"покрытие

 

О П И С А Н И Е п>648129

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реотублик

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) ЗаЯвлЕно29.03.71 (21) 1639560/29 ЭЗ (51) М. Кл, (23) Приоритет (32) ОЭ, 04. 7 0 (31) Р 2016089. 8 (331 ФРГ

Е 04 В 7/14

Государственный комитет сссР во делам изобретении н открытий (53) УДК 69. 024. . 1 (088. 8) Опубликовано15,02.79.Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 18.02.79 (72) Автор изобретения

Иностранец

Фритц Шнебель (ФРГ) (71) Заявитель (54), ПОКРЫТИЕ

Изобретение относится к покрытшо преимущественно для конструкций шатровых крыш на спортивных площадках, в выставочных залах и подобных сооружениях, в которых необходимо большое атмосферостойкое покрытие.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является покрытие, включающее ванты и уложенные на них плиты покрытия, прикрепленные к вантам крепежными деталями и соединенные между собой соединительными элементами (1).

Целью изобретения является повышение несущей способности покрытия и обеспечение его герметичности.

Это достигается тем, что в известном покрытии, включающем ванты и уложенные на них плиты покрытия, прикрепленные к вантам крепежными дета,лями и соединенные между собой соединительными элементами, каждая крепе>кная деталь выполнена в виде металлических листов, соединенных винтовой пружиной, и упругой пластины, размещенной между. ними, при этом один лист соединен с вантами, а другой снабжен уплотнительными кольцами и соединен с ними. Между уплотнительными кольцами размещены плиты покрытия, соединенные между собой зажимными пластинами с уплотнительной полосой.

На фиг. 1 изображено покрытие, вид сверху; на фиг. 2 — крепежная деталь; разрез; на фиг. 3 — уплотнительный профиль на краях плит, сечение; на фиг. 4 — видоизмененная форма уплотнительного профиля на краях плит, сечение; на фиг. 5 перспективное изображение шва между двумя плитами.

Покрытие включает плиты I из прозрачной синтетической смолы, например, из акрилового стекла. Крепежные детали 2 распределены по поверхности каждой плиты из акрилового стекла, в.то время как на краях плиты 1 предусмотрены эластичные уплотнительные полосы 3.

Крепежная деталь включает упругую пластину из искусственного каучука 4, ко20 торый вулканизован между двумя металлическими листами 5 и 6. Проходящая внутри пластины из искусственного каучука 4 винтовая пружина 7 дополнительно соеди>тяет друг с другом металлические листы 5 и 6

648129

Благодаря винтовой пружине пластина из искусственного каучука при появлении рас. тягивающих усилий разгружается и прак.тически винтовая пру>кина воспринимает

1 эти растягнваю|цие усилия. Вулканйзированная в пластину из искусственного каучука винтовая пружина, значительно разгружает искусственный каучук при длительных растягивающих усилиях. Винтовая пру>кина перед вулканизированием пластины из искусственного каучука 4 может быть сварена или другим образом связана с металлическими листами 5 и 6. Через высверленное отверстие в металлическом листе 6 винт

8 с помощью гайки 9 соединен с образую-ШимИ плоскую несущую конструкцию покрытия ванты 10.

На металлическом листе 5 установлено два уплотнительных кольца 11 и 12 из искусственного кауЧука, между которыми зажата плита 1. Уплотнительные кольца 11 и 12 с установленной между ними плитой

1 зажимают между алюминиевой пластиной

13 и металлическим листом 5. Это зажатие происходит ввинчиванием центрального винта 14 при вложении алюминиевого диска

15 и диска 16 из искусственного каучука в гайку 17,, доступ к которой обеспечивается через соответствующее высверленное отверстие в металлическом листе 5.

Внешнее уплотнительное кольцо 12 имеет центральную втулковидную насадку 18, внешний диаметр которой соответствует высверленному отверстию в плите 1 и высота которой равна толщине плиты 1. Насадка 18 выступает через йлиту I таким образом, что винт 14 ни в коем случае не вступает в непосредственный контакт с плитой

I, благодаря чему уравнивается давление внутренней поверхности отверстия.

