Программатор временных интервалов
(11) 64о26о
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.08.77 (21) 2520318/18-24 с присоединением заявки № (51) М. «..
G 05В 19/18
ГосУдарственный комитет (23) Приор
СССР по делам изобретеиий и открытий (43) Опубликовано 30.12.78. Бюллетень № 48 (45) Дата опубликования описания 30.12.78 (53) УДК 621.318.563. .2 (088.8) (72) Авторы изобретения
В. А. Сафин и В. Д. Щепкин (71) Заявитель Казанский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени В. И. Ульянова-Ленина (54) ПРОГРАММАТОР ВРЕМЕННЫХ ИНТЕРВАЛОВ
Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в устройствах для измерений релаксационных процессов.
Известен аналоговый программатор временных интервалов, реализующий несколько программ, предназначенных для применения в системах управления, и построенный на генераторах фантастронного типа, которые включаются последовательно и задают интервалы времени (1). Фронты импульсов используются для запуска формирователей импульсов, которые построены на ждущих мультивибраторах.
Недостатки такого аналогового программатора заключаются в малой стабильности временных интервалов и сложности реализации некоторых видов программ.
Наиболее близким техническим решением к изобретению является программатор временных интервалов, содержащий генератор импульсов и последовательно соединенные первый счетчик, дешифратор и формирователь импульсов (2).
Однако этот программатор имеет ограниченный динамический диапазон: число импульсов в пачке ограничено емкостью счетчика и изменяется от 1 до 99; временной интервал между импульсами мал, максимум до 99,98 с; длительность импульса ограничена до 99,8 мкс.
Кроме того, к недостаткам такого программатора относится и ограниченность его функциональных возможностей: не обеспечивается сдвиг временного интервала меж5 ду импульсами, а также отсутствует возможность работы нескольких программ в одном такте.
Цель изобретения — расширение функ10 циональных возможностей программатора.
Для этого в него введены последовательно соединенные коммутатор, блок памяти, блок сравнения, блок управления и второй счетчик и блок делителей частоты, вход ко15 торого соединен с выходом генератора импульсов, первый выход — с первым входом первого счетчика, второй выход через второй счетчик — с вторым входом блока сравнения, а третий выход через блок управле20 ния — с вторым входом дешифратора, выход которого подключен к другому входу блока управления.
На чертеже представлена блок-схема программатора.
25 Программатор содержит генератор 1 импульсов, блок 2 делителей частоты, дешифратор 3, первый счетчик 4, блок 5 управления, второй счетчик 6, блок 7 сравнения, блок 8 памяти, коммутатор 9 и формирова30 тель 10 импульсов.
640260
Работает программатор следующим бразом.
Тактовые импульсы генератора 1 через блок 2 поступают на входы счетчика 4
ДПКД, счетчика 6 и блока 5. Блок 5 фор- 5 мирует сигналы разрешения счета счетчикам 4 и б по первому и второму выходу, а по третьему выходу сигнал подтверждения на второй вход дешифратора 3. При срабатывании дешифратора 3 выходной импульс 10 поступает на вход формирователя 10 и третий вход блока 5. На первом выходе блока
5 формируется импульс сброса счетчика 4.
Формирование второго импульса аналогично первому. 15
При срабатывании блока 7 на его выходе появляется импульс, поступающий на второй вход блока 5. Блок 5 выдает импульсы разрешения на счетчик 4 и дешифратор 3, который вырабатывает сигнал, идущий на 20 блок 5, формирователь 10. Длительность второго импульса не зависит от длительности первого импульса. Сброс счетчика б производится при сбросе счетчика 4. С первого выхода снимаются первый и второй 25 импульсы программы. Формирователь 10 формирует третий и четвертый импульсы от заданных фронтов первого и второго импульсов.
Пачка импульсов формируется следую- 30 щим образом.
Выход дешифратора 3 соединяется с вторым входом счетчика 4 через блок задержки. Выходной импульс с дешифратора 3 производит сброс счетчика 4 и установку 35 его через время задержки. Длительность пачки обрезается вторым импульсом. Временные параметры пачки формируются в дешифраторе 3 и формирователе 10.
Измерительная пачка импульсов форми- 40 руется аналогично первой пачке, запускается от импульса, поступающего с выхода блока 7, и обрезается после выработки определенного числа импульсов: 100 или 1000, Формирование временных параметров им- 45 пульсов пачки происходит в дешифраторе 3 независимо от времени параметров первой пачки. В дсшифраторе 10 формируется импульс спин-локинга.
Данный программатор обеспечивает автоматизацию процесса измерения, освобождает оператора от постоянного присутствия при записи спектра, дает экономию времени экспериментатора. Увеличение динамического диапазона программатора расширяет класс исследуемых веществ, а именно дает возможность исследовать вещества с очень длинными временами релаксации. Увеличение функциональных возможностей позволяет применить программатор в экспериментах по двойному ядерно-ядерному резонансу.
Формула изобретения
Программатор временных интервалов, содержащий генератор импульсов и последовательно соединенные первый счетчик, дешифратор и формирователь импульсов, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей программатора, в него ввсдены последовательно соединенные коммутатор, блок памяти, блок сравнения, блок управления и второй счетчик и блок делителей частоты, вход которого соединен с выходом генератора импульсов, первый выход — с первым входом первого счетчика, второй выход через второй счетчик — с вторым входом блока сравнения, а третий выход через блок управления — с вторым входом дешифратора, выход которого соединен с другим входом блока управления.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Лейнов М. Л., Кагалуба В. С., Рыжков Л. В. Цифровые делители частоты на логических элементах. М., «Энергия», 1975.
2. Journat of Physics Е: Scientific Instruments, 1976, т. 9, с. 779 — 783.
640260
Составитель В. Катасонов
Техред Н. Рыбкина Корректор T. Добровольская
Редактор И. Грузова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2215/10 Изд. № 776 Тираж 1005 Подписное
НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


