Машина для орошения и побелки горных выработок

 

ег; $ (и 653406

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлеио30.11.72 Ф) 1851465/22 03 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.03.79,Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 28.03.79 (51) М. Кл.

Е 21 F 5/00

Государственный каиатет

СССР ап делам изобретенхй и открьйий (53) УЙК 622 807,4 (088. 8) А. И. Лесников (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54-) МАШИНА ДЛЯ ОРОШЕНИЯ И ПОБЕЛКИ

ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК

Изобретение относится к горной промышленности и может применяться для периодического орошения и побелки горных выработок.

Известна машина для орошения горных выработок, включающая бак с рабочей жидкостью, установленный на шасси вагонетки, расцылительный коллектор в виде дуги с форсунками. Вода к форсункам подается при помощи шестеренчатого насоса, приводимого от оси полуската вагонетки посредством цепной передачи через редуктор при движении поливочной машины по выработке со скоростью 5 км/ч (1).

Однако наличие шестеренчатого насоса и редуктора с цепной передачей усложняет конструкцию машины. т5

Известна машина для орошения и побелки горных выработок, включающая бак с рабочей жидкостью, установленный на шасси вагонетки, форсунки для распыления жидкости и приводной механизм, действующий от оси полуската вагонетки и выполненный в виде конических шестерен и клиноременной передачи (2!.

В такой машине не предусмотрено регулирование расстояния от форсунок до кровли выработки, что отрицательно сказь|вается на эффективности ее работы при использовании в выработках с различным поперечным сечением.

Целью изобретения является повышение эффективности орошения и побелки горных выработок за счет регулирования расстояния от форсунок до кровли выработки.

Это достигается тем, что машина снабжена механизмом для перемещения бака с рабочей жидкостью в вертикальной плоскости, а сам механизм для перемещения бака с рабочей жидкостью, выполнен в виде гидравлических домкратов.

На фиг. 1 показана машина для орошения и побелки горных выработок, продольный разрез; на фиг, 2 дан разрез А — А на фиг. 1.

Машина состоит из бака 1 с рабочей жидкостью, установленного на шасси 2 вагонетки, рабочего органа, выпо.лненного в виде пустотелого вала 3, соединенного через сальниковое уплотнение 4 с баком, трубчатых распылителей 5, выдвижного снимаемоto предохранительного щита 6, конических шестерен 7, клиноременной передачи 8 с на4

Формула изобретения

1. Машина для орошения и побелки горных выработок, включающая бак с рабочей

5 жидкостью, установленный на шасси вагонетки, приводной механизм и форсунки для распыления жидкости, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности орошения и побелки горных выработок за счет регулирования расстояния от форсунок до кровли выработки, она снабжена механизмом для перемещения бака с рабочей жидкостью в вертикальной плоскости.

2. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что механйзм для перемещения бака с ра15 бочей жидкостью выполнен в виде гидравлических домкратов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. «Оборудование, применяемое при комплексном обеспыливании рудников и шахт», М., «Недра», 1964, с. 64 — 65.

2. Десятников Д. Т. и др. Снижение запыленности рудничной атмосферы. М., 25 «Недра», 1962, с. 117, рис. 54.

653406

3 тяжным роликом 9 и гидравлических домкратов 10.

Машина для орошения и побелки горных выработок работает следующим образом.

При движении машины вращение от шасси 2 вагонетки через конические шестерни 7

"и клиноременную передачу передается пустотелому валу 3 и трубчатым распылителям 5.

Рабочая жидкость из бака 1 через пустотелый вал 3 поступает в трубчатые распылители 5 и в виде мелких брызг белит или орошает горные выработки.

В случае работы машины в выработке с большей высотой ее настраивают. Для

-этого снимают ременную передачу, при помощи гидравлических домкратов 10 производят регулировку бака 1 с рабочей жид-«---« --костью по высоте, после чего устанавливают новый ремень клиноременной передачи 8 необходимой длины, а трубчатые распылители 5 удлиняют с помощью выдвижного предохранительного щита 6.

Применение машины для орошения и побелки горных выработок позволяет повысить эффективность орошения и побелки горных

---: - выработок с различным поперечным сечением.

Составитель Э. Руднева

Редактор Т. Фадеева Техред О. Луговая Корректор Е. Папи

Заказ 1244/25 Тираж 656 Подписное

Ш4ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж-35, Раугвская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для орошения и побелки горных выработок Машина для орошения и побелки горных выработок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам профилактики и снижения вероятности взрывов пылегазовоздушной смеси в выработанном пространстве и прилегающих к нему выработках угольных шахт

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при отработке выбросоопасных участков калийных пластов длинными очистными забоями с гидромеханизированными комплексами

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в шахтах, опасных по внезапным выбросам угля и газа

Изобретение относится к области строительства, а именно к вопросу обеспечения защиты горных выработок при многократном действии воздушных ударных волн

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для создания безопасности проходки выработок по газоносным и выбросоопасным угольным пластам

Изобретение относится к горной промышленности и направлено на повышение эффективности взрывных работ в шахтах, опасных по газу (метану)

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для гашения воздушных ударных волн в горных выработках с целью сохранения подземных сооружений и коммуникации от разрушения

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при буровзрывном разрушении горных пород в угольных, нефтяных и озокеритовых шахтах, серных, колчеданных и соляных рудниках, опасных по газу и пыли

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим безопасность проведения взрывных работ
Наверх