Стопорное устройство
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОВ ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 15,07.76 (21) 2388122/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано15. 12 ° 78. Бюллетень М 46 (45) Лата опубликования описания 18.12.78 637И8
2 (51) М. Кл
Р 16 В 21/00
Гасударственный намнтет
Саветв Мнннстраа СССР аа делам нзобретеннй и аткрытнй (53) У11К 621.886.. 4 (088. 8) (72) Автор изобретения
В. А. Немчанинов (71) Заявитель. (54} СТОПОРНОЕ УСТРОЙСТВО
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в механизмах, работающих в тяжелых вибродинамических условиях и особенно в тех случаях, когда требуется многоразовая сборка-разборка (многоразовое снятие зак- репленной детали) при обеспечении повышенных требований к надежности стопорения.
Известно устройство для стопорения деталей, насаженных на вал, содержащее стопорный элемент в виде чеки, стержни которой расположены в сквозных отверстиях охватывающей детали и в кольцевой проточке на наружной поверхности охватываемой детали (11
Банное изобретение является наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату.
У такого устройства надежность крепления обеспечивается при достаточно большом загибе концов и обусловлена действиями обслуживающего персонала; при неокольких сборках-разборках, влекущих за собой сгибание и разгибание концов скобы возможен их излом илн возникновение трещин, которые также могут привести к излому, но уже в процессе эксплуатации, что недопустимо в ответственных случаях эксплуатации механизма; для сборки-разборки необходим вспомогательный инструмент и дополнительное время для отгибания или выпрямления концов, что в некоторых случаях стесненной компоновки механизмов и высоких требований к оперативности проведения работ также нежелательно.
1!ель изобретения — повышение надежности стопорения.
Зга цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве диаметр кольцевой проточки на . охватываем ой детали выполнен больше расстояния между внутренними поверхностями стержней чеки, контактирующих своими наружными поверхностями со стенками сквозных отверстий в охватывающей дегачи.
637558 при любых вибродинамических условиях работы узла.
Надежность стопорения при установленной на место чеке обеспечивается автоматически. Качество стопорения сохраняется при весьма большом количестве сборокразборок, поскольку для данного устройства с принудительной двойной геометрической деформацией упругие свойства матео риала чеки, которые могут изменяться при этом, существенного значения не имеют.
Заказ 7073/25 Тираж 1156 Подписное
ННИИПИ
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
На фиг. 1 изображено описываемое . устройство, продольный разрез, на фиг.
2 - то же, поперечный разрез.
Сгопорение охватывающей детали 1, имеющей сквозные отверстия 2, осуществляется чекой 3, стержни которой контактируют своими внешними (по отношению к оси симметрии) поверхностями 4 со стенками отверстий 2 и в то же время проходят в кольцевой проточке 5 на охвагываемой детали 6. При этом в процессе установки чеки последняя деформируегся в зоне 7 контакта с охватываемой деталью, поскольку размер охватываемой детали в этом месте превосходит на неко- 5 торую величину расстояние между внутренними поверхностями стержней чеки, в результате чего деталь 6 оказывается защемленной между стержнями чеки. Летали
1 и 6 надежно удерживаются ог взаимных 20 перемещений вдоль оси, так как стержни чеки одновременно находятся в отверстиях охватывающей детали и в проточке на охватываемой детали, и кроме того, за счет сил трения в месте контакта чеки с охва- 25 гываемой деталью 6.
Сила трения в месте контакта чеки с деталью 6 препятствует также взаимному проворачиванию деталей 1 и 6. Лля вытягивания чеки из отверстия необходимо 30 приложить определенные усилия, поскольку последняя деформируется.
Таким образом чека оказывается весьма надежно застопорена от самовыпадания
Формула изобретения
Стопорное устройство, содержащее сгопорный элемент в виде стержней, расположенных в сквозных отверстиях боковых стенок охватывающей детали, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности стопоренпя, диаметр кольцевой проточки на охватываемой детали выполнен больше расстояния между внутренними поверхностями стержней, имеющих во=->можность контактировать своими наружными поверхностями со стенками сквозных отверстий в охватывающей детали.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Федоренко В, А, и Шонин A. H. Сиравочник по машиностроительному черчению.
Л„"Машиностроение, 1975, с. 285, рис. 10.

