Кассета для укладки и сушки табачных листьев в камере

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Ссця1апмстичесиих ресяублмк

« 635957 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено18.03.77 (21) 2464 142/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— е (51) M. Кл

Л 24 В 1/02

Гевударотвеннн1й квинтет

Cees1a Министров СССР.

ВО ДЕЯаи ИтебРЕтЕННй и открытий (43) Опубликовано05.12.78.Бюллетень № 45 (53) УДК663.97 (088. e) (45) Дата опубликования описания 15.12.78 (72) Авторы изобретения

1 уцу и +. М. Сажин

Кишиневский политехнический институт и (71) Заявитель (54) КАССЕТА ДЛЯ УКЛАДКИ И СУШКИ ТАБАЧНЫХ

ЛИСТЬЕВ В КАМЕРЕ

Изобретение относится к производству табака, касается кассет дпя обработки свежеубранного табака и может быть использовано при подготовке поспеднего к сушке в плотной массе.

Известна кассета дпя укладки и сушки табачных листьев в камере, вкпючвюшая игподержатепь с укреппенными на нем пвраппепьно иглами и крышку )lj.

Этв известная кассета явпяется наибопее бпиэким решением к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Однако при сушке табачных пистьев в известной. кассете впагв, испарившаяся иэ листьев нижнего яруса, поступает к пистьям верхних ярусов, что приводит к неравномерной сушке табака, в резупьтате чего увепичивается общая продопжитепьность сушки. Кроме того, температурный перепад по ярусам достигает 5-7 С, а о рабочий воздух омывает вначале ппастинки листьев, но не их черешки, которые сушатся дольше. Поэтому дальнейшее уве- пичение ппотности загрузки сушипьной камеры приводит к порче табака в периоде сушки.

Оепью изобретения является увепичение плотности загрузки камеры и упучшение условий проведения процесса сушки.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемой кассете nns укпадки и сушки табачных листьев в камере игподержатель и крышка выполнены в виде

16 ппастинчатых колец, а игпы на игподержвтеле расположены по концентрическим окружностям.

На фиг. 1 и 2 схематично изображена кассета дпя укпадки и сушки табачных пистьев в камере, продольный разрез; на фиг. 3 — схема загрузки сушильной камеры, разрез, Кассета включает игподержатепь 1 с укреппенными на нем параппепьно оси 2 иглами 3, крышку 4 и замки 5, Игподержатепь 1 и крышка 4 выпопнеиы в виде ппастинчатых копен. Игпы 3

635957 фиг. 1

Рм.z на игподержвтепе 1 рвснопожены по конllBBTpM÷åñêNм окружностям.

Игподержвтепь 1 и крышка 4 могут иметь также тарепьчвтую форму (фиг.. 2).

Сушильная камера 6 содержит патрубки

7 для подвода воздуха, В процессе сушки свежеубрвнные листья табака сортируются по технической зрепо=.ти и укладываются в кассеты посортно. Готовые кассеты укпвдываются 36 одна на другую в колонки 8, имеющие канапы 9, так„что выступы патрубков 7 входят в отверстия нижних кассет колонок 8, после чего каналы 9 сверху закрываются заглушками 10. еЗ

В процессе сушки воздух равномерно поступает по канапам 9 непосредственно к черешквм табачных листьев, омывает их ппвстинки и выходит вместе с испарявшейся влагой через боковую поверхность копонок 8.

Йапее паровоздушная смесь поступает к всасывающему патрубку 11 и, приходя через тепяообменник 12 по воздуховодам 13, нагнетается вентилятором 14 в канапы 9.

Предпагаемвя кассета дпя укладки и сушки табачных листьев в камере позвопяет сконцентрировать и равномерно подевать рабочий воздух к обрабатываемым листьям, в реэупьтате чего сокращается продолжительность сушки и повышается качество высушенных табачных листьев.

Г!потность загрузки сушипьн и камеры при использовании предлагаемых кассет увеличивается по сравнению с известной, примерно, в двв рвзв.

Формупа изобретения

Кассета дпя укладки и сушки табачных листьев в камере, включающая иглодержатель с укрепленными на нем параппепьно иглами и крышку, о т л и ч в ю ш а я— с я тем, что, с цепью увеличения плотности загрузки камеры и улучшения условий проведения процесса сушки, иглодержвтель и крышка выполнены в виде ппастинчатых конец, а игпы на игподержатепе располо- жены по концентрическим окружностям.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Когана И. С., Колесникова Ю. Г», и Сиротенко В. Ю. Сушка таб 1ка в плотной массе, М„)ЯНИИТЭИ, 1973, вып. 8, с. 3-25.

635057

Составитель А. Еражникова

Редактор Л, Курасова Техред К, Гаврон Корректор Н. Ковалева

Заказ 6818/3 Тираж 3&1 . Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж .35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал Г ПП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кассета для укладки и сушки табачных листьев в камере Кассета для укладки и сушки табачных листьев в камере Кассета для укладки и сушки табачных листьев в камере 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для послеуборочной обработки листьев табака

Изобретение относится к области табаководства и предназначено для крепления табачных листьев на шнуре

Изобретение относится к обертке табачного курительного изделия, которая избирательно уменьшает содержание газообразных компонентов в дыме, образующемся при использовании курительного изделия

Изобретение относится к непрерывному способу кондиционирования под давлением пищевого или пищевкусового материала, при котором сырье (12) через вход (4) вводится в находящуюся под давлением выше атмосферного камеру (2) кондиционирования, нагружается там средством кондиционирования и через выход (8) снова выводится из камеры (2) кондиционирования, причем сырье (12) непрерывно продвигается от входа (4) к выходу (8) в проходящей наклонно вверх камере (2) кондиционирования с помощью смесительного транспортера, в частности винтового конвейера (3)

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к оборудованию для изготовления табачных кип

Изобретение относится к любым формам курительных изделий, имеющих фильтрующий материал

Изобретение относится к оборудованию для табачной промышленности и касается установки прессования листового табака в кипы

Изобретение относится к табачной промышленности и касается установки табачных кип в картонный короб

Изобретение относится к устройству для нанизывания табачных листьев на двойную иглу, причем двойная игла выполнена двухсторонней, в виде двух параллельных стержней, скрепленных между собой центральной перемычкой с прямоугольным отверстием, а иглодержатель содержит основание, стойку и поворотное устройство в виде кривошипа со ступицей с четырьмя направляющими штырями и фиксатора в виде поворотной подпружиненной щеколды
Наверх