Мост с индуктивно связанными плечами

 

О П И С А Н И Е 1!!1635430

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

С: à !!агистических

Республик

К ASTON СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, Ф @к ;

»

--.-,, - ",, = - (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.12.76 (21) 2429421, 18-21 (51) М. Кл. -

G 01R 17!12 с присоединением заявки М

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.11.78. Бюллетень ¹ 44 (53) УДК 621.317.733 (088.8) ло делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования оппса!шя 30.11.78

И, Х. Прусис й

Рижский ордена Трудового Красного 311амени.

Политехнический институт (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) МОСТ С ИНДУКТИВНО СВЯЗАННЫМИ ПЛЕЧАМИ

Изобретение предназначено для использования в радиотехнических установках различного назначения, в частности в элсктроизмерительной технике, Известны мосты с индуктпвно связанны- 5 ми плечами, в которых в качестве плечевого элемента применяется трансформатор, содергкащп1! три обмотки. Две обмотки используют в качестве плеч моста, а к третьей обмотке подключается генератор пли инди- 10 катор (1).

Известны также мосты с индуктивно связанными плечами, в которых в качестве плечевого элемента применяется трансформатор, содержащий четыре обмотки. Две об- 15 мотки используются в качестве плеч моста, к третьей обмотке подключается генератор или индикатор, четвертая обмотка (является компенсационной) одним концом подключается к общей точке схемы, второй ко- 20 нец остается свободным j2).

Компенсационная обмотка в схему трансформатор ого моста введена с целью симмстрнрованпя обратного воздействия (реакции) вторичной (генераторной пли индп- 25 каторной) обмотки на первичные (плечевые) обмотки трансформатора. Несимметричность реакции вторичной обмотки имеет место потому, что один конец вторичной обмотки подключен к общей точке схемы. 30

Несимметричность реакции вторичной обмотки на первичны является источником погрешностей измерения и сужает частотный диапазон измерения.

Цс.7 ь10 11 >Осp Cтсll l! Я и ВЛ Я СTСЯ llсв ы п l 011110 то IIIOOTII измерений.

Поставленная цель достигается тем, чго

В мост с ппдуктпвпс связаппымп плсчамп, 00 Pp," i2>2TIIII !р аис!1>пор з! атой с чсты17ьз!11 1>I>I! олпеннымп в Впдс сверн „.той лп1пш с р2спрсде7снпых!и параметрами обмотками, две пз которых образу!с! два плеча моста, к третьей обмотке подключен индикатор, а четвертая компенсационная обмотка одним кспцоз! соединена 0J II03pc .Iсппс c:>ñì.7 III IOIj шиной п общей точкой сссдппсппя всех сбзlсток, два компле!"спых соп170тпвлсппя, 00разующпе д >а други.; плс 12 моста, 1е»ср;1TOj7 ВК 710 !Of!Ill>III В Днагсн2 71> 17I>T2II!III МОста, Введено комплексное сопротивление, подключенное одним выводом к другому концу четвертой компенсационной обмотки, а ДР ГИ1>! ВЫВОДОМ ОДНОВРСЗ1011110 1" ЗС1>!Л>1пой шппс п Обlцсl! Точи!. . сосд!!пеп1!я Всех обмоток.

На чертеже прсдставлс!!2 схема предлагаемого моста.

Он содержит плечевые обмотки 1 п 2, пнQIIIi2T0pH) Io Об>!Отк! 3, ксмпснсацпснну10 обмогку 4, индикатор 5, re!Icp2Top 6, комплексные сопротпьленпя 7 — 9.

Обмотки 1 и 2 в схеме использованы 11

635430

Составитель И. Бахтина

Техред Н. Рыбкина

Корректор Л. Орлова

Редактор Н. Коляда

Заказ 2214/2 Изд, № 779 Тираж !080 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, >К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 качестве дгух плеч моста. В диагон:. лн; оста включен генератор 6. К обмотке 3 подключен индикатор 5, имеющий coïpoòrrrrrr0ние rr. К компенсационной обмотке 4 подключено комплексное сопротивление 7, имс- 5 ющее сопротивление r, равное по величине сопротивлению индикатора. При выполнении условия г1 —— r2 токи во вторичных обмотках равны 11 — — 1,.

Подключение комплексного сопротивле- 10 ния 7 к компенсационной обмотке обеспечивает симметричность воздействия вторичных обмоток на первичные (плечевые) обмотки моста как по напряжению (емкостная связь), так и по току (индуктивная 15 связь). В результате расширяется диапазон рабочих частот и увеличивается точность измерения. Кроме того, данная схема позволяет проводить измерения в неуравновешенном режиме, что значительно ускоря- 20 ет процесс измерения.

Формула изобретения

Мост с индуктивно связанными плечами, содержащий трансформатор с четырьмя 25 выпол1.синь!.".и н виде с.:с!рг, тои, !1нн1и с

1заспрсделенными парамгт1зами обмотками, двс rr= которых образуют два плеча моста, к rpeT1 0É o6!10Trre rrr! r rro rcrr rrrr r»r aTop, a чствертая компспсацно.шая обмотка одним конном соединена одновременно с земляной шиной и общей точкой сосдипення всех обмоток, два комплексных сопротнглсния, образующие два других плеча моста, генератор, включенный в диагональ питания моста, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерспия, в него введено комплексное сопротивление, подключенное одним выводом к другому концу четвертой компенсационной обмотки, а други; выводом одновременно к земляной шине и общей точкс соединения вссх обмоток.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Карандеев К. Б. Трансформаторные измерительные мосты, «Энергия», 1970, с. 118.

2. Авторское свидетельство СССР № 155854, кл. G 01R 17/06, 1962.

Мост с индуктивно связанными плечами Мост с индуктивно связанными плечами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроизмерительной технике и предназначено для проверки измерительных трансформаторов тока при рабочем напряжении на месте их эксплуатации при реальной нагрузке

Изобретение относится к области электроизмерительной техники, а конкретно к мостовым методам измерения на переменном токе параметров трехэлементных двухполюсников, схема которых содержит образцовый резистор, параллельно соединенный с последовательно включенными элементами L, C, причем все три параметра GLC - схемы не зависят от частоты

Изобретение относится к технике измерения тепловых параметров компонентов радиоэлектронной аппаратуры, в частности полупроводниковых диодов, и предназначено для контроля качества изделий электронной техники и для оценки их температурных запасов

Изобретение относится к области электроизмерительной техники и предназначено для прецизионного измерения электрической емкости, а также может быть использовано в качестве емкостного датчика для измерения неэлектрических величин

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для дистанционного измерения импеданса двухполюсников
Наверх