Оросительная сеть для поливных машин кругового действия
-1-А Н И Е
О П
Союз Советских
Социапистическитт
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 3.02.76 (21)2327830/15 с присоединением заявки № (23) Приоритет
2 (51) М. Кл.
Л О) (т 25/00
Государственный ноинтет
eccl оо делам нзооретеннй и отнрытнй (5З) УДК 633.347.,2 626.845 (0 В8. 8) Опубликовано 05,02.7Î.Бюллетень № 5
Дата опубликования описания 08.02.79
И. Я. Колпаков и В. С. Левин (72) Авторы изобретения
Центрапьно-Черноземный Государственный институт по проектированию водохсзяйственноГо и мепиоративного строитепьства (71) Заявитель (54) ОРОСИТЕЛЬНЛЯ СЕТЬ ДЛЯ ПОЛИВНЫХ МАШИН
КРУГОВОГО QF ЙСТВИЯ то
Изобретение относится к сепьскому хозяйству и может быть использовано дпя обеспечения работы дождевапьных машин кругового действия.
Известна оросительная сеть дпя поливных машин кругового действия, в которой использование такого типа машин требует строитепьства закрытой оооситепьной сети, содержащей распределительные и попивные трубопроводы, что дорого и материапоемко.И
Цепь изобретения — уменьшение стоимости оросительной сети дпя попивных ма.цин кругового действия путем снижения материапоемкости.
Это достигается тем, что попивные трубопроводы выполнены передвижными, а в центре вращения поливной машины установлен отрезок закрытого трубопровода с гидрантами.
На чертеже показана схема ороситепьной сети для попивньтх машин кругового действи,тт.
Напротив гидранта магистрального трубопровода 2 установпена на исходной позиции поливная машина кругового действия 3. Рядом с ней со стороны, противоположной направлению рабочего движения поливной машины, расположен поливной передвижной трубопровод 4.
В центре вращения попивной машины 3 установпен отрезок закрытого трубопровода 5 с гидрантами 6,7 и 8. аннина трубопровода 5 несколько превышает ширину поливной машины 3. Поливная машина 3 подсоединена к трубопроводу
5 через гидрант 6. Поливной передвижной трубопровод 4 подсоединен к трубопроводу 5 через гидранты 7 и 8.
Крайние гидранты поливного передвижного трубопровода 4 подключены через трубопровод 5 к попивной машине 3.
Поспе подсоединения к гидранту 6 попивная машина 3 совершает круговое рабочее движение (направпенне движения показано стрелкой) по позиции орошения.
При. подходе иопивной л ашины 3 с иротивопопожной стороны поливного передвижного трубопровода 4 последний откпючается от гидранта 8 и подкпк>чается к гидранту 7. Далее поливная машина завершает работу по кругу.
После полива участка поливную машину 3 и нопивной передвижной трубопровод 4 перевозят на друг ю позицию, где поливной передвижной трубопровод
4 располагают относитепьно поливной машины 3 со стороны, противопопожной ее рабочему движению.
Выпопнение поливных трубопроводов передвижными и установка в центре вращения поливной машины отрезка закрытого трубопровода с гидрантами дает экономию материапа в 11,3 раза и снижение затрат на строитепьство ороситепьной сети в 2,1 раза.
645629 ф
Формула изобретения
Г роситепьиая сеть дпя поливных машин кругового действия, вкпючающая закрытые распредепитепьные и поливные трубопроводы с гидрантами, о т и ич а ю. ш а я с я тем, что, с целью уменьшения стоимости строительства оросительной сети путем снижения материапоемкости, попивные трубопрово:ц ды выполнены передвижными, а в центре вращения поливной машины установпен отрезок. закрытого трубопровода с гидрантами..
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Винникова Н. В., !опонский h. М., Данипьченко Н. В. Механизация и технико полива сельскохозяйственных купьтур.
Альбом-справочник, М., Россепьхозиздат. 1976, с. 56-74.
Составитепь F.. Сопдатова
Редактор H. Тимонина Техред 1О. Ниймет Корректор »С, Шекмнр
Заказ 1/1 Тираж 965 П одп исное
UHHHIlH Государственного комитета СССР по депам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Фипиап ППП Патент, г. Ужгород, уп. Проектная, 1

