxoQhl. канавки обеспечивают удаления зях«1>чспной некячестве !ной жидкости. Г1ри достижс нии заданного натяжения тросся, t!3 котором спускают устройство в скважину, цянговый захват срабатывает и освобождает поршень, который, поднимаясь вверх, «сясывяет в приемную камеру пластову>о жидкость.
При погружении пробоотборника в слой газонефтяной смеси прихваченный ня устье свободный газ замен(астся частично дегязировянной нефтью и «ытссняется через продольные канавки в стенке пробоотборной камеры, в обход поршня через ьерхн>1е боковые окна в головке. Но эти канавки не сбсспечпвя>от замещение зяхвячсliH0!! частнч>го дегязированной нсфтп под поршн(:м вследствие ее повышенной вязкости и отсутст«IIH скоростного напора через боковыс заборяыс
Окна В Kop!tyce у стройства, прежде Bcct при отборе из малодебптных или простаиваю>цих скважин.
Принудительное удаление жидкости из поршневого пространства Es даннoй кîH(трук655820
Формула изобретения
Составитель В. Никулин
Редактор В. Большакова Техред О. Луговая Корректор П. Макаревич
Заказ 1476/26 Тираж 656 Подписное
ПНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и откр ыт и и
I 13035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ПГ1П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ции не предусмотрено, что приводит к заметному искажению состава отбираемой пробы и больи ой погреши.>сти нри определении ее физико-химической характеристики.
Целью изобретения является повышение к>1чества отбираемой пробы пластовой жидкости путем принудительной промывки нодпори>невого пространства.
Указанная цель достигается тем, что порЦ>СНЬ ВЫНОЛНЕН ИЗ ДВУХ ПОЛОВИН, СОСДИНЕНныx между собой шпилькой с возможностью перемещения относительно друг друга в пределах длины соединитсльной шпильки.
1-1а чертеже изображено устройство для отбора проб пластовой жидкости, об>ций вид.
Устройство включает корпус 1 с приемной камерой 2, поршнем 3, вьнц>лненным из
2-х половиц 4 и 5 и соединенных шпилькой
6 с возможностью перемещения относительно друг друга в пределах длины соединительной шпильки. Каждая половина поршня снабжена уп loTHH1ельной манжетой 7. В нриехIHой камере 2 имеются два клаг>ана 8, верхний из которых штоком 9 соединен с шариковым замком 10. В нижн>ою часть приемной камеры вставлена дренажная решетка 11, выполненная в виде перфорированной гильзы с отверстиями 12 и имеюгцая внутренний диаметр, равный диаметру камеры. Переток дрснируемой газо-нефтяной смеси в обход поршня происходит через зазор !3 между решеткой 11 и корпусом камеры 1. Узел фиксации устройства на задацной глубине общеизвестен и в описании не приводится.
Устройство работает следующим образом.
При спуске прибора на забой скважины нижний клапан 8 приподнят упором фиксирующего механизма и доступ жидкости в подпоршневое пространство открыт. Захваченная на устье скважины газовая фаза отводится через дренажную решетку 11 в обход уплотнительных манжет 7 поршня 3.
Ввиду низкой скорости спуск устройства возникающий слабый гидравлический напор не обеспечивает полного дренажа захваченной частично дегазированной и более вязкой жидкости.
После дости>кения заданной глубины производят медленный и плавный подъем устройства. Усы фиксирук>гцего механизма упираются в стенки насосно-коз> 1>ессорных труб и удерживают прибор на месте.
11о мере натяжения троса сжимается верхняя раоочая пружина шарикового замка, шток 9 поднимается и увлекает верхнюю часть поршня 4 за пределы дppH3>KHGH решетки, нересасывая недостаточно обновленную жидкость из-под поршня в межманжетное пространство. Длина хода поршня до затоплеIIHH н>ариков в HNiKHIolo проточку замка 10 равна длине соединительной шпильки 6 двух половин поршня. Следовательно, после срабатывания замка штоком через соединительную шпильку увлекается также нижняя половина 5 поршня и засасывается свежая порция пластовой жидкости в приемну1о камеру 2.
11осле посадки верхнего клапана в свое гнездо и дальнейшего натяжения троса срабатывает фиксирую,ций механизм, пробоотборник освобождается и извлекается из скважины.
Предлагаемое устройство гарантирует пол25 ную замену захваченной при спуске в скважину частично дегазированной жидкости под поршнем и обеспечивает отбор полноценной качественной пробы нефти.
Устройство для отбора проб пластовой жидкости в скважине, включающее корпус с каналами, приемную камеру, поршень и клапанные узлы, отличающееся тем, что, с целью повышения качества отбираемой пробы пластовой жидкости путем принудительНоН промывки подпоршневого пространства, поршень выполнен из двух половин, соединенных между собой шпилькой с возможностью перемещения относительно друг друга в пределахдлинь соединительной шпильки.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент США № 3276266, кл. 73 — 425.4, 1966.
45 2. Патент США № 3123142, кл. 166 — 169, 1964.
2 г и>

