Состав холодной битумно-резиновой мастики
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЗИЛЬСТВУ. Юоеа Севетсимк
СееФйиестмиезеех
Республик
642343 (61) Дополнительное к авт. свил-ву(22} Заявлено27.07.77 (21} 2512565/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Онубликовано15,01 79. Бюллетень № 2
Дата опубликования описания 18.01.79
2 (51) М. Кл.
С 08 Ь 95/00
С 09 Q 3/24
Гаеудааетаа«кай кемтет
СССР ка делам «ибрвтелкй
«еткрмт«й (53) УДК 666.964 (088.8) (72) Авторы изобретения
Д. Р. Шкатулов и В. С. Гоголев (71) Заявитель
Бюро внедрения научно-исследовательских работ
Ростовского "Промстройниипроекта (54) СОСТАВ ХОЛОДНОЙ БИТУМНО-РЕЗИНОВОЙ
МАСТИКИ
Изобретение относится к составам битумио-резиновых мастик, применяемых в гражданском строительстве в йачестве кровельных и гидроизоляционных матери-, алов.
Широко используются резинобитумные композиции, содержащие битум, порошок, резины иди резиновую крошку, мигчители и различные наполнители (11.
Используются также мастики в горичем срдуоянии при их температуре 180200 С f23. При горячем приготовлении, а ь также использовании наблюдаются за счет возгонки частичные потери составляющих компонентов, входящих в сплав битума с резиной, что приводит к ухудшению качест» ва мастик, Наиболее близким по составу к предложенному из известных битумно« резиновых мастик является "холодная" битумнофезиновая мастика, содержащая битум, резиновую крошку (или регенерат), волокнистый наполнитель (асбест) и растворитель.
Применяют такие мастики в холодном состоянии. Технологи приготовления та» ких мастик не обеспечивает полного рась» ворения резиновой крошки в битуме, поэтому только„частично используются поло» жительные свойства резины. Незначитель ный диапазон (25-35%) применения раст ворителя затрудняет возможность измене ния вязкости мастик до требуемой удооо укладываемости. В связи с этим понижа ются гидроизоляционные и клеяшие свой ства, эластичность и морозостойкость мастик.
Белью изобретения является повышение гидроизоляционных и клеяших свойств, эластичности, морозостойкости, увеличе ние срока службы.
Указанная цель достигается тем, что состав холодной битумно-резиновой мас тики, включающей нефтяной битум, рези» ну, волокнистый наполнитель, растворитель содержит в качестве резины невулканизи рованную сырую резину и дополнительно
642343
Т, П.
30 50
Температура размягчения, С
Температуроустойчивость при уклоне 48 оС
Глубина проникания иглы при 25 С
Растяжимость при 25 С, см о
Гибкость (диаметр стержня),. мм, при С о
-10
65»80 60»70
90-100 70-80
20-35 20 30
2,3 4,0 1,5 2,8
13 35
10»20 . 20 30
Водонепроницаемость при гидростатическом давлении, ати
7»10
Подвижность по конусу СтройЦНИЛа, см 7 10
Склеиваюшаа способность (по расщепле нию пергамина), %
8 5 0 60»7 0
100
»20
36 48
Время затвердевания, ч.
36 48 канифоль при следуюшем соотношеиии ком понентов, вес.%:
Нефтяной битум 30 50
Резина сырая невулканизированная 6»15 5
Канифоль 1-5
Волокнистый наполнитель 10-14
Растворитель 25 50
В случае использования предлагаемого 1о состава в производстве кровельных работ он дополнительно может содержать антисептик-кремнефтористый натрий в коли-. честве 1»2 вес.%.
В составе используется нефтяной битум15
Сырая резина полностью растворяется в битуме. Полно иу растворению резины в битуме также способствует большой ди» апазон применения растворителя - бензин марки А 66 ГОСТ. 2084-67. 20
Приготовление состава мастики осу шествляют по принятой технологии получения холодных битумно-резиновых мастик. Например, вначале в котел загружают нефтяной битум и обезвоживают его 25 при 105-110 С, затем доводят темперао туру до 200-220 С и вводят в котел о при перемешивании предварительно подогретую до 65-70 С сырую резину. Приготов» о
Морозостойкость, циклы
Температура хрупкости, С ление битумно резинового сплава ведется при 200-220 С в течение 40-45 мин о при интенсивном перемешивании. В полученный сплав вводят порциями просушен- ный наполнитель и перемешивают при температуре 180-200 С до получения. одно
О родной мастики. В другой котел залива ют необходимое количество растворитела, который подогревают до 50-60 С. Затем .о в котел с растворителем вводят небольшими порциями с перемешиванием горячую битумно-резиновую мастику и продолжают перемешивать до получений однород ной массы.
Готовая для использования мастика имеет тонкоструктурную однородную вязкую массу.
Примеры составов, вес.%:
Нефтяной битум
Резина сыраа невулканизированнаа 15 6
Канифоль 5 4
Волокнистый напол« нитель 10 14, Растворитель 40 26
В таблице приведены данные физико» механических свойств мастики по изобретению и известной.
642343..Составитель Н. Белых
Редактор Л. Емельянова Техред 3. Фанта Корректор И. Гоксич
Заказ 7693/26 Тираж 5 gf Подписное
ЫНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП ."Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Мастика по изобретению обладает вь сокими гидроиэоляиионными и клеящими свойствами, эластичностью, морозостойкостью, Мастику можно хранить в закрытой та- s ре до шести месяцев в прохладном, защищенном от атмосферных осадков, месте.
Формула изобретения .10
Состав холодной битумно-резиновой мастики, включающий нефтяной битум, ре. зину, асбест, растворитель, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения гидроизоля вонных и клеяших свойств,15 аластичности, морозостойкости, увелич ния срока службы, он содержит в качест ве резины невулканизированную сырую резину и дополнительно канифоль при следу юшем соотношении компонентов, весЛ:
Нефтяной битум 30-50
Резина, сырая невулканизироваиная 6-15
Канифоль 1
Асбест 1014
Растворит ель 25-50
Источники информации, принятие во. внимание при экспертиз
1. Резниченко П. Т. и др. Мастики в строительстве Днепропетровск, изд.
«Проминью, 1875, стр 82r433, 197 198
2. Резниченко П. Т. и др. Мастики в строительстве, Днепропетровск, изд. Пра минь, 1875, стр. 5657.


