Генератор вибраций для структурных исследований, например, крыльев самолета
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Н ПАТЕНТУ
Союз Соввтскмк
Социалистических
Республик iii 648061 0T5 ( (61) Дополнительный к пгтенту(223 ЗаЯвлено 16.02,73(2!) 1885979/23 (23) Приоритет (32) 21.12.72 (31) 72 457 63 (33l Франция (513 М. Кл.
В 06 В 1/00
G 01 N 7/00 тосударственнын комитет
СССР оо делам нзооретеинй и открытий (53) УДК 629.7.
018 4(088 83
Опубликовано15.02.79.рюллетень М 6
Дата опубликования описания 18.02.79
Иностранец
Жан-Франсуа Буассо (Франция) (72) Автор изобретения
Иностранная фирма
Оффис Насьониаль Д Зтюдэ Дэ Решерш
Аэроспасьяль (ОНЭРА) (франция) (71) Заявитель (54) ГЕНЕРАТОР ВИБРАБИИ ДЛЯ СТРУКТУРНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ, НАПРИМЕР, КРЫЛЬЕВ САМОЛЕТОВ
Изобретение относится к вибрационным испытаниям, в частности к исследованию, например, крыла самолета, подвергающегося одновременному воздействию возбудителя вибраций и носящего случайный характер — турбулентной атмосферы, и может быть использоваГ но при разработке возбудителей виЬраций.
Известен возбудитель вибраций, содержащий массу, совершающую возвратно-поступательное движение под действием сжатого газа (1).
Известно также устройство, содержащее массу, совершающую прямолинейное возвратно-поступательное движение посредством реверсивных электродвигателей и преобразователя движения (2 1.
Недостатком известных устройств является зависимость движения мессы от внешних возбуждений, в результате чего происходит разрушение упоров, ограничивающих перемещение массы, а также искажение результатов исследования.
Целью изобретения является создание возбудителя вибраций, обеспечиваю5 щего относительную нечувствительность конструкции к действию случайных внешних нагрузок.
Бель достит.ается тем, что в предлагаемом генераторе масса выполнена !
О в виде грузового блока, соединенного пружинами с органами .крепления, и установленных в нем двух реверсивных электродвигателей с общим валом, снабженным шестерней, зацепленной с зубl5 чатой рейкой, проходящей через отверстие в блоке и соединенной с органами крепления. На концах вала двигателей установлены сменные шайбы-грузы.
Генератор вибраций состоит иэ двух
20 стоек 1 и 2, прикрепленных к исследуемому об1,екту, подвергаемому вибра1тии. Стойки соединяются двумя параллельными штангами 3 и 4, на кото— рых посредством каналов 5 и 6 смон648061 тирована каретка 7. Поступательное движение каретки 7 обеспечивается аксиальными шариковыми направляющими 8 и 9 и роликами 10 и 11, оси
12 и 13 которых перпендикулярны оси штанги 3.
Между гранями 14 и 15 каретки
7 выполнены каналы 16 и 17 для частей вала 18 и 19, относящихся к общему валу с роторами 20 и 21 электрических двигателей 22 и 23. Концы 24 и 25 вала выступают из корпуса 26 и 27 двигателей для установки съемных шайб 28 и 29, фиксируемых винтами 30 и 31.
Шестерня 32 установлена на частях
18 и 19 вала и зацеплена с зубчатой рейкой 33 штанги 34, закрепленной на стойках 1 и 2.
Каретка 7 соединена со стойками
1 и 2 посредством пружин 35-38, расположенных в плоскости оси 39 общего вала двигателей, перпендикулярно ее граням 40 и 41.
Двигатели 22 и 23 питаются от сетей 42 и 43 генератора 44.
Генератор работает следующим образом.
Подбираются механические характеристики пружин для того, чтобы собственная частота колебаний подвижной массы выходила эа пределы исследуемых частот.
Путем выбора диаметра шестерни
32 и масс шайб 28 и 29 обеспечивается возбуждение вибрации структуры и одновременно в достаточной степени эффект внешних возбуждений для предотвращения больших амплитуд колебаний каретки.
Генератор вибраций может быть установлен так, чтобы движение каретtm было как горизонтальным, так и вертикальным. В последнем случае вес каретки должен быть компенсирован пружино й.
Формула изобретения о
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство
¹ 6481, кл. В 06 В 1/12, 1936.
2. Авторское свидетельство
¹ 340459, кл. В 06 В 1/00, 1970.
1. Генератор вибраций для структурных; исследований, например, крыльев самолетов, содержащий массу, совершающую прямолинейное возвратно-поступательное движение посредством реверсивных электродвигателей и преобразователя движения, органы крепления к исследуемой структуре, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспе» чения относительной нечувствительности конструкции к действию внешних нагрузок, масса выполнена в виде грузового блока, соединенного пружинами с органами крепления, и установленных в нем двух реверсивных электродвигателей с общим валом, снабженным шестерней, зацепленной с зубчатой рейкой, проходящей через отверстие в блоке и соединенной с органами крепления..
ЗО 2. Генератор по п. 1, о т л нч а ю шийся тем, что на концах вала двигателей установлены сменные шайбы-грузы.
648061
Ф (61
Составитель
Редактор В. Трубченко Техред Л. Алферова Корректор Л. Веселовская
Заказ 347/55 Тираж 584 Подписное
IlHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, >Е-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4


