Рабочий орган для образования скважин
-®ватт- =-О",;==» М3ЩцсЯ; „», е@ее еюту "" ф д
ОееИ :,НИ
ИЗОБРЕТЕН И
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено19,04,77 (21) 2477514/292
1) М. Кл
Е 02 Э 7/20 с присоединением заявки № (23) Приоритет—
Государственный комитет
ceca оо делам изобретений и открытий
Опубликовано05.02.79,Бюллетень №
3) УДК 621.866 (088.8) Дата опубликования описания 08.0 (72) Авторы изобретения
В. П. Беляев и В. И. Исаев
Куйбышевский инженерно-строительный институт им. A. И. Микояна и Куйбышевский трест инженерно- =троительньтх изысканий (71) Заявители (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ
СКВАЖИ Н
20
Изобретение относится к устройству для образования скважин в грунте под набивные сваи.
Известны рабочие органы к устройствам для образования скважин в грунте, включающие корпус с наконечником, которые соединены посредством гидродомкрата с возможностью их взаимнрго перемещения. При извлечении устройства с помощью гидроцилиндра отрывается от грунта и приподнимается корпус, затем извлекается наконечник и все устройство в целом с помощью лебедки.
Недостатком устройства является низкая производительность при устройстве скважин, так как рабочий орган извлекается из грунта не сразу, а за два приема, т.е. сначала преодолеваются силы сцепления между корпусом и грунтом, затем между наконечником и грунтом.
Известен рабочий орган, включающий корпус, наконечник и цилиндр, где гид=" равлическая полость выполнена замкнутой.
Для извлечения его из скважины необходимо с помощью удара по бойку оторвать от грунта корпус, затем наконечник.
Недостатком является необходимость дополнительного оборудования, разделение операций по отрыву от грунта и извлечения рабоЧего органа из скважины.
Цель изобретения — повышение эффективности извлечения рабочего органа из сква жин.
11ель достйгается тем, что корпус рабочего органа выполнен с проточками по периметру и сквозными каналами, соединенными между собой выходным каналом для нагнетания сжатого воздуха, причем проточки перекрыты планками, с оединенными с к ори усом.
На чертеже изображен предлагаемый . рабочий орган.
Рабочий орган состоит из корпуса 1 на поверхности 2 которого выполнены
64 М. йроточки 3, соединенные между собой выходным каналом 4 и перекрытые планками 5, соединенными с корпусом 1
После забивки рабочего органа в грунт на требуемую глубину по выходному каналу 4 подается сжатый воздух в проточки 3 через планки 5 на поверхность корпуса 1.
Сжатый воздух способствует устранейию аффекта засасывания и прилипания» устройства к стенкам скважины,что, в»сВою" очередь, приводит к сйижению сил спайления корпуса с грунтом, вследcmae чего усилие на извлечение устройства» зйачнтельно снижается, операции по нагнетанию воздуха и извлечению совмещаются в один цикл, что приводит и йбвышению производительностй при устройстве скважин в грунте.
6004
t5 Формула изобретения
Рабочий орган для образования скважин, включающий корпус с наконечником, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности извлечения рабочего органа из скважин, корпус рабочего органа выполнен с проточками по периметру и сквозными каналами, соединенными между собой выходным каналом для нагнетания сжатого воздуха, причем проточки перекрыты планками, соединенными с корпусом, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.
1. Авторское свйдетельство СССР
М 458634, кл. Е 02 З 7/20, 1973.
2. Заяька % 2360016/29-03, кл. Е 02 Э 7/20, 25,06.77, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства.
Составитель Л. Череценкина
Редактор С. Титова Техред Л. Алферова Корректор H Петрик
Заказ 68/21 Тираж 776 Подписное
HHHHfIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыти
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, .-. 4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

