Способ фрезерования отверстий в тонкостенных деталях
О П И С А Н И Е 1 >63966Я
ИЗОБРЕТЕН И Я
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бова Соаетскнх
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.08.77 (21) 2519688 25-08 с присоединением заявки М— (51) 4>.Ê.1.- В 23 С 3 00
Гасударственный комитет (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.12.78. Бюллетень и 48 (53) УДК 62!.914.1 по делам изобретений н открытий (088.8) (45) Дата опубликования описания 15.02.79 (72) Автор изобретения
В. И. Смирнов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ФРЕЗЕРОВАНИЯ ОТВЕРСТИЙ
В ТОНКОСТЕННЫХ ДЕТАЛЯХ
Изобретение относится к технологии изготовления боковых каналов в длинномерпых заготовках, например охладительных каналов в стержнях обмотки роторов турбогеператоров.
Известен способ фрезерования отверстий в тонкостенных деталях, при котором фрезу располагают над деталью и перемещают ес па деталь на расстояние, большее тол1цины детали (1).
Однако известный способ не обеспечивает фрезерования отверстий в изоляционной прокладке, наложенной над отверстием в проводнике, так как одностороннее вращение фрезы дает затяжку меди на прокладку и не исключает отрыв прокладки от проводника.
Цель изобретения — повышение качества обработки путем устранения отрыва прикрепленной к проводнику изоляционной прокладки и исключения случаев затяжки меди на изоляционную прокладку.
Для этого по описываемому способу фрезу вращают прерывисто в противоположных направлениях вокруг оси, смещенной относительно центра фрезы на расстояние, равное 0,01 — 0,05 ее радиуса.
1-1а чертеже представлена схема описываемого способа.
Согласно описываемому способу стержень роторной катушки 1 с гентпляционпым каналом и наклеенной на него сверху изоляционной прокладкой 2 располагают под фрезой 8 с центром О. Смещают ось вращения фрезы в точку О, на расстояние
М от центра О вниз, Расстояние R делают меньшим радиуса фрезы. После этого вращают фрезу прерывисто в противополож ых направлениях, т. е. вначале, например, вправо (стрелка а), затем влево (стрелк» а ) на угол соответственно а и а1, производя прп этом перемещение фрезы на деталь на расстояние, большее толщины дета,чп.
Фрезерованпе производится следующим
"".,áðазом.
Ппп вращении фрезы вправо (стрелка а) вокруг осп О, фреза одновременно совершает вращение и перемещение вправо, приближаясь к правой обрабатываемой кромке отверстия, например на расстояние !. При этом направление резания обраще1о 1; còe0>ê. ;10 чем исключается затяжк<1 медны: за сенцев на прокладку и отрыв последней от стержня. В это время от противоположной стороны отверстия инструмент отделяется на расстояш1е от кромки, т. е. резания в сторону от стержня к прокладке, приводящего
3 к вышеуказанным дефектам, не происходит.
При вра:цеппп фрезы влево (стрелка а1 имеет место тот же эффект, но в обратном направлении относительно кромок стверс. тия.
Дугой /г — / I показана траскгорня дггпжения точки окружности фрезы, т. с. вершины режущего зубца.
Углом поворота фрезы задают крайние положения фрезы (тонкая линия и тонка,, пу нктирная линия на чертеже), OI .ðå.Iå.I:Iíщие в соче гании с глубиной по1ачи продольный размер отверстия.
Расстояние R смещения оси вра:цепия
01 от центра фрезы О должно быть меньше радиуса фрезы, так .как в противном случае не будет окружной составляющей скорости движения режущик зубцов, обепечивающей фрезерование.
С уменьшением расстояния R увеличивается окружная составляющая скорости движения зубцов, но уменьшается при этом перемещение l фрезы к обрабатываемой кромке, с увеличением расстояния R полу IHcTcsI противоположный результат. Поэтому наиболее оптимальным для качественного фрезеровапия тонкостеп,In деталсй является расстояние между осью вращения OI
5 фрезы и ее центром О, равное 0,01 — 0,05 величины радиуса фрезы.
Форму JB пзобрстсппя ! 0
Сп; co фрезе: ован:III отв .;;;стий в тзнкостеннык дсталя.;, прп котором фрезу располагают над деталью и перемещают ее на деталь на р асстоянпе, большее толща ны детали, отличающийся тем, что, с цсл1по повышения качества обработки, фрезу вращают прерывисто в противоположных направлениях вокруг оси, смещенной относительно центра фрезы на расстояние, равное 0,01 — 0,05 ее радиуса.
Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР
25 Ло 549927, кл. В 23 С 3/00, 1975.
Составитель М. Кольбич
Редактор О. Юркова Техред С. Антипенко Корректор С. Файн
Заказ 988/1569 Изд. ¹ 804 Тираж 1221 Подписное
НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент>

