Способ получения -модификации голубого фталоцианинового пигмента
ОП ИКАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свил-sy (22) Заявлено04.04.77 (21) 2471803/23-05 с присоединением заявки №(23) Приоритет
Опубликовано 15.01.79еБюллетень: ¹ 2
Союз Советских
Социалистических. Республик 642344
2 (5!) M. Кл.
С 09 В 47/08
С 09 В 67/00. рщдаратвеииьй комитет
СССР ае делам изебрвтеинй
I атиритий (53) УДК 668.819.
5(088.8) Дата опубликования описания 18.01.79
В. А. Смрчек, 3. И. Сергеева, М. В. Астафье 43 Х,. Аристов и А. Ф. Васина
1;. и
Ч
\ (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ Р МОДИФИКАЦИИ ГОЛУБОГО
ФТАЛОНИАНИНОВОГО ПИГМЕНТА
Изобретение относится к области полу чения фталоцнаниновых пигментos, в частности, к способу получения ф»модифнка ции голубых фталоцианиновых пигментов, которые могут быть иснользованы для получения полиграфических красок для четырехцветной печати.
Известен способ получения р -модифи.-» капни фталоцианиновых пигментов, заключающийся в обработке готового пигмента (i сухой пигментной форме) 1-20-кратным количеством от веса сухого пигмеи та органическим растворителем (ледяной уксусной кислотой) в аппаратах типа ат триторов, песочных, коллоидных, шаровых мельницах с последующим удалением pacr 15 ворителя фильтрацией или центрифугирова идем и отдувиой воздуХом (11.
Недостатком известного cTIoc06B HBJ1R ется необходимость использования готове
20 го сухого пигмента и большого количества органического растворителя.
Известно также использование для по лучения /Ь -модификации фталоцианиновых пигментов 1-20 вес.ч. от веса су хого исходного пигмента органических растворителей; спиртов и ацетона (2), едифотеееонии иитроооединеннй (3j.
Недостатком известного способа является использование взрывоопасных растворителей в большом количестве, что усложняет технологический процесс.
Наиболее близким о технической сущ ности к изобретению является способ о лучения Р модификации голубых фтало цианиновых пигментов диспергированием технического фтапоцианина меди в среде атиленгликоля в присутствии поваренной сопи с последующей фильтрацией и сушкой продисдергированного пигмента.
Сухой паршок фталоцианинового пигмента обрабатывают полярным органическим растворителем алифатического ряда, полностью или частично смешиваюшимся с водой, в количестве 1-20 вес.ч. от веса исходного пигмента, предпочтительно, в
«оличестве 5-10 вес.ч. с последующим
642344 удалением растворителя отгонкой или про мывкой водой. Процесс ведут в лопастном смеситепе 4 .
Недостатком известного способа является сложность технологического процес- S, са, обусловленная необходимостью исполь« . эовании готового сухого пигмента и боль шого количества органического растворителя.
Бель изобретении - упрошение техноло гического процесса. 1Î
Поставленная цель достигается тем, что смесь после диспергирования непосредственно обрабатывают органическим растворителем, в качестве которого используют ди(три)хлорбенэол или смесь трихлор 1S бензола с перхлоратиленом в количестве
0,10,3 ч. от веса фталоцианина меди.
Н р и м е р 1. В лопастной смеситепь типа Вернер Пфлейдерер емкостью 0,25 л загружают 1 вес.M. технического фтало 20 цианина меди, 7 вес.ч. мелко раздроблен ной поваренной соли и 1,4 вес.ч. этилен гликоля. Пластичный размол технического фталоцианина меди проводят 6 часов прн
6 5 Ñ. По окончании процесса размо . ла в массу добавляют трихпорбензол в количестве 0,15 вес.ч. от веса техничес кого фталоцианина меди и перемешивают в течение 1 часа при той же температу ре. По окончании обработки пасту выгружают из смесителя, трихлорбенэол отгоняют с водяным паром, суспензию пигмента фильтруют, промывают несколько раз горячей водой (до отсутствия ионов хлора, отжимают на фильтре и сушат при 70-.80сС. 35 !
