Тележка для транспортировки и установки в доке секций корпуса судна при сборке

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

> оюз Советских

Сощмалисткческих

Рес ублкк (и 646894 (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 24.01.73(21) 1880271/27-11 (23) Приоритет — (32) 24. 01.7 2 (51) M. Кл.

В 63 В 9/00

В 63 С 5/00

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (33) СШЛ (31) 220206 (53) УДК 629. 128..6. 002. 54 (088. 8) Опубликовано 05.02.79.Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 08.02,79

Иностранцы

Гарольд Эндрю Фаттрап и Оливер Джсттстоу. (США) (72) Авторы изобретения

Иностранные 1>ир.иы

"Дзе Ральф М. Парсона Кок1пани" (С111А) и "Мицуи Шипбилдинг энд Инджиниеринт Кочпани Лимитед" /Япони q) (71) За я вите л.и (54) TE 1EÆÊË ДЛ>1 ТРАI!СПОРТИРОВКИ И УСТАНОВКИ В ДОКЕ

СЕКГ1ИЙ КОРПУСА СУДНА ПРИ СБО1- КЕ

Изос>ретение относится к судостроению и касается конструирования тележки для транспортировки и установки в доке секций корпуса судна при сборке.

Известна тележка для транспортировки и установки в доке секций корпуса судна при его сборке, содержащая платформу и раму шасси в виде жестко соединенных между собой продольных и поперешых балок, установленную на осях парных колес, перемещающихся по рельсовому пути, и оборудованную приводом перемещения тележки, включающим торсионный вал, закрсплсш-алый на подвесках, приводом подъема, опускания и наклона платформы, установленным на оси каждой пары колес, и приводом ее поворота (1) .

Недостаток указанной тележки заключается в невозможности пространственного ориентирования секции и неуниверсальности и с пол ьзовл н и я тележки.

Цель изобретения — — обеспечение возможности пространственного ориентирования секции н универсллып>сти использования тележки.

Для этого привод подъема, опускания и наклона платформы выполнен в виде двух силовых цилиндров, шарнирно прикрепленных к рамс шасси, а оси парных колес установлены на подвесках, один конец каждой подвески жестко соединен с торсионным валом, а другой — со штоком одного из силовых цилиндров привода наклона платформы..

Кроме того, привод поворота платформы

10 выполнен в виде силовых цилиндров, корпуса которых шлрнирно прикреплены к поперечным балкам шасси, а штоки — к платформе, при этом силовые цилиндры наклона и поворота платформы разделены на группы от средней поперечной оси платформы, попеременно включающпеся fI01 I> 3K : 33BHсимости от стороны наклона и поворота ил ат форм ы.

На фиг. 1 схематически изображена опи 20 сываемая тележка с набором строящегося судна; на фиг. 2 — то же, вид сверху; пл фпг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4— подвеска; на фиг. 5 — привод перемещения. тележки; на фиг. 6 — то же, вид сзади; на фиг. 7 — гибкая связь привода переме646894

15

55 щения тележки; на фиг. 8 — схема размещения силовых цилиндров на тележке (показаны две тележки, оборудованные силовыми цилиндрами) .

Тележка для транспортировки содержит раму 1 из жестко соединенных между собой продольных 2 и поперечных 3 балок.

На раме 1 установлена поворотйая пла гформа 4, причем между платформой и балками 2 проложены распорки 5, а на платформе закреплены опоры 6.

На раме 1 установлена гидравлическая система 7 управления.

К балкам 3 в передней и задней частях шарнирно прикреплены силовые цилиндры 815 по обе стороны от средней поперечной линии А — А, при этом штоки 16, 17 поршней цилиндров шарнирно прикреплены к платформе 4.

Рама 1 установлена на группе колес 18, =--..--:.каждая пара колес соединена осью 19. Колеса выполнены с ребордами 20.

Оси 19 колес закреплены на подвесках 21, причем один конец каждой подвески шарнирно соединен со штоком 22 силового цилиндра 23, который в свою очередь шарнирно прикреплен к балке 2 рамы 1. Второй конец каждой подвески жестко связан посредством шпонки 24 с торсионным валом 25. Вал 25 жестко на кронштейнах 26 прикреплен к балкам 2 рамы.

