"устройство для измерения расхода сыпучих материалов для скребковых и шнековых транспортеров
(6l} Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 10.08,77 (21) 2515773у18 10 с присоединением заявки № (23) Приоритет—
Опубликовано 25.01.79.Б(оллетень № 3
Дата опубликования описания 28,01.79
{51) М. Кл.
G 01 Р 3/02
Гасударственный комитет
СССР
sa делам кзебретевий и етеРьтий (5З} УД1(681 123 (088.8) E. И. Павпов,. В. Г. Хпыстун, В, С. Козаченко и В. П. Демидов (72) Авторы изобретения
Сцециапьное опытное проектно-конструкторско-йехнопогическое бюро Сибирского отделения Всесоюзной ордена:-Ленинаакадемии сельскохозяйственнь х наук им. В. И. Ленина
{71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАСХОДА СЫПУЧИХ
МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ СК ЕБКОВЫХ И ШНЕКОВ1 1Х
Т РА НСПО РТЕ РОВ
Изобретение относится к технике измерения расхода, в частности дпя измерения расхода сыпучих материалов, перемещаемых скребковыми элеваторами и шнековыми транспортерами.
Известны устройства дпя измерения расхода сыпучих материапов, содержащие датчики веса материапа на трчнспортерной пенте и датчик скорости движения ее, соединенные с регистрирующим прибором (lj.
Такие устройства имеют сложную конструкцию и содержат датчик скорости транспортерной ленты.
Наибопее близким к предпагаемому по технической сущности является устройство для измерения расхода сыпучего материала, содержащее датчик уровня сыпучего материапа и датчик скорости движения ленты, соединенные через блок умножения и интегрирующий бпок со счетным блоком j2).
Недостатком этого устройства является конструктивная сложность и недостаточная надежность его работы.
Цепью изобретения явпяется yapome» ние конструкции и повышение надежности
5 «YCTDOf (=TÜß.
Это достигается тем, что в него введены стробируюший бпок и бпок Bblдепения максимума уровня, входами соединенные с выходом датчика уровна,, 10 выход бпока выделения максимума уровня соединен с упра«пяющим входом стробирующего блока, соединенного выходом с входом интегрирующего блока.
На чертеже представлена бпок-схема
15 устройства дпя измерения расхода сьтпучих материапов дпя скребковых и шнековых транспортеров.
Устройство состоит из датчика 1 уровня, стробирующего бпока 2, блока
2а 3 выделения максимума уровня, интегрирующего бпока 4 и счетного блока 5.
Выход датчика 1 уровня соединен с одним из входов стробируюшего бпока
2 и входом блока 3 выделения максимума уровня, выход которого соединен со вторым входом стробирующего блока 2.
К выходу стробиругощего блока 2 подкпюченьг поспедоватепьно соединенные интегрирующие блок 4 и счетный блок 5.
Устройство работает спедующим образом, Материал между скребками ипи ребрами шнека имеет выпуклую поверхность. го
При движении материапа на выходе датчика 1 уровня. появпяется копокопообразный выходной сигнап, который поступает на стробирующий бпок 2 и на блок 3 выделения максимума уровня. В момент достижения уровнем максимума блок 3 выделения максимума уровня выделяет разрешающий сигнал на стробирую ций . блок 2 и на выходе поспеднего появляется выходной сигнап. 20
На выходе стробирующего блока 2 периодически появляются импульсы (выходные сигналы) постоянной длительностии, амплитуда которых проп орциогга ш на амплргтуде сигнала датчика 1 уровня, «г» а, следовательно, объему порции материала, проходшцего. через датчик уровня.
Интегрирующий блок 4 интегрирует эти импульсы и на выходе его получается ступенчато-нараста ощее напряжение, которое при достижении порогового уровня, соответствующего единице расхода, добавляет единицы младшего разряда в счетный блок 5 и одновременно осуществ3» иет сброс в н певое состояние. Затем цикл измерения повторяетсч.
Применение предлагаемого устройства позволяет отказаться в транспортерных расхедомерах от измерения скорости движения транспортерной ленты, а, следовательно, упростить конструкцию расходомера и повыситьнадежность его работы.
Ф орму па изобретения
Устройство дпя измерения расхода сыпучих материалов дпя скребковых и шнековых транспортеров, содержащее датчик уровня и поспедоватепьно соединенные интегрирующий и счетный блоки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с цепью упрощенияконструкции и повышения надежности, в него введены стробирующий блок и блок выделения максимума уровня, входами соединенные с выходом датчика уровня, выход блока выделения максимума уровня соединен с управпягощим входом стробирующего блока, соединенного выходом с входом интегрирующего блока.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе, 1. Справочник о прикладной измерительной технике. Под ред. Консидайна Д. и Росса С. М., "Энергия, 1 968, с. 150-152, рис. 4-20 и 4-21.
2. Авторское свидетельство СССР
M 354271, кл. P 01 Г 15/075, 1971.
Составитель С. Мочалов
Peaez rap Н. Хкупоее Tezpea рр. Нккиет Корректор C Шекиер
Заказ 8009/38 Тираж 885 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР . по дедам изобретений и открытий
113035, Москва, -35, Раушская наб., g. 4/5 филиал ППП Патент, r. Ужгород, уп. Проектная, 4

