Устройство для включения коммутирующего элемента в заданную фазу
ОИБСАНИГ
ИЗОБРЕТЕННАЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСВ ТВУ (61) Дополнительное к авт. сви,1-ву (22) Заявлено270976 (2f) 2406381/24-07 с присоединением заявки № (23) Ириоритет (43) Опубликовано 05.12.:8. Бюллетень № 45 (45) Дата опубликования описания 10.12."8 (Я) M. кл.
Н 07 М 1/08
Государственный комитет
Совета !Иинистров СССР по делам иэооретений н открытий (тЗ) УДК 621.316. .727 (088.8) (72) Автор изобретения
Г.В.Шинкаренко
Производственное ордена Ленина энергетическое объединение Донбассзнерго (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ КОМ1УТИРУЮ!еЕГО
ЭЛЕМЕНТА В ЗАДАННУЮ ФАЗУ
Изобретение относится к электротехнике и может быть применено в устройствах включения в заданную фазу моделирующих установок.
Известно устройство для моделирования бросков намагничивающего силового трансформатора, которое содержит цепь из последовательно соединенных источника синусоидального напряжения и рабочего трансформатора, Щ включающего цепь в заданную фазу с помощью дополнительной обмотки, обтекаемой постоянным током jlj .
Недостатком устройства является невозможность моделирования затухаю15 щих бросков намагничивающего тока.
Известны также устройства для включения коммутирующего элемента в заданную фазу, являющиеся наиболее близкими к изобретению и содержащие фазовключающую схему и цепь иэ последовательно соединенных источника синусоидального напряжения, реостата, дросселя и управляемого ключа (2J .
Недостатком таких устройств является невозможность моделирования бросков намагничивающего тока силового трансформатора при его включении на .холостой ход.
Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства для включения коммутирующего элемента в заданную фазу.
Эта цель достигается тем, что в устройстве для включения коммутирующего элемента в заданную фазу, содержащем формирователь импульсов управления, включающий в себя фазосдвигающую схему и последовательно соединенные источник синусоидального напряжения, реостат и дроссель, формирователь импульсов управления выполнен в виде разделительного трансформатора, резистора и релейного элемента с высокоомным входом, эашунтированным конденсатором, причем первичная обмотка трансформатора подключена к источнику синусоидального напряжения, а вторичная через фазосдвигающую схему и резистор — ко входу релейного элемента, выход которого подключен к управляющему переходу коммутирующего элемента.
На фиг. 1 приведена принципиалЪная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — диаграмм, поясняющие принцип его работы.
К источнику 1 синусоидального напряжения подключена цепь, состоящая
636754
Формула изобретения
Фиг. f
ЦНИИПИ Заказ 6964/46 Тираж 850 Подписное
Филиал ППП Патент, I .Óæãopoä„ ул.Проектная,4 иэ последовательно соединенных реос-. тата 2, дросселя 3 и коммутирующего элемента 4. Формирователь импульсов управления 5 коммутирующим элементом
4 включает в себя разделительный трансформатор 6, первичная обмотка которого подключена к источнику 1 синусо- 5 идального напряжения. К его вторичной обмотке через фазосдвигающую схему 7 присоединена цепочка из последовательно соединенных сопротивления 8 и конденсатора 9. К пластинам конден — l0 сатора 9 подключен релейный элемент
10 с высокоомным входом, выход которого подключен к управляющему электроду коммутирующего элемента 4.
Устройство работает следующим об- 15 разом.
Фазосдвигающая схема 7 в заданную фазу напряжения источника 1 подклю чает разделительный трансформатор 6 к цепочке из последовательно соеди1 ненных сопротивления 8 и конденсато— ра 9. На зажимах кцнденсатора 9 возникает синусоидальное напряжение с апериодической слагающей Ов . Релейный элемент 10 срабатывает при достижении напряжения на конденсаторе 9 значения U,p . Возникновение напряжения О на выхоце релейного элемента
10 приводит к открытию коммутирующего элемента 4. Релейный элемент 10 возвращается в исходное состояние, когда напряжение Uд снизится до значения 0в . Постоянная времени цепочки, состоящей изсопротивления 8 и конденсатора 9, и напряжение.срабатывания релейного элемента выбираются 35 так, чтобы моменты возникновения. тока 1 „ соответствовали реальному процессу. Напряжение 0, по величине с достаточным приближением пропорционально разности между индукцией 40 сыщения и остаточной индукцией сердечника силового трансформатора.
Постоянная времени цепи, включающей в себя реостат 2 и дроссель 3, равна постоянной времени моделируемой цепи.
Применение в предлагаемом усTpcAстве для включения коммутирующегo элемента в заданную фазу формирователя импульсов управления коммутирующим элементом, включаю им в ссбя определенным образом соединенные фазосдвигающую схему, времязадающую цепочку и релейный зле"ент с высокоомным входом, позволяе: Daci ирн его функциональные во="-можности.
Устройство для включения коммутирующегo элемента H заданную фазу, содержащее формирователь импульсов управления, включающий в себя фазосдзигающую схему и последовательно соединенные источник синусоидального напряжения, реостат и JJ,pocсель„ о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью pacLlирения функциональных Воз— можностей формирователь импульсов
y ïpÂçJicíèÿ выполнен В Виде разделительного трансформатора, резистора и релейного элемента с высокоомным входом„ зашунтированным кон;е саТором, панчем первичная обмотка траН сформатора подключена к источнику синусоидального напряжения, а вторичная через фазосдвигающую схему и резистор — ко входу релейного элемента, выход которого подключен к управляющему переходу коммутирующего элемента.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1, Дроздов A.Д. Электрические цепи с ферромагнитными сердечниками в релейной защите, Энергия, 4,-Л.„
1965.
2. Белей В.A. Фазoвключaющее устройство, Элек ромеханика, iV. 6, 1973.

