Устройство для массообмена
Сее я Сееатееа
Соц>алмстмчэеюа
Рэснублмк
Гее@ефатееееие ссср ае делам азебретееее а еткаевй
Иностранцы
Робер Барден и Юбер Леймари (Франция) (72) Авторы изобретения
Иностранная фирма м Рон-Дуленк Эндюстри л . (Франция) (73) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАССООБМЕНА
Изобретение относится к медицине, в частности к массообменным устрой- . ствам к диализаторам или оксигена торам крове
Известно массообмецное устройство; 5 содержащее корпус с размещенным в ием пакетом,:состоящим нэ полупроницаемМк мембран в юромежуточмва nnsnm(1).
В известном устройстве пакет в корпу-, се удерживается с помощью болтов И) или етяжеи. Однако такое конструктивное выполнение ие обеспечивает хорошей с герметичности И может вызывать ие желательную деформацию обменных эои.
Целью изобретения является обеспе 35 чение постоянства массообмена нутем выравнивания усилий сжатия на цакет.
В иредложейиом устройстве это достига ется тем, что в нем боковые стенки корпуса имеют по,меньшей мере один 26 выступ, а две другие пе меньшей мере один вырез для образования разъемного соединения. при этом выступ и вырез имеют опорную поверхность, расположеиную иод углом к плескостй нанета. Разъемное соединение может быть выпож ено пе типу кремальеры, а «аждая боковая стенка образована пластинами, количество ио.торых составляет от 2 до ЗО.
На фиг. 1 изображено предложенное . устройство, общий вщц на фнг. 2 - разрез А-А на фнг 1; на фиг. 3 — раз, рез Б- Б .на фцг. 2.
Устройство дли массообмена содэржит корпус 1, внутри которого размещен цакет 2. ЭтОт IIRKBT состои% иэ полу проницаемых мембран и промежуточных пластин (на чертеже не показаны). Кор-, пус состоит иэ жестких боковых стенок
3, 4 и боковых стенок 5. 6, 7, 8.
Жесткие стенки имеют выступы 9, 10, 11, 12, а боковые стенки 5. 6, 7, 8вырезы 13, 14, 15, 16,соответствующие выступам. Каждый выступ, например выступ 10, и вырез 14 имеют опорную поверхность 17, расположенную Now
3 углом к п — 648086 плоскости пакета пуса имеют по меньшей ме иг. 3 показано разъемное ше мере один выП ус ство редложенное ус ство йство яме от опо хн вы э повторно и а же пнув им опорную поверхн хность, располоное время с-и воэмо пнув под углом к я с -исключением воэмо кета. к плоскости пар аэрегулировани воэможности ения. эмо 2. тройство по п. 1
2. Ус ча вще, отли»
Формула и . е
10 изобрете ения ное соединен ение выполнено то раэьем1 ° У мас мальеры. но по типу креУстройство для мас
3. массообмена, сокорпус с и ч
° Устройство п . 1, размещенным в и авщеес о п., о т м, состоящим и ко я тем, что ка ждая бо- мембран и проме с колич раэована пластинами о т л и я личество кото
Ф
30. с целью обеспе ечения постони
Источи ики информации, приня ем выравнивания уси и на пакет, боковые внимание при эк .1. спертиэе, принятые во
ГЫт ж CEA М Ж4 кл. 210-321 1970
648056
3. !
Составитель P. Станина
Редактор Л. Тюрина Техред К. Гаврон Корректор И. Муска
Заказ 343/54 Тираж 671 Подписное
OHHHfIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
11ф035, Москва, .Ж-35, Раупккая иаб., д. 4/б
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, уи. Проектная, 4


