Устройство для осадки слитков и заготовок
ОПНСАКИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советскмн
Социалистических республик
< 1642065 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.03.77 (Я) 2460442/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет
Опубликавано15.01.79.Бюллетень Pte 2
Oата опубликования Описания 17е01е79 (53) М. Кл.
В 21 Ю 5/00
В 21,У 13/02
Госудфрстееннмй ноенпет ссср но делам нзооретенн» н отхропнй (53) УДК 621.73..073(088.8} (72) Автор изобретения
H. Ф. Ковтунов (7l} Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСАДКИ СЛИТКОВ
И ЗАГОГОВОК
Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к устройствам для осадки слитков и заготовок.
Известно устройство для осадки слитков, содержащее кольцевую плиту н контейнер flj.
Однако использование такого устройст-. ва не обеспечивает требуемого качества проработки осаживаемого слитка или заготовки, что сопровождается явлениями отрицательно влияющими на зкономию металла, в частности при обработке удлиненных объектов обработки.
Целью изобретения является повышение качества проработки структуры и экономии металла.
Цель достигается тем, что контейнер выполнен составным из донной части и шарнирно связанных с ней боковых секций, зафиксированных в нижней части стопорным кольцом, при этом на кольцевой плите смонтированы упоры, взаимодействующие со стопорным кольцом.
На чертеже изображено предлагаемое устройство.
Устройство состоит иэ нижней кольцевой плиты 1 и контейнера, образованного донной частью 2 и закрепленными на ней боковыми секциями 3 при помощи шарниров 4. Боковые секции 3 скреплены в нижней части стопорным кольцом 5 и снабжены ребрамн 6 жесткости. Нижняя кольцевая плита 1 выполнена с вертикальнымн упорами 7.
Слиток цапфой, откованной из прибыльной части, устанавливают в отверстие кольцевой плиты 1, на донную часть его надевают контейнер. Прн ходе ползуна аниэ свободная часть слитка осаживается до тех пор, пока стопорное кольцо 5 не коснется упоров 7. При дальнейшем осадке кольцо с упорами перемещается по ребрам жесткости 6, а боковые секции 3 раскрываются, в результате чего происходит осадка слитка по всему объему.
Во время обратного хода полэуна, боковые секции 3 опускаются,. стопорное кольцо 5 возвращается в первоначальное положение, т.е. контейнер закрывается.
Использование предлагаемого устройства обеспечит повышение качества проработки структуры и экономии металла.
642065
Формула иэобретения
Составитель 8. Ким
Редактор 0 Торгашева Техред О. Луговая Корректор Д. Мельниченко
Заказ УВ44/I O Тираж 10за Подпис ное
ИНИИПИ Государственного комитета СССР яо делам изобретений и открытий
113035. Москва, Ж -35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП аПатентэ. г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Устройство для осадки слитков и заготовок, содержащее кольцевую плиту и контейнер, отличающееся тем, что, с целью повышения качества проработки структуры и экономии металла, контейнер выполнен составным иэ донной части и шарнирно связанных .с ней боковых секций, зафиксированных в нижней части стопорным кольцом, при этом на кольцевой плите смонтированы упоры, взаимодействуюьцие со стопорным кольцом.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Охрименко П. М. Технология кузнечно-штамповочного производства, М., «Машиностроение», 1976, с. 241, рис. 126.

