Проходной изолятор
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву{22) Заявлено 010277(21) 2448683/24-07 с присоединением заявки Ж(23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.1278. Бюллетень ph 45 (45) Дата опубликования описания 06.1278 (51) N. Ka
Н Ol В 17/26
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УЛК621.315 (088. 8) (72) Автор изобретения
С, Г. Соколов
Одесский электротехнический институт связи им.А.С.Попова (71) Заявитель (54) ПРОХОДНОЙ ИЗОЛЯТОР
Формула изобретения
Изобретение относится к электротехнике, а именно к проходным изоляторам, и может быть использовано в высоковольтных аппаратах.
Известны проходные изоляторы, содержащие изоляционный корпус с расположенным в нем токоведущим стержнем (1),(2) .
Изоляторы имеют развитую поверхность, 10
Недостатком известных изоляторов является то, что при перенапряжениях или разгряэнении разряда протекает по поверхности, что вызывает необходимость увеличения высоты воздушной части изолятора, а возможные повреждения поверхности при разрядах снижают его эксплуатационную надежность.
Целью изобретения является повышение надежности .
Цель достигается тем, что изоляционный корпус на части своей длины имеет С-образную формУ.
Изобретение поясняется чертежом. Ф
Изолятор содержит корпус 1 иэ изоляционного материала с расположенным в нем токоведущим стержнем
2. Корпус изолятора на части своей длины 3 имеет С-образную форму. другая часть изолятора 4 имеет цилиндрическую форму и на ней крепится фланец 5 высоковольтного аппарата.
Основным элементом изолятора является воздушный промежуток 6.
При напряжениях разряд протекает через воздушный промежуток. Стабильность разрядных характеристик воздуха, а также слабое загрязнение поверхности изолятора обеспечивают повышенные разрядные характеристики изолятора. Снижается вероятность повреждения поверхности изолятора при разрядах.
Для изготовления корпуса может быть использована многослойная изоляция с диэлектрической проницаемостью, уменьшающейся от центра к поверхности, что позволяет снизить неоднородность электрического поля в диэлектрике и уменьшить толщину изоляции
Проходной изолятор, содержащий изоляционный корпус с расположенным в нем токоведущим стержнем, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью

