Кюветный блок
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К ПАТЕНТУ (G!) Дополнительный к патенту М— (22) Заявлено 14.11.74 (21) 2079911/18-25 (23) Приорнте- — (32) 05.04.74
/04
Государственный комитет (31) 1046/74 (33) Финляндия ао делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 28.02.79. Бюллетень М 8 (45) Дата опубликования описания 17.05.79 (72) Автор изобретения
Иностранец
Осмо Антеро Суованиеми (Финляндия) (71) Заявитель (54) КЮВЕТНЫЙ БЛОК
Изобретение относится к фотометрическим устройствам, предназначенным для исследования жидких веществ.
Известны кюветные блоки, содержащие несколько полостей, расположенных на едином основании (1). Каждая полость выполнена в форме стакана и закрыта пробкой.
К недостатка. ? этого блока относитс. большая трудоемкость подготовки его к измерениям, поскольку каждая кювета обрабатывается отдельно.
Наиболее близким по технической сущности к изобретению является кюветный блок, состоящий из нескольких кювет, выполненных каждая в виде полого цилиндра, один из концов которого закрыт дном —оптическим окном (21.
Однако в таком блоке трудно достигается перемешивание пробы и реагента, что, в конечном итоге, приводит к низкой точности фотометрических измерений.
Цель изобретния — повышение то ?Ности фотометрических измерений.
Это достигается тем, что с внешней стороны дна — опти веского окна имеется цилиндрическая манжета, окружающая указанное дно — оптическое окно, а на внутренней стенке каждой кюветы установлен по крайней мере один выступ, параллельный продольной оси кюветы, причем кюветный блок снаб?? е?? ? рын??<ой?, В ?тотороЙ Выполнены в форме усеченных полых конусов выступь?, входящие внутрь каждой кюветы.
На фиг. 1 представлена кювета, вид сбоку: на фиг. 2 — кюветный блок, вид сверху; на фиг. 3 — кюветный блок. вид сбоку.
На фиг. 1 показана кювета 1 с дном в виде оптического окна 2, цилиндрической манжетой 8, при этом часть дна 4 выполнена конусообразной формы, а также имеются выступы 5.
Все кюветы блока 6 кювст одновре15 менно закрываются крышкой 7. Эта крышка защищает находящиеся в кюветах жидкости от испарения, а сухие вещества от загрязнения. Крышка кюветного блока выполнена с усеченными конусообразными
2D полыми выступами 8, выдавленными в едином основании (пластине), причем уссченные вершины выступов закрыты донышками — окнами 9, а выступ с окнами является пробкой.
25 При установке крышки на кюветный блок выступы с окнамп 9 входят внутрь кювет. при этом окна погружаются в исследуемую жидкость !0.
Выполнение дна в виде окна 2 каждой
? .?оветь? 1 кюветного блока позволяет лег650520
Формула изобретения
71 i7 (Риг, 1
Рг/г. а рог 3
Составитель М. Дедловский
Техред Н. Строганова
Редактор И. Грузова
Корректор С. Файн
3ах 58/179 Изд. гГг 182 Тиран 779 Подписное
НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» ко подготовить кюветный блок к фотометрическим измерениям, а наличие вокруг окна манжеты предохраняет окно от царапин и загрязнений. Кроме того, конусообразная форма дна кюветы облегчает изме- 5 рение толщины осадка.
Выполнение выступов-пробок конусообразными создает между внешней стенкой выступа-пробки и внутренней стенкой кю- 10 вет воздушное пространство 11, в котором собираются газовые пузырьки, Световой пучок проходит к приемнику
12 через донышки — окна 9 и 13 верти- 15 кально. Пучок света проходит в жидкости, содержащейся в кювете. Расстояние h между дном — окном 18 кюветы и окном 9 можно регулировать, изготавливая крышки кюветного блока различных конструк- 20 ций, имеющих различную высоту выступов, или же кюветные блоки равной высоты.
Кроме того, боковые стенки пробок крышки кюветного блока можно делать непрозрачными с тем, чтобы свет мог проходить 25 только через прозрачные донышки пробок крышки кюветного блока.
Световоды 14 подводят световое излучение к кюветному блоку. Весь кюветный 30 блок установлен в держателе 15, который позволяет прижимать кюветный блок к полости фотометрической головки !б, фотоприемники установлены в непосредственной близости к предусилителям 17.
Выступы на внутренних стенках кювет позволяют легко перемешивать пробу с реагентом.
При фотометрических измерениях кюветы блока посредством, например, пипеток заливаются пробами и реагентами. Образующиеся газовые пузырьки собираются в пространстве 11, что в целом повышает точность измерений.
Кювстный блок, состоящий из нескольких кювет, каждая из которых выполнена в виде полого цилиндра, один из концов которого закрыт дном — оптическим окном, отлич а ющийся тем, что, с целью повышения точности фотометрических измерений, с внешней стороны дна — оптического окна выполнена цилиндрическая манжета, окружающая указанное дно — оптическое окно, а на внутренней стенке каждой кюветы установлен по крайней мере один выступ, параллельный продольной оси кюветы, прцчем ыюветный блок снабжен крышкой, в которой выполнены в форме усеченных полых конусов выступы, входящие внутрь каждой кюветы.
Источники информации, принятые во внимание прп экспертизе:
1. Патент США № 3554654, кл. 356-180, опу блик. 1968.
2. Патент США № 3107536, кл. 73-423, опублик. 1961.

