Пневматическое программное устройство
ИТЗее.
ОПИСА ИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ (i ij 649263
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.08.77 (21) 2513086/18-24 (51) М. Кл. G 05В 19/44 с присоединением заявки №
Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.12.78. Бюллетень № 48 (45) Дата опубликования описания 30.12.78 (53) УДК 621.525 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения В. Г. Жуков, С. А. Розенцвейг, И. Л. Ермаков и В. Д. Волошин (71) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ПРОГРАММНОЕ УСТРОЙСТВО
Изобретение относится к области пневмоавтоматики и может быть применено при построении систем автоматического управления периодических технологических процессов.
Известны пневматические устройства, осуществляющие функцию командоаппарата, который содержит пневматический струйный распределитель, рычажный переключатель задатчика на шаг и генератор импульсов. Недостатком этого устройства является повышенный расход воздуха питания из-за струйного характера распределения и, как следствие этого, малая мощность выходных сигналов.
Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является программное устройство, содержащее пневматический распределитель с шаговым двигателем, входным каналом, каналом питания и выходными каналами.
Целью изобретения является расширение области применения командоаппарата. Поставленная цель достигается тем, что в нем установлены элемент ИЛИ, генератор импульсов, два триггера с раздельными входами и индикатор исходного положения шагового двигателя, выполненный в распределителе, выход которого соединен с каналом сброса первого триггера, канал запуска которого соединен с первым входом устройства, а выход со входом генератора импульсов и входом сброса второго триггера, вход взвода которого соединен со вторым входом
5 устройства, а выход с каналом питания распределителя, выход генератора через элемент ИЛИ соединен с входом шагового двигателя, а второй вход элемента ИЛИ соединен с третьим входом устройства.
10 На чертеже изображен пневматический шаговый двигатель, в разрезе, соединенный со схемой возврата в исходное состояние.
Устройство содержит пневматический распределитель, состоящий из корпуса 1, в
15 котором выполнен канал 2, и диска 3, в котором выполнен канал питания 4, выходные каналы 5 и отверстие 6 индикатора исходного положения шагового двигателя с входным каналом 7, состоящего из мембранного
20 толкателя 8 и храпового механизма 9, пружину 10, поджимающую корпус 1 к диску 3, элемент ИЛИ 11, генератор импульсов 12, первый и второй триггеры 13 и 14 с раздельными входами, дроссель 15, линию пи25 тания 16 индикатора положения, реле 17, служащее для усиления выхода триггера.
Устройство работает следующим образом.
В исходном положении корпус 1 перекры30 вает отверстие 6 индикатора исходного по840263 ложения, в результате чего в сбросном канале триггера 13 поддерживается дискретный сигнал, равный «1», и триггер 13 в таком положении взвестись не может.
Триггер 14 находится во взведенном положении, в результате чего в канал 4 подано питание. В этом же исходном поло кении канал 4 соединен с первым выходным каналом 5, в котором сформирован дискретный сигнал «1», а во всех остальных выходных каналах эти сигналы равны «0».
При подаче импульсного сигнала Р на вход элемента ИЛИ 11 этот сигнал проходит элемент ИЛИ и попадаст на вход шагового двигателя, который поворачивает корпус 1. В результате этого к каналу питания 4 будет подключен следующий выходной канал, а в предыдущем выходном канале сигнал примет значение «О».
Импульсный сигнал Р подается до тех 20 пор, пока с помощью выходных сигналов не будет переключено соответствующее количество исполнительных механизмов (на чертеже не изображенных) и не будет закончен циклический технологический про- 25 цесс.
Как правило, после проведения процесса командоаппарат не оказывается в исходном положении и остаются неиспользованными несколько выходных каналов. Чтобы начать 30 циклический процесс сначала, необходимо поставить командоаппарат в исходное состояние. Для этого подается сигнал Рз, взводящий триггер 13, который запускает генератор импульсов 12, импульсы с которого 35 проходят элемент ИЛИ 11 и попадают в канал 7. Одновременно триггер 13 сбрасывает триггер 14, и давление питания в канале 4 пропадает. Исчезновение давления питания в канале 4 необходимо для того, 40 чтобы при довороте командоаппарата в исходное положение в оставшихся выходны каналах не возникнули сигналы, что привело бы к ложному включению исполнительных механизмов. 45
При подходе корпуса 1 в исходное положение перекрывается отверстие 6 и в сбросном канале триггера 13 образуется сигнал
«1», который сбрасывает триггер 13. Импульсы на входе элемента ИЛИ прекращаются, и переключатель останавливается.
Чтобы запустить командоаппарат, т. е. подать первый выходной сигнал, необходимо подать на вход устройства импульсный сигнал Р,. Подача каждого последующего выходного сигнала осуществляется с помощью подачи на вход устройства импульсного сигнала Р .
Применение предложенного устройства при автоматизации периодических процессов в химической и других отраслях промышленности позволяет значительно облегчить управление технологическим процессом, исключить ошибку в подключении исполнительных механизмов, облегчить труд оператора.
Формула изобретения
Пневматическое программное устройство, содержащее пневматический распределитель с шаговым двигателем, входным каналом, каналом питания и выходными каналами, отлич а ющееся тем, что, с целью расширения области применения, в нем установлено устройство, содержащее элемент
ИЛИ, генератор импульсов, два триггера с раздельными входами и индикатор исходного положения шагового двигателя, выполненный в пневматическом распределителе, выход которого соединен с нулевым входом первого триггера, единичный вход последнего соединен с первым входом устройства, а выход — со входом генератора импульсов и входом сброса второго триггера, единичный вход которого соединен со вторым входом устройства, а выход — с каналом питания распределителя, выход генератора через элемент ИЛИ соединен с входом шагового двигателя, а второй вход элемента
ИЛИ соединен с третьим входом устройства.
Редактор В. Девятов
Составитель А. Гудкова
Техред Н. Рыбкина
Корректор О. Тюрина
Заказ 2215/13 Изд. ¹ 776 Тираж 1005 Подписное
НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2


