Крепежное устройство
О lI И С А Н И Е (,п644979
ИЗОВРЕТЕН ИЯ
Союз Совотскик
Социаанстически»
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ,ПЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.08.77 (21) 2517958/25-27 (51) М. Кл с
F 16Â 13/10 с присоединением заявки №
Государственный комитет
Совета Министров СССР по денем изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.79. Бюллетень № 4 г (53) УДК 621.882.64 (088.8) (45) Дата опубликования описания 30.01.79 (72) Автор изобретения
Н. Н. Рахманов (71) Заявитель (54) КРЕПЕЖНОЕ УСТРОЙСТВО
Изобретение относится к области машиностроения и касается деталей машин, а именно крепежных устройств деталей, закрепляемых в отверстиях других деталей.
Известно крепежное устройство, содержащее резьбовый стержень и установленные на нем с возможностью встречного перемещения конусные элементы, распирающие в отверстии детали разжимную втулку с продольным разрезом (1).
Такая конструкция крепежного устройства является сложной и содержит много деталей.
Известно также крепежное устройство, содержащее стержень с центральным резьбовым отверстием и ввернутым в него винтом на одном конце и упругим элементом на другом конце, который при завинчивании взаимодействующего с ним винта образует замыкающую головку (2).
Это устройство является наиболее близким к изобретению.
Однако при использовании этого устройства элементы конструкции не могут обеспечить достаточно надежного крепления.
Цель изобретения — повышение надежности крепления и упрощение технологии изготовления.
Эта цель достигается за счет того; что упругий элемент, образующий замыкающую головку, выполнен в виде кольца, а стержень — двухступенчатым, при этом ступень большего диаметра расположена со стороны винта и снабжена наружной резьбой, а ступень меньшего диаметра расположена со стороны замыкающей головки и выполнена со сквозным симметрично относительно оси стержня окном.
На фиг. 1 показано устройство в продольном разрезе в момент установки в отверстие детали; на фиг. 2 — закрепление устройства за счет деформации и заклинивания упругого кольца в отверстии детали; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 1.
Крепежное устройство установлено в глухом отверстии 1 детали и содержит двухступенчатый стержень 2 с первой ступенью
3, на которой выполнена наружная резьба
4. Первая ступень расположена над отверстием 1. Вторая ступень 5, меньшего диаметра, расположена непосредственно в отверстии 1 и выполнена с продольным сквозным окном б, Окно расположено симметрично относительно оси 7 стержня, причем наибольший размер окна расположен по оси стержня.
В центральное отверстие завинчен винт 8, а в окне установлено упругое кольцо 9.
Все устройство в сборе вводится в отвер3 стие 1 до упора ступени 3 в поверхность де644979
+Риа.
Pve. g
Составитель И, Проконичев
Редактор Н. Суханова Техред А. Камышникова Корректор Л. Котова
Заказ 2641/3 Изд. № 147 Тираж 1138 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д, 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 тали. Затем заворачиванием винта 8 производят сжатие кольца 9. За счет радиальной деформации кольца осуществляется заклинивание стержня внутри отверстия. На наружной резьбе могут крепиться съемные детали устройств и механизмов, которые необходимо закрепить на детали.
Простота конструкции устройства, в котором всего три детали, и компактность позволяют использовать его для крепления в отверстиях небольшого диаметра и обеспечить надежную работу.
Формула изобретения
Крепежное устройство, содержащее стержень с центральным резьбовым отверстием и ввернутым в него винтом на одном конце и упругим элементом на другом конце, образующим при завинчивании взаимодействующего с ним винта замыкающую головку, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности крепления и упрощения технологии изготовления, упругий эле5 мент, образующий замыкающую головку, выполнен в виде кольца, а стержень — двухступенчатым, при этом ступень ббльшего диаметра расположена со стороны винта и снабжена наружной резьбой, а ступень
10 меньшего диаметра расположена со стороны замыкающей головки и выполнена со сквозным симметрично относительно оси стержня окном.
Источники информации, 15 принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 532699, кл. F 16В 13/06, 1975.
2. Патент ФРГ № 2552435, кл. 47а, 5, 1977.

