Транзисторный переключатель
Союз Саеатсинк
Соцееалнстннасюа
}засиублни
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДИТЗЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено 05.09.77 (21}2521835/18-21 с присоединением заявки №(23) Приоритет< 644039 (51} М. Кл.
Н 03 К 17/ВО
Гвсудерстеенный кеватет
СССР ее делеч изобретений м еткрьпей (53) УДК 621.374..ЗЗ (088.8) Опубликовано 25.01. 795юллетень № 3
I . Дата опубликования описания,28.01.79 (72) Авторы изобретения
И. Г. Бухарцев, А. А. Кротков и В. П. Май (71) Заявитель (S4) ТРАНЗИСТОРНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ
Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано при разработке:цифроаналоговых. и аналогоцифровых прес5раэовагепей.
Известен транзисторный переключатель, содержащий два коммутирукнпих транзистора, два варистора и резистор (11
Известен также транзисторный переключатель, содержащий два коммутирующих транзистора, коллекторы которых соединены с источниками коммутйруемвйс, напряжений, а эмиттеры соединены между собой и с коллектором управляемого транзистора, и устройство управления (2), Целью изобретения является увеличение точности.
15 . Постигается это тем, что в транзисторный переключатель, содержащий два коммутирующих транзистора, коллекторы которых соединены: с источниками комму20 тируемых напряжений, а эмитгеры соединены между собой и с коллектором управляемого транзистора, и устройство управления, введен реэисгивный делитель, 2 включенный между базами коммутирующих гранэиегоров, средная точка которо го соединена с эмиттером управлаемого транзистора.
На черте>: е приведена принципиальная электрическая схема транзисторного переключателя.
В ее состав введены коммутирующие транзисторы 1 и 2, устройство управления
3,выход 4 управляемого транзистора, управляемый транзистор S, нагрузка 6, иогочники коммутируемого напряжения 7 и 8, резисторы 9 и 10 резистивного делителя, вход 11 управляемого транзистора.
-Транзисторный переключатель работает следующим образом.
Если с уст ойства управления 3 на базу коммутирующего транзистора l подается напряжение управлающего сигнала положительной полирности, а на базу коммутирующего транзистора 2 - управ ляюший сигнал, обеспечивающий протекание базового тока этого транзистора че644039. ЦНИИПИ аказ 8040/53 Тираж 1059 Подписное
Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проекгная, 4 рез источник тока устройства управления
3, то коммутирующий транзистор 1 будет находиться в закрытом состоянии (режим отсечки), а коммутирующий транзистор 2— в о гкрытом состоянии (режим насыщения), и источник коммутируемого напряжения 7 подключится к нагрузке 6. Если с устройства управления 3 на базу коммутирующего транзистора 1 подается управляющий сигнал, обеспечивающий 10 протекание базового тока этого транзистора через источник тока устройства управления 3, а на базу коммутирующего транзистора 1 - напряжение управляющего сигнала положительной полярности, ro .I> коммутирующий гранзисгор будег находиться Ь открытом .сосгоянии, а коммутирующий транзистор 2 - в закрытом состоянии и источник коммутируемого напряжения 8 подключится к нагрузке 6.
Так как в предложенном устройстве при увеличении коммутируемого напряжения увеличиваегся пропорционально гок компенсации,. который течет в направлении, противоположном току, текущему че peG коммутирующий гр&нэистор ог исгоч» ника коммутируемого напряжения, ro npoисходит уменьшение осгагочного напряжения коммутирующего транзистора. При уменьшении коммутируемого напряжения уменьшается ток компенсации и при отрицательных коммутируемых напряжениях ток компенсации уменьшается до нуля, так как при данном типе проводимости коммутирующих транзисторов не требует« ся компенсация остаточных напряжений этих транзисторов.
Формула изобретения
Транзисторный переключатель, содержащий два коммутирующих транзистора, коллекторы которых соединены с источниками коммутируемых напряжений, а эмиттеры соединены между собой и коллектором управляемого транзистора и устройство управления, о т л и ч а ю щ и йс я тек, что,с целью повышения точности коммутации, в него введен резистивный делитель, включенный между базами коммутирующих транзисторов, средняя точка которого соединена с эмиттером управляемого транзистора.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент США ¹ 3476956, кл. 307-254, 11.02.66.
2. Авторское свидетельство СССР
¹ 458952 М.кл . Н 03 К 1 7/60, 08. 07. 73.