Описанная крепежная деталь обеспечивает уравнивающее движение несущей плоской конструкции покрытия, в которой для того, чтобы избежать зажимных моментов на узлах, несущие ванты в точках перекрещивания установлены подвижно по отношению друг к другу, так что при этом плита не подвергается недопустимым нагрузкам. В соответствии с диаграммой нагрузка — удлинение и благодаря соответствуюгцему выбору диаметра, высоты и качества искусственного каучука крепежная деталь рассчитана таким образом, что перенесенное в плиту горизонтальное усилие при максимальном смещении точек закрепления в плоской несущей конструкцйи покрытия не может превысить заданную величину. Горизонтальное усилие E основной плоскости плит тем самым ограничено неопасной для плиты величиной. Далее, крепежная деталь

" может свободно воспринимать нагрузки от действия собственного веса плиты, снега и ветра, йрохождения по покрытию человека, а также сжимающие и растягивающие усилия.

Для блокировки при paapyureHHH крепежной детали можно также предусмотреть обыч но ненагруженный дополнительный предохранитель растяжения, который связывает вибрационный элемент с несущей конструкцией. Эта блокировка растяжения может состоять из расположенного вокруг несущих вант тягового крюка, который через потайной ниппель со спицами связан с одним металлическим листом крепежной де10 тали

Когда ванты, на которые навинчены плиты с помощью крепежных деталей, смещаются из своей практически квадратной конфигурации в состоянии покоя в, соответственно, ромбовидную конфигурацию под

15 действием нагрузки, крепежные детали воспринимают возникающие при этом незначи. тельные опорные усилия в плите. Однако плиты не только смешаются параллельно друг другу, но они егце под действием скру20 чивания плит вокруг своей основной оси останавливаются друг около друга частично трапецеидальными швами. Кроме того, вслед. ствие податливости синтетического материала, из которого изготовлены плиты, возникают смещения основных плоскостей отдельр ных плит. Уплотнительные полосы в швах должны поэтому быть податливыми и постоянно эластичными во всех направлениях, чтобы этим наступающим движением не оказывалось сопротивление, так как в противном случае в плитах могут возникнуть недопустимые напряжения.

На фиг. 3 представлена такая уплотнительная полоса в сечении. Она состоит из полосы тонкослойного материала из атмосферостойкого и особенно стойкого против случайных воздействий искусственного каучука и своим продольным краем 19 она наложена на край 20 плиты 1. На нее надвинута, опорная полоса 21 с V †образн поперечным сечением, которую охватывают верхние и нижние за>кимные пластины 22

4о и 23 соединительного элемента, которые с помощью винтов 24 соединены друг с другом. Зажимные пластины выполнены таким образом, что при ослабленных винтах 24 они могут раскрываться в виде клюна и при этом могут легко передвигаться через опорные полосы 21. Сами винты не обязательно должны быть уплотняющими, так как они не проходят через уплотнительный профиль..

Соединительные элементы могут также быть сконструированы как одна деталь из двух зажимных пластин и на месте, вокруг которого за>кимные пластины должны поворачиваться относительно друг друга, должны иметь сужение материала в виде насечки и т. п., что обеспечивает поворотность против незначительной силы предварительного натяжения. Этот тип соединительных элементов обладает преимугцеством легкого монтажа особенно потому, что они перед монтажом остаются раздвинутыми под дей648129 ствием пружин и поэтому не надо предпринимать специальных мер, чтобы обе зажимные пластины раздвинуть друг от друга.

Подобные цельные крепежные детали могут также проходить через всц> длину краев каждбй плиты. При этом в любом случае необходимо, чтобы в различных местах, смотря по надобности, из-за возможного изгиба кромок были предусмотрены поперечные шлицы, которые, однако, не прорезают все поперечное сечение, так что соединительный элемент на всем протяжении длины кромки остается цельным. Поперечные шлицы можно предусмотреть как в верхней, так и в нижней зажимных пластинах, в зоне сужения материала, а также в обоих зажимных пластинах.

Зажим уплотнительной полосы 3 плитой является водо- и ветронепроницаемым.