Получают пигмент, обеспечиваюший хо -, рошую реологию печатных красок при со1хранении колористических свойств. Пигмент особенно пригоден для использования в алкидмеламиновых смолах.
В табл. 1 приведены сравнительные даиные по реологическим свойствам пигмента, обработанного трихлорбензолом, и необработанного, на основе ксторых готовят модельные типографские краски в глифталевом лаке.
Пример 2. Обработку проводят аналогично примеру 1 с применением в качестве растворителя о-дихлорбензола в количестве О 1 вес.ч. от веса техничес кого фталоцианина меди. Получают пи мент, близкий по свойствам пигменту, по лученному по примеру 1.
Пример 3. Обработку проводят аналогично примеру 1 с применением смеси растворителей из о-дихлорбензола и трихлорбензола (1;1) в количестве 0,3 вес.ч. от веса технического фталоцианина меди. Получают пигмент, близкий по свой"твам пигменту, полученному по примеру 1.
Пример 4. Обработку проводят аналогично примеру 1 с применением смеси растворителей из трихлорбензола и перхпорэтилена в весовом соотношении (1:7} в количестве 0,22 вес.ч. от веса техни ческого фталоцианина меди. Продолжительность обработки 50 мин.
Пигмент особенно пригоден для полип графических красок четырехцветной пе чати.
Реопогические свойства приведены в табл.. 2.
Табл ица 2
Обработанный
ТХБ + ПХЗ 12
163 38
510 99
Необработанный 0
Получают пигмент, близкий по свой-ствам пигменту, полученному по прим . ру 1.
Пигмент особенно пригоден для лакокрасочной промышленности в эмалях горячей сушки.
Предложенный способ позволяет упростить технический процесс производства у j5 -модификации голубого фталоцианиновО го пигмента без изменения его реологических и колористических свойств. В част» ности, способ позволяет значительно со
;кратить количество органического раст
Таблица 1
Обработанный
ТХБ 1 7-20 381 74,5
Необработанный 0 510 99
Лф пса п - вязкость максимальная, Yl - вязкость предельно. разру
"б CQ шенной структуры.
Пример 5. Обработку проводят аналогично примеру 1 с применением смеси растворителей иэ трихлорбензола и перхлорэтилена в весовом соотношении (1:7) в количестве 0,3 вес.ч. от веса технического фталоцианина меди. Продолжительность обработки 2 часа.
642344 6 дисперРированин непосредственно обрабатывают органическим растворителем, в качестве которого используют ди(три) хлор бензол или смесь трихлорбензола с пер. 5 хлоретиленом в количестве 0,1-0 3 вес.ч. от веса фталоцианина меди.
Источники информации, принятые во внимание при акспертизе:
1. Патент Англии № 1094906 кл. С 09 В 67/00, 1967.
2. Патент США % 3523030, кл. 106-288, 1970. ворителя с 5-10.вес.ч. до 0,1 0,3 вес.ч. от веса пигмента и устранить стадии фильтрации и сушки продиспергированного пигмента.
Способ получения /3 -модификации голубого фталоцианинового пигмента диспер <0 гированием технического фталоцианина меди в среде этиленгликоля в присутствии поваренной соли с применением обработки органическим растворителем и последую шей отгонки растворителя, о т л и ч а - 15 ю шийся тем, что, с целью упрошении технологического процесса, смесь после формула изобретении
3. Патент ФРГ hb 1225598, кл. С 09 В 67/ОО, 1969, 4. Патент Англии ¹ 1140836, кл. С 09 В 67/00, 1969.
Составитель Т. Калинина
Редактор H. Потапова Техред 3. Фанта Корректор И. Гоксич
Заказ 7694/26 Тираж 7 5 7 Подписное
UHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Нроектная, 4


