Установка для получения и переработки материалов на основе термопластов
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.06.72 (21) 1805574/23-05 с присоединением заявки Ле (23) Приоритет—
Опубликовано15 01,79.Бюллетень № 2
Дата опубликования описания 18.01.79
Союз Советскнх
Соцналнстнмескнх
1еаспублнк ()64232) 2 (51) М, Кл
С 08 F 2/02
Гкударственный намнтет
СССР на делам нзобрвтвннй н аткрытнй (53) УДК 678.05 (088.8) (72) Автор изобретения
Н. М. Чечило (71) Заявитель
C !
\ (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ
МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ТЕРМОПЛАСТОВ
Изобретение относится к области производства изделий и материалов на основе термопластичных полимеров (сополимеров) непосредственно иэ текучих в условиях ведения процесса мономеров и их смесей, реагирующих между собой или с другими добавками.
Известна установка для получения и переработки материалов на основе термопластичных полимеров или сополимеров, содержащая цилиндрический полимеризатор 1О а транспортирующим органом внутри него и узлами подготовки исходных компонентов на входе и выгрузки готового продукта на выходе.
Недостатком известной установки является сложность ее конструкции.
Цель изобретения. — упрощение конструкции за счет получения непосредственно в полимеризаторе продукта, разогретого до состояния расплава.
Для достижения указанной цели транспортирующий орган вь;полнен в виде плунжера, а узлы подготовки исходных компонентов и выгрузки готового продукта снабжены запорными клапанами.
В полимеризаторе перед узлом выгрузки готового продукта может быть установлен теплообменник и обратный клапан, а также перемешивающее устройство.
На чертеже изображен предлагаемый полимеризатор, который представляет собой горизонтальную трубу 1, покрытую изнутри теплоиэоляционным и антиадгезнонным слоем 2 и имеющую рубашку для циркуляции теплоносителя или электрообогрев 3 снаружи. Во внутреннюю полость трубы 1 через уплотнения 4 введен плунжер 5. В полимеризаторе имеется запорный клапан 6, к которому подсоединен узел подготовки исходных компонентов 7 с мешалкой 8, устройством для регулирования температуры 9 и пневмогидравлическим аккумулятором 10.
В случае необходимости, которая определяется видом и требуемым качеством материала, за полимеризационной зоной установлен теплообменник ll с обратным
2321
1. Установка для получения и переработки материалов на основе термопластов, содержащая цилиндрический полиме25 ризатор с транспортирующим органом внутри него и узлами подготовки исходных компонентов на входе и выгрузки готового продукта на выходе, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью упрощения
36 конструкции за счет получения непосредственно. в полимеризаторе продукта, разогретого до состоянии расплава, транспортирующий орган выполнен в виде плунжера, а узлы подготовки исходных
35 компонентов и выгрузки готового продукта снабжены запорными клапанами.
2, Установка по п, 1, о т л и ч а ю-ш а я с я тем, что в полимеризаторе перед узлом выгрузки готового продук4о та установлен теплообменник и обратный клапан, Э. Установка но пп. l и 2, о т л ич а ю ш а я с я тем, что в полимериза торе перед узлом выгрузки готового про дукта установлено перемешивающее устройство. клапаном 12 и перемешивающее устройство 13, Заканчивается реактор узлом выгрузки 14 с запорным клапаном 15, к которому подсоединяется приемное устройство 16, представляющее собой любое из известных в переработке чриспособлений.
Иля движении плунжера 5 служит привод 17.
Установка работает с использованием to в качестве исходных продуктов текучих в условиях ведении процессов мономеров или их смесей, реагирующих между собой или с другими -добавками, имеющих такую теплоту полимеризации, за счет д которой получающийся продукт не может нагреться выше температуры необратимого разложения (деструкции).
Установка работает следующим образом. 20
Исходная реакционная смесь при темо перетуре 0-100 С из узла подготовки 7 через зацорный клапан 6 при быстром обратном ходе цлунжера и закрытом запорном клапане 15 поступает самотеком или под давлением 50 атм в полимеризатор 1, температура которого с внешней о стороны поддерживается 20-250 С. Бысч рое сжатие реакционной смеси в полимеризаторе при прямом ходе .плунжера до давления 50-6000 атм (I фаза прямого хода) приводит к повышению ее температуры на величину, соответствующую работе сжатия и началу быстрой одновременно по всей массе реакционной смеси полимеризации с получением продукта реакции, разогретого теплом реакции до состояния расплава или близкого к нему.
Во время полимеризации медленным дви жением плунжера (Пфаза прямого хода) поддерживается постоянное давление.
После завершения полимернзации, которая протекает за время от нескольких секунд до нескольких минут, в зависимости от вида реакционной смеси, дальнеЦщ м движением плунжера (П4 фаза
4 прямого хода) продукт из зоны полимеризации выдавливается через теплообменник, где происходит его охлаждение или подогрев до требуемой температуры, в снабженную перемешивающим устройством зону выдержки. В это же время находящийся в зоне выдержки продукт через открывающийся при выдавливании (начало Шфазы прям oro хода) запорный клапан 15 узла выгрузки 14 поступает на прямое устройство 16. йалее прсщесс повторяется. давление в реакторе при выгрузке продукта определяется дли каждого вида полимера его температурой н видом фор" моваиия и может отличаться от давления полимеризации, Формула изобретения
642321
Составитель И. Волгина
Редактор Л, Емельянова Техред Э. мужик Корректор .А. Власенко
Заказ 7692/25 Тираж 584 Подписное
0НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/S
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4


