Сырьевая смесь для изготовления огнеупорного бетона

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскмн

Соцмалмстмцесюа втесвублмн

{61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 15, 12.77 (2l) 2554568/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

ОпубликованО 25.03. 79,Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 28.03.79 и (Я) M. Кл, С 04 В 29/02

Гасударственный хеинтет

СССР ее делам нзвбрвтеннй н етнрытнй (53) УДК 666.943 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. С Климентьева, В. А. Копейкин, Н. И. Филимонова, Б. Л. Красный, В. М. Антонов, Е. Г. Муниц и В. С. Левин

Ордена Трудового Красного Знамени Центральный научноисследовательский институт строительных конструкпий им, В. А. Кучеренко Госстроя СССР и Государственный ордена Ленина . союзный институт по проектированию металлургических заводов (71) Заявители (54) СЫРЬЕВАЯ СМЕСЬ ЕХЛЯ ИЗВЗТОВЛЕНИЯ ОТНЕУПОРНОПЭ БЕТОНА

Изобретение относится к сырьевой смеси для изготовления огнеупорного бетона и может найти применение в области строительных материалов при изготовлении футеровок тепловых агрегатов.

Известен состав огнеупорной бетонной смеси, включающий шамот (35-40%), огнеупорную глину (5-15%), отходы фаянсового производства (5-10%), алюмо« хромфосфатное связующее 30-40% (1), Недостаток етого состава заключаеъся в том, что без нагревания, минимум а до 300 С, не достигается необходимая адгезионная прочность иэделий.

Известна также сырьевая смесь для изготовления огнеупорного бетона, включающая шамот (49-70%), огнеупорную глину (18-29%), гидрат окиси алюминия (4-8%) и фосфатное связующее (8-18% } t21.

Эта смесь является наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемым результатам.

Недостатком известной смеси является низкая прочность иэделий при нормаль ной температуре. Несмотря на то, что гидрат окиси алюминия способствует ускорению твердения, для обеспечения прочности, необходимой для ввода. тепловых агрегатов в действие, требуется обжиг при температуре, не ниже 300 С, Белью изобретения является повышение адгезионной прочности при нормальных условиях твердения.

Это достигается тем, что сырьевая т0 смесь для изготовления огнеупорного бетона, включающая алюмосиликатный наполнитель и фосфатное связующее, дополнительно содержит колошниковую пыль при следующем соотношении компонентов, вес. %:

Фосфатное связующее 175,5 0

Колошниковая пыль 0,5-5,0

Алтомосиликатный наполнител ь Остал ьное

Пример 1. В смесь, состоящую из 67% алюмосиликатного наполнителядистен-силлимагнита, 15% огнеупорной глины, 17,5% ортофосфорной кислоты

653232

Известный

Предлагаемый

3 l,92

24,5

Пример 1

22,7

Пример 2

Пример 3

22,6

Составитель А. Кузнецов

Редактор А. Морозова Техред М. Петко Корректор П. Макаревич

Заказ 1217/18 Тираж 701 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыжй

113035, Москва, Ж- 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент „г. Ужгород, ул, Проектная, 4

3 плотностью 1,6 г/см, дополнительно вводят 0,5% колошннковой пили фракции менее 0,14 мм. Массу тшательно перемешивают до гомогенного состояния.

Пример 2. В смесь алюмоснликатного Наполнителя, состояшую из 52% шамота, 10% огнеупорной глины добавляют 35% алюмохромфосфатного связуюшего и дополнительно вводят 3% колошниковой пыли. Массу тшательно перемешивают до гомогенного состояния.

Предлагаемая смесь при нормальной температуре обладает высокой адгезйонной прочностью, которая при обжиге повышается ga 22-30%. Кроме того, по-рнстость массы из предлагаемой смеси после обжига ниже пористости массы из известной смеси.

Иостигнутые положительные свойства позволяют ускорить ввод тепловых агрегатов в действие, сократить простои и. тем самым повысить их производительность в 1,5-2 раза.

Формула изобретения

Сырьевая смесь для изготовления огнеупорного бетона, включаюшая алюмо» силикатный наполнитель и фосфатное свяПример 3. В смесь алюмосиликатного наполнйтеля, состояшую из 407 шамота, 16% огнеупорной глины добавляют 40% алюмохромфосфатиого связуюшего плотностью 1,40 г/см и дополнительно вводят 47 колошниковой пыли.

Массу тшательно перемешивают до гомогенного состояния.

10 В таблнце приведены физико-механические свойства предлагаемого бетона. зуюшее, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения адгезионной прочности при нормальных условиях твер дення, оно дополнительно содержит ко/ дошниковую пыль при следуюшем соотношении компонентов, вес. %:

Фосфатное связуюшее 17,5-40

Колошниковая пыль 0,5-5,0

Алюмоснликатный напол нитель Остальное

Источники информации, принятые во" внимание при вкспертнзе

1. Авторское свидетельство СССР

40 % 420596, кл. С 04 В 29/02, 20.0 4. 7 2.

2. Авторское свидетельство СССР

% 424837, кл. С 04 В 29/02, 28. 04. 7 2.

Сырьевая смесь для изготовления огнеупорного бетона Сырьевая смесь для изготовления огнеупорного бетона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам огнеупорных покрытий, применяющихся для защиты рабочих металлических поверхностей от воздействия высоких температур, преимущественно - деталей промышленных печей, например, электротермических печей для производства кристаллического кремния

Изобретение относится к сырьевым смесям и может быть использовано для изготовления строительных материалов для теплоизоляции стен, потолков, перегородок и т.п

Изобретение относится к производству асфальтобетонных смесей для дорожных и гидротехнических покрытий, а также для устройства стяжек полов в промышленных зданиях и складских помещениях, плоской кровли

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и в частности к производству бетонных и растворных смесей и изделий на их основе -бетонов, железобетонов и конструкций сборного и монолитного строительства
Изобретение относится к строительcтву и предназначено для производства тонкостенных изделий из мелкозернистого бетона, армированного щелочестойким стеклоровингом (стекложгутом)

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано в бетонах и растворах нормального твердения

Изобретение относится к области строительных материалов и предназначено для изготовления монолитных и сборных бетонных, а также железобетонных конструкций зданий и сооружений гражданского, общественного и промышленного назначения
Наверх