К балке 3 жестко прикреплен корпус 27 гидравлического двигателя 28 с коробкой передач 29, при этом на валу 30 двигателя 28 установлена звездочка 31, связанная посредством цепной передачи 32 с звездочкой 33, установленной на ведущем трубчатом валу 34. На валу 34 имеется также звездочка 35, которая посредством цепной передачи

36 связана со звездочкой 37 оси 19 колес 18.

Вал 25 установлен внутри вала 34.

Гидравлическая система 7 управления включает в себя гидравлические насосы 38, 39, подключенные к электродвигателям, ко. торые связаны с дизельгенератором. На платформе 4 рамы 1 тележки устанавливается секция 40, которая транспортируется по рельсовому пути 41 в доке 42 для постройки судна.

Тележка работает следующим образом.

Доставка секций 40 корпуса судна на требуемое место для сборки осуществляется с йомощью описанных тележек:

В случае необходимости поворота секции на тележке рабочая среда подается в цилиндры 8 — 15. При этом подачу среды осуществляют в противоположных .направлениях к группам цилиндров 8 — 11 и 12 — 15. В результате действия пары сил платформа 4 поворачивается в требуемом направлении.

Когда пара тележек применяется для перемещения и установки одной секции 40 корпуса судна, двигатели 28 тележек действуют одновременно в противоположных направлениях для сообщения тележкам продольного поворота, необходимого для поворота секции 40 вокруг геометрического центра между парой тележек.

Подача рабочей среды к соответствуюгцим силовым цилиндрам обеспечивает также боковое перемещение платформы.

Наклон секции в продольном направлении осуществляется путем подачи рабочей среды к цилиндрам 23 одной группы, при этом платформа наклоняется в соответствующую сторону. Когда же применяют пару тележек для перемещения одной секции, наклон этой секции в поперечном направлении осуществляют путем подачи рабочей среды ко всем цилиндрам 23 на каждой тележке.

ПереМещение тележки вперед и назад осуществляют с помощью двигателей 28, которые через коробку передач 29 и цепную передачу 32 передают движение от звездочки

31 к звездочке 33. Далее вращательное усилие передается на звездочку 35 и через передачу 36 — к звездочке 37. С помощью кронштейна 26 вся система поворачивается относительно вала 25, при этом тележка остается на своем месте при одновременном подъеме и опускании рамы 1 относительно колес посредством синхронно действующих цилиндров 23 во взаимодействии со скручивающимся торсионным валом.

Формула изобретения

1.Тележка для транспортировки и установки в доке секций корпуса судна при сборке, содержащая платфорМу и раму шасси в виде жестко соединенных между собой продольных и поперечных балок, установленную на осях парных колес, перемещающихся по рельсовому пути, и оборудованную приводом перемещения тележки, включающим торсионный вал, закрепленный на подвесках, приводом подъема, опускания и наклона. платформы, установленным на оси каждой пары колес, и приводом ее поворота, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности пространственного ориентирования секции и универсальности использования тележки, привод подъема, опускания и наклона платформы выполнен в виде двух силовых цилиндров, шарнирно прикрепленных к раме шасси, а оси парных колес установлены на подвесках, один конец каждой подвески жестко соединен с торсионным валом, а другой — со штоком одного из силовых цилиндров привода наклона платформы..

2. Тележка по п. 1, отличающаяся тем, что привод поворота платформы выполнен в виде силовых цилиндров, корпуса которых шарнирно прикреплены к поперечным балкам шасси, а штоки — к платформе, при этом силовые цилиндры наклона и поворота

646894

4) 2 1 1

2У 21 1Ю

Фиг.,т

5 платформы разделены на группы от средней поперечной оси платформы, попеременно включающиеся под загрузку в зависимости от стороны наклона и поворота платформы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !

1. Патент Великобритании № 1180721, кл. В 7 S, 1968.

646894

Риг. Р

Составитель Б. Даньшин

Редактор Н. Ахмедова Техред О. Луговая Корректор А. Власенко

За каз 169/50 Тираж 513 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыл ий

I 13035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тележка для транспортировки и установки в доке секций корпуса судна при сборке Тележка для транспортировки и установки в доке секций корпуса судна при сборке Тележка для транспортировки и установки в доке секций корпуса судна при сборке Тележка для транспортировки и установки в доке секций корпуса судна при сборке Тележка для транспортировки и установки в доке секций корпуса судна при сборке Тележка для транспортировки и установки в доке секций корпуса судна при сборке 

 

Похожие патенты:
Наверх