На поперечных стыках плит относительно друг друга или же поперек швов отдельные детали уплотнительной полосы 3 связываются друг с другом свариванием или вул- каниза цией.

Так как через уплотнительную полосу 3 не могут переноситься значительные усилия ни перпендикулярно, ни параллельно краю

20 плиты 1, то необходимо, чтобы в непосредственной близости к краям плиты, например, были установлены крепежные детали для переноса усилий с перекрытия в плоскую несущую конструкцию покрытия и наоборот.

На фиг. 4 показан видоизмененный вариант уплотнения шва по рис. I. Уплотнительная полоса 3 здесь выполнена с V-образной опорной полосой 25, благодаря чему может быть достигнуто упрощение монтажа.

Шов между перекрывающими элементами, кроме того, перекрыт дополнительно покрывающей шов планкой 26, которая ниже будет описана подробнее. Уплотнительная полоса 3 может быть экструдирована, например, вместе с опорными полосами 25.

На фиг. 5 показано перспективное изображение части шва между двумя плитами.

Планка 26 на одной стороне шва прикреплена винтами 24 к верхней зажимной планке 22, а другой продольный край может свободно скользить относительно соответствуюших зажимных планок. Благодаря расположению внахлестку таких покрывающих швы планок можно избежать того, чтобы в швы между плитами проникал снег и лед и перегружал тем самым уплотнительную полосу 3. Так как покрывающие швы планки, с другой стороны, закреплены только на од- ном краю шва, то через них не переносятся никакие усилия с одной плиты на другую.

Это означает, что они не могут оказать влия15 ния на действие податливой уплотнительной полосы 3. 11реимушеством описываемого изобретения является то, что оно повы-, шает несущуо способность покрытия и его герметичность.

20 Формула изобретения

Покрыт.е,, включающее ванты и уложенные на них плиты покрытия, прикрепленные к вантам крепежными деталями и соединенные между собой соединительными элементами, отличающееся тем, что, с це лью повышения несущей способности и обеспечения герметичности покрытия, каждая крепежная деталь выполнена в виде металлических листов, соединенных винтовой пружиной, и упругой пластины, размешенной между ними, при этом один лист соединен с вантами, а другой снабжен уплотнительными кольцами и соединен с ними, причем между уплотнительными кольцами размещены плиты покрытия, соединенные между,. з собой зажимными пластинами с уплотнительной полосой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Отто Фрей. Висячие покрытия. М., 1960, с. 73 — 74, рис. 142 — 144.

покрытие покрытие покрытие покрытие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и предназначено для перекрытия большепролетных зданий промышленного и гражданского назначений и может быть использовано, в частности, при сооружении многоярусных гаражей

Изобретение относится к строительству, а именно к пространственным большепролетным покрытиям криволинейной или многоугольной формы в плане, которые могут быть использованы в общественных зданиях и спортивных сооружениях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве большепролетных покрытий, представляющих собой плоскую или пространственную стержневую систему с центральным отверстием

Изобретение относится к области строительства, в частности к висячим покрытиям зданий или сооружений как стационарных, так и трансформируемых в процессе эксплуатации

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности к блочным элементам комбинированного висячего покрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к облегченным конструкциям кровельных покрытий, сооружений, преимущественно предназначенных для таких сооружений, как спортивные площади стадиона в Лужниках, на котором выполнены только козырьки по периметру сооружения для защиты зрителей от дождя

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано в покрытиях зданий и сооружений, в отдельно стоящих конструкциях (например, жестких поперечин контактной сети электрифицированных железных дорог, для подвески осветительной арматуры и т.п.) и др

Покрытие // 2183234
Изобретение относится к строительству и предназначено для изготовления вантового вспарушенного покрытия простой или сложной конфигурации в пространстве, перекрывающего большие пролеты

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции висячего покрытия, и может быть использовано при строительстве большепролетных покрытий, представляющих собой пространственную стержневую систему с центральным отверстием

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано в отдельно стоящих конструкциях (например, жестких поперечин контактной сети электрифицированных железных дорог для подвески осветительной арматуры и т.п.) и др
Наверх