Внутренний дробящий конус

 

с е. (,"я f )итие» т ;, - .. i ..,.l

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЛВТОРСКОЯУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. 1,отеч, f, Союз Советеинк

Сециапнетичесиик

Реенубпнк (1)655421 (63) Йополнительиое и авт. свил-ву (22) Заявлеио17.1077 (2i) 2535324/29-33 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (53) М. Кл.

В 02 С 2/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытии (53) УЛК 621.92б.3 (088. 8) Опубликовано 050 79, Биллетеиь Уе3

Дата опубликоваиия 011><<<<@ 05Ю4.79 (72) Автор изобретения

И.Л. Водопьянов (54) ВНУТРЕННИЙ ДРОБЯЩИЙ КОНУС

Изобретение относится к внутренним дробящим конусам конусных дробилок для среднего и мелкого дробления, применяемым в промышленности строительных материалов.

Известен внутренний дробящий конус конусной дробилки, например дробилки КСД-2200А содержащий несущий конус с броней, закрепленной посредством нажимной втулки и стопора (1) .

Недостатком указанного конуса является ненадежность крепления, а также трудность монтажа и демонтажа брони.

По своей технической сущности наиболее близким к изобретению является внутренний дробящий конус конусной дробилки для среднего и мелкого дробления, содержащий несущий конус, головку, футеровку и броню, укрепленную на несущем конусе посредством распорных кольцевых клиньев, расположенных концентрично и опирающихся с одной стороны на кольцевой выступ консоли вала, а с другой - на футеровку (2).

Указанный конус также имеет недостатки .

При затяжке головки не всегда могут установиться кольцевые клинья, это может привести к тому, что нижняя часть головки может упереться в футеровку и не позволит надежно закрепить броню, либо внутренняя часть головки коснется вала.

Для обеспечения правильной затяжки необходимо под головку вала подкладывать прокладки, что усложняет монтажные работы, не увеличив надежности крепления брони.

Целью изобретения является повышение надежности крепления брони.

Указанная цель достигается тем, что во внутреннем подвижном конусе конусной дробилки для среднего и мелкого дробления с консольным валом, содержащим несущий конус, головку, футеровку и броню, укрепленную на несущем конусе посредством распорных кольцевых клиньев, расположенных концентрично и опирающихся с одной стороны на кольцевой выступ консоли вала, а с другой стороны - на футеровку, кольцевой выступ выполнен в виде гайки, соединенной с консолью вала посредством резьбы.

655421

Составитель В.Губарев

Техред Л.Алферова Корректор C ..Шекмар

Тираж 714 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, й-35 Раушская наб. д.4)5

Редактор И.Квачадзе

Заказ 1388/4

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðoä, ул.Проектная,4

На чертеже изображена верхняя часть внутреннего дробящего конуса с элементами крепления.

Он включает несущий конус 1, напрессованный на консольный вал 2, иа верхнем конце которого имеется кольцевой выступ — гайка 3. На несущий конус и вал установлены броня

4 и футеровка 5. Между футеровкой

;и гайкой расположены .клиновые секторы б, которые поджимаются головкой 7 при затяжке болта 8.

Это позволяет предварительно затягивать футеровку гайкой, а затем окончательную затяжку производить при помощи кольцевого клина головкой, что позволяет упростить конструкцию за счет уменьшения кольцевых клиньев и надежно закрепить футеровку и броню.

Формула изобретения

Внутренний дробящий конус конусной дробилки для среднего и мелкого дроблиния с консольным валом, содержащий несущий конус, головку, футеровку и броню, укрепленную на несущем конусе посредством распорных клиньев, расположенных концентрично и опирающихся с одной стороны на кольцевой выступ консоли вала, а с другой на футеровку, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения надежности крепления брони, кольцевой выступ выполнен в виде гайки, соединенной с консолью вала посредством резьбы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. МуйэемнеК iO.À. и др. Конусные дробилки. Машиностроение, М., 1970, с. 175.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 278394, кл. В 02 С 2/04, 1969 °

Внутренний дробящий конус Внутренний дробящий конус 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для дробления и измельчения материалов

Дробилка // 2133151

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к устройствам для механической обработки волокносодержащих материалов и может быть использовано в целлюлозно-бумажной, химической, строительной промышленности и т.д

Изобретение относится к устройствам для измельчения зерновых культур при приготовлении комбикормов

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности, к устройствам для механической обработки волокносодержащих материалов и может быть использовано в целлюлозно-бумажной, химической, строительной промышленности и т.д

Изобретение относится к вибрационным конусным дробилкам

Изобретение относится к области горнорудной промышленности, в частности к дроблению и измельчению различных материалов, и может быть использовано при дроблении и измельчении рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к конусным дробилкам мелкого дробления, а также к мельницам грубого измельчения и может быть наиболее широко использовано в промышленности стройматериалов для производства дорожного щебня или цемента
Наверх