Устройство для определения проницаемости композиционно- волокнистых материалов
О 0;И;,C А":,Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ (i! 654885
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.07.76 (21) 2387808, 18-25 с присоединением заявки No (23) Приоритет (43) Опубликоьано 30.03.79. Бюллетень М 12 (-l5) Дити îil, блп:к1випия описания 3;).03.79!
51) М. Кл. G 0I i 15/08
Государственный комитет ло делам изоаретений и аткрытнй (72) Авторы изобретения
А. М. Осипов, А. П. Обелец и О. Г. Цыплаков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОНИЦАЕМОСТИ
КОМПОЗИЦИОННО-ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ
Изобретение относится к приборам для испытаний материалов на проницаемость и может быть применено в химической, машиностроительной, судостроительной и других отраслях промышленности, 5
Известно устройство для определения проницаемости стеклопластиков (1), содержащее диффузионную ячейку, имеющую две изолированных полости, между которыми уплотняется образец. Одна из полостей lo ячейки является напорной, другая — индикаторной.
Известно также устройство, в котором между полостями ячейки устанавливается перфорированная пластина с фиксируемой 15 опорой (винтом), ограничивающая прогиб обр азца (2) .
В этом устройстве, не содержащем перфорированной пластины, испытываются образцы в напряженном состоянии, обусловленном прогибом образца. Напряжениеобразца в данном случае носит неравномерный характер, поле деформаций существенно зависит от геометрических размеров образца, условий заделки его по контуру и свойств материала.
В случае у становки перфорированной пластины с фиксируемой опорой прогиб образца ограничивается, однако в зоне уплотнения возникают существенные среза- 30 ющпе нагрузки, приводящие к потере монолитности материала по кольцевой зоне заделки.
Цель изобретения — уменьшение прогиба образца.
На чертеже схематично показано предлагаемое устройство.
Диффузионная ячейка состоит нз полукамер 1 и 2, между которыми уплотняется образец 3, и перфорированной пластины 4 с фиксируемой опорой, предназначенной для исключения прогиба образца. Фиксируемая опора выполнена в виде сильфона 5 имеющего диаметр, равный диаметру испытательной площади образца. Полость сильфона 5 сообщена с напорной системой подачи индикаторной жидкости (или гази) в верхнюю полукамеру 1.
Устройство работает следующим образом. жидкость (пли газ), подаваемая в напорную систему, заполняет полости верхней полукамеры 1 и сильфона 5. Нагрузки, создаваемые жидкостью (или газом) в верхней полукамере и передаваемые от сильфона, равны и взаимно уравновешивают одна другую, совершенно исключая прогиб образца при любой схеме последовательной подачи индикаторной жидкости (или газа) в диффузионную ячейку.
654885
Формула изобретения
Составитель В. Вощанкин
Текред А. Камышникова
Корректоры: Л. Орлова и Л. Котова
Редактор Т. Рыбалова
Заказ 179/9 Изд. Ма 223 Тираж 1089 Подписное
НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Устройство для определения проницаемости композиционно-волокнистых материалов, содержащее диффузионную ячейку, состоящую из напорной и индикаторной полукамер, между которыми установлен испытуемый образец, поддерживаемый перфорированной пластиной с фиксируемой опорой, отличающееся тем, что, с целью уменьшения прогиба образца, фиксируемая опора выполнена в виде сильфона, диаметр которого равен диаметру ис4 пытуемой площади образца, причем по= лость сильфона сообщена с напорной полу= камерой диффузионной ячейки.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Шевченко А. А., Власов П. В. Слоистые пластики в химических аппаратах и трубопроводах. М., «Машиностроение», 1971, с. 78 — 80.
2. Смирнов В. И. и Мещеряков В. В.
Испытание и контроль судостроительных стеклопластиков. Л., «Судостроение», 1965, с. 45 — 48